OR | ARGENT | BRONZE | TOTAL | Participation | |
---|---|---|---|---|---|
Jeux Olympiques : | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Coupes du Monde : | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Championnats de FRANCE : | 2 | 1 | 0 | 3 | 3 |
Championnats Régionaux : | 5 | 3 | 4 | 12 | 10 |
Année 2004 | |||||
21/11/04 | Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2005 - sprint sur l'Ill | Strasbourg (Bas Rhin) | |||
4ème | C2 Hommes Seniors - sprint | 3'48"44 | |||
Année 2003 | |||||
28/06/03 | Course Régionale (rs) 33 | Strasbourg (Bas Rhin) | |||
2ème | C2 Hommes Seniors - autre | 32'54"79 | |||
Année 1998 | |||||
26/09/98 | Course Régionale (rs) 28 | Strasbourg (Bas Rhin) | |||
6ème | C1 Hommes Seniors - classic | 34'02"18 | |||
Année 1997 | |||||
1/08/97 | Championnats d'Europe Juniors (rs) 1997 - Is | Bourg St Maurice (Haute Savoie) | |||
1er | Patrouille C2 Hommes Juniors - classic | 17'53"08 | |||
5ème | C2 Hommes Juniors - classic | 17'25"56 | |||
14/07/97 | Championnats de France Classic (rs) Gave d'Ossau | Pau (Pyrénées Atlantiques) | |||
1er | C2 Hommes Juniors - classic | 16'59"19 | |||
1er | Patrouille C2 Hommes Seniors - classic | 17'32"50 | |||
8/06/97 | Sélection Nationale Descente (rs) Coupe de France n | Simme (Suisse) | |||
999ème | C2 Hommes Juniors - classic | Dessalé | |||
1/06/97 | Championnats d'Alsace de Descente (rs) . | Bischwiller (Bas Rhin) | |||
1er | C2 Hommes Juniors - classic | 25'32"40 | |||
3ème | Patrouille C1 Hommes Seniors - classic | 11'59"82 | |||
1/05/97 | Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Edition 1997 | Huningue (Haut Rhin) | |||
2ème | Patrouille C1 Hommes Seniors - slalom | 191 | |||
3ème | C1 Hommes Juniors - slalom | 175 | |||
13/04/97 | Sélection Nationale Descente (rs) Coupe de France n | Aubenas (Ardèche) | |||
1er | C2 Hommes Juniors - classic | 23'20"36 | |||
16/03/97 | Sélection Nationale Descente (rs) 2 | Rabodange (Orne) | |||
1er | C2 Hommes Juniors - classic | 26'39"31 | |||
Année 1996 | |||||
10/11/96 | Course Internationale (cel) 12 | Vallon Pont D'Arc (Ardèche) | |||
2ème | C2 Hommes Juniors - marathon | 2h34'03" | |||
20/10/96 | Sélection Interrégionale de Descente (rs) S | Goumois (Doubs) | |||
1er | C2 Hommes Juniors - classic | 17'30"83 | |||
29/09/96 | Course Régionale (rs) 26 | Strasbourg (Bas Rhin) | |||
1er | C2 Hommes Juniors - classic | 17'21" | |||
22/09/96 | Championnats de France Fond Equipage (cel) Edition 1996 - 5000m | Valenciennes (Nord) | |||
7ème | C2 Hommes Juniors - 5000m | 25'45"86 | |||
5/07/96 | Championnats du Monde Juniors (rs) 1996 | ? (République Tchèque) | |||
0ème | C2 Hommes Juniors - classic | ? | |||
12/05/96 | Sélections Equipes de France (rs) Course 2 | Aime - Macot (Haute Savoie) | |||
2ème | C2 Hommes Juniors - classic | 16'28"71 | |||
1/05/96 | Championnats d'Alsace de Descente (rs) Parc des Eaux-Vives | Huningue (Haut Rhin) | |||
1er | C2 Hommes Juniors - sprint | 7'05"09 | |||
2ème | K1 Hommes Juniors - sprint | 6'57"28 | |||
4ème | Patrouille K1 Hommes Seniors - sprint | 3'24"86 | |||
28/04/96 | Sélection Nationale Descente (rs) 3 | Lot (Lozère) | |||
2ème | C2 Hommes Juniors - classic | 22'59"32 | |||
7/04/96 | Sélection Nationale Descente (rs) 2 | Eyrieux (Ain) | |||
4ème | C2 Hommes Juniors - sprint | Dessalé | |||
31/03/96 | Sélection Interrégionale de Descente (rs) Bruche | Urmatt (Bas Rhin) | |||
1er | C2 Hommes Juniors - classic | 20'26"50 | |||
17/03/96 | Sélection Nationale Descente (rs) Coupe de France | Rabodange - Orne (Calvados) | |||
5ème | C2 Hommes Juniors - classic | 26'41"37 | |||
Année 1995 | |||||
5/10/95 | Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Canipet | Goumois (Doubs) | |||
1er | C2 Hommes Juniors - classic | 22'02"09 | |||
17/09/95 | Course Régionale (rs) 25 | Strasbourg (Bas Rhin) | |||
1er | C2 Hommes Cadets - classic | - | |||
10/09/95 | Régate Nationale (cel) 6 | Marseille (Bouches du Rhône) | |||
3ème | C2 Hommes Seniors - marathon | 1h43'34" | |||
3/09/95 | Sélection Nationale Marathon (cel) 1 | Vouglan (Jura) | |||
9999ème | C2 Hommes Seniors - marathon | Abandon | |||
14/07/95 | Championnats de France Classic (rs) Cadets | Foix (Ariège) | |||
2ème | Patrouille C1 Hommes Cadets - classic | 10'43"04 | |||
9ème | C1 Hommes Cadets - classic | 10'12"29 | |||
21/05/95 | Championnats d'Alsace de Descente (rs) - | Dettwiller (Bas Rhin) | |||
1er | Patrouille C1 Hommes Cadets - classic | 21'42 | |||
3ème | C1 Hommes Cadets - classic | 24'26"00 | |||
1/05/95 | Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Edition 1995 | Mulhouse (Haut Rhin) | |||
5ème | K1 Hommes Cadets - 500m | 2'34"92 | |||
5ème | K2 Hommes Seniors - 500m | 2'20"15 | |||
30/04/95 | Sélection Nationale Descente (rs) cadets | Quarr (Yonne) | |||
2ème | C1 Hommes Cadets - classic | 17'59"45 | |||
16/04/95 | Sélection Interrégionale de Descente (rs) S | Goumois (Doubs) | |||
1er | C1 Hommes Cadets - classic | 21'56"00 | |||
9/04/95 | Sélection Interrégionale de Descente (rs) S | Urmatt (Bas Rhin) | |||
4ème | C1 Hommes Cadets - classic | 16'18"52 | |||
19/03/95 | Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 1995 | Mulhouse (Haut Rhin) | |||
2ème | C1 Hommes Cadets - 5000m | 31'18"17 | |||
Année 1994 | |||||
16/10/94 | Course Régionale (cel) Marathon de Mulhouse | Mulhouse (Haut Rhin) | |||
12ème | K1 Hommes - 18km | 2h26'41"31 | |||
9/10/94 | Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Canipet | Goumois (Doubs) | |||
4ème | C1 Hommes Cadets - classic | 23'51"24 | |||
18/09/94 | Course Régionale (sl) 24 | Strasbourg (Bas Rhin) | |||
3ème | C1 Hommes Cadets - slalom | 197 | |||
19/06/94 | Course Espoirs (sl) Troph | Strasbourg (Bas Rhin) | |||
2ème | Ouvreurs Monoplace - slalom | 113 | |||
29/05/94 | Championnats d'Alsace de Descente (rs) Sur l'Ill | Colmar (Haut Rhin) | |||
3ème | Patrouille C1 Hommes Cadets - classic | 24'02" | |||
7ème | C1 Hommes Cadets - classic | 22'49" | |||
23/05/94 | Sélection Nationale Descente (rs) Sur la Cure | Quarr (Yonne) | |||
15ème | C1 Hommes Cadets - classic | 19'36"28 | |||
23/05/94 | Sélection Nationale Slalom (sl) Sur la Cure | Quarr (Yonne) | |||
18ème | C1 Hommes Seniors - slalom | 207.97 | |||
89ème | K1 Hommes Seniors - slalom | 226.53 | |||
15/05/94 | Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Parc des Eaux-Vives | Huningue (Haut Rhin) | |||
1er | Patrouille C1 Hommes Cadets - slalom | 250 | |||
6ème | C1 Hommes Cadets - slalom | 206 | |||
12/05/94 | Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) | Belfort (Territoire de Belfort) | |||
1er | K2 Hommes Cadets - 200m | 40"15 | 10e | ||
24/04/94 | Sélection Nationale Slalom (sl) Cadets | Pontarlier (Jura) | |||
29ème | K1 Hommes Cadets - slalom | 138 | |||
27/02/94 | Sélection Nationale Descente (rs) Cadets | Strasbourg (Bas Rhin) | |||
24ème | K1 Hommes Cadets - classic | 13'55"74 | |||
27/02/94 | Sélection Nationale Slalom (sl) Cadets | Strasbourg (Bas Rhin) | |||
14ème | K1 Hommes Cadets - slalom | 135 | |||
Année 1993 | |||||
17/11/93 | Course Régionale (sl) Parc des Eaux-Vives | Huningue (Haut Rhin) | |||
8ème | K1 Hommes Cadets - slalom | 210 | |||
11/11/93 | Course Régionale (sl) La Malate | Besançon (Doubs) | |||
9ème | K1 Hommes Cadets - slalom | 144.00 | |||
10/10/93 | Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Canipet | Goumois (Doubs) | |||
10ème | K1 Hommes Cadets - classic | 12'44" | |||
10/10/93 | Course Régionale (sl) Challenge Furst | Metz (Moselle) | |||
16ème | K1 Hommes Cadets - slalom | 249.43 |