Palmarès Jean Marie PROFAULT

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 1
Coupes du Monde : 0 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 0 0 2 2 20
Championnats Régionaux : 17 6 6 29 27


Les records de Jean Marie PROFAULT



Les résultats de Jean Marie PROFAULT



 

Année 2009

 
5/06/09 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Championnats Interr Gray (Haute Saône)
6ème K2 Hommes Seniors - 500m 1'49"33
11ème K1 Hommes Seniors - 500m 2'02"25
 
9/05/09 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Interr Dijon (Côte d'Or)
5ème K4 Hommes Seniors - 500m 1'31"25
8ème K2 Hommes Seniors - 500m 1'41"69
21ème K1 Hommes Seniors - 500m 1'50"55 3ème en finale C
 
21-22/03/09 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Strasbourg (Bas Rhin)
40ème K1 Hommes Seniors - 5000m 26'35"36
 

Année 2008

 
18/10/08 Championnats d'Alsace de Fond (cel) champonnats d'Alsace + course espoir N Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Seniors - 5000m 25'57"45
 
9-12/07/08 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2008 Mach (Vend)
53ème K1 Hommes Seniors - 500m 01'58"96 8e en Finale F
 
31/05/08 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Hagondange (Moselle)
8ème K1 Hommes Seniors - 500m 1'32"77
 
3/05/08 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Zone Est Gerardmer (Vosges)
2ème K4 Hommes Seniors - 500m 1'33"53
21ème K1 Hommes Seniors - 500m 1'58"09
 
30/04/08 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Edition 2008 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K2 Hommes Seniors - 500m 1'46"25
4ème K1 Hommes Seniors - 500m 1'57"93
 

Année 2007

 
20/10/07 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Edition 2007 Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Seniors - 5000m 24'15"34
 

Année 2006

 
14/05/06 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m - Bassin Vauban Strasbourg (Bas Rhin)
11ème K1 Hommes Seniors - 500m 2'04"12 2e Finale B
 
6/05/06 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) n Belfort (Territoire de Belfort)
43ème K1 Hommes Seniors - 500m NP en finale e
 

Année 2005

 
15/10/05 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Edition 2006 Strasbourg - Lac Achard (Bas Rhin)
10ème K1 Hommes Seniors - 5000m 24'48"14
 
9/07/05 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2005 Vichy (Allier)
15ème K4 Hommes Seniors - 500m 1'44"39 6e Finale B
43ème K1 Hommes Seniors - 500m 2'04"73 N2 - 8e en série
 
24/06/05 Course Régionale (rs) 35 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Seniors - open 25'23"77
 
14/05/05 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) 450m Hagondange (Moselle)
5ème K4 Hommes Seniors - 500m 1'25"69
6ème K2 Hommes Seniors - 500m 1'28"98
16ème K1 Hommes Seniors - 500m 1'41"29 7e en Finale B
 
7/05/05 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 300m Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K2 Hommes Seniors - 300m 1'03"60
7ème K1 Hommes Seniors - 300m 1'15"60
 
26/03/05 Championnats de France Fond (cel) Edition 2005 Poses (Eure)
25ème K2 Hommes Seniors - 5000m 21'56"00
72ème K1 Hommes Seniors - 5000m 24'13"83
 

Année 2004

 
16/10/04 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) sur 5000m au lac achar Strasbourg (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Seniors - 5000m 25'25"00
 
25/06/04 Course Régionale (rs) 34 Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Seniors - open 29'17"50
 
31/01/04 Sélection Interrégionale de Descente (rs) bassin de slalom Cergy (Marne)
16ème K1 Hommes Seniors - sprint 1'50"28
 

Année 2003

 
15/11/03 Course Régionale (rs) Descente r Colmar (Haut Rhin)
13ème K1 Hommes Seniors - classic 24'19"97
 
10/11/03 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) Edition 2004 Mulhouse (Haut Rhin)
9ème K1 Hommes Seniors - 5000m 25'39"0
 
25/07/03 Championnats de France Classic (rs) Is Aime - Macot - La Plagne (Haute Savoie)
11ème Patrouille K1 Hommes Seniors - classic 16'15"23
80ème K1 Hommes Seniors - classic 16'31"79
 
12/07/03 Championnats de France Vitesse (cel) 2003 - C/J/S/V - Mono, Bi, Quadri places Boulogne Sur Mer (Pas de Calais)
7ème K4 Hommes Seniors - 500m 1'34"86
999ème K2 Hommes Seniors - 500m 1'44"20 7ème en 1/2 finale
 
27/06/03 Course Régionale (rs) 33 Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Seniors - autre 27'02"20
 
14/06/03 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Manche 2 - 500m Hagondange (Moselle)
3ème K2 Hommes Seniors - 500m 1'22"19
16ème K1 Hommes Seniors - 500m 1'37"13 7e Finale B
 
17/05/03 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Manche 1 Mulhouse (Haut Rhin)
15ème K1 Hommes Seniors - 500m 2'03"79 3e Finale C
 
7/05/03 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Pr Mulhouse (Haut Rhin)
1er K4 Hommes Seniors - 200m 35"78
2ème K2 Hommes Seniors - 200m 37"63
3ème K1 Hommes Seniors - 200m Non Communiqué
 
5/04/03 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Course courte sur L'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er Patrouille K1 Hommes Seniors - sprint 01'23"87
5ème K1 Hommes Seniors - sprint 02'36"47
 
29/03/03 Championnats de France Fond Monoplace (cel) 2003 - sur 5000m Vesoul (Haute Saône)
66ème K1 Hommes Seniors - 5000m 24'55"58
 
22/03/03 Sélection Nationale Descente (rs) s St Pierre de B (Rhône)
46ème K1 Hommes Seniors - sprint 03'50"29
 
15/03/03 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) 2003 - Zone Est Grau du Roi (Gard)
23ème K1 Hommes Seniors - 5000m 23'14"15
 
8/03/03 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 2003 - sur 5000m au lac achar Strasbourg (Bas Rhin)
8ème K1 Hommes Seniors - 5000m 15'16"13
 
1/03/03 Sélection Nationale Descente (rs) S Argentan (Orne)
78ème K1 Hommes Seniors - classic 25'43"70
 

Année 2002

 
16/11/02 Course Régionale (rs) course courte de Strasbourg sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Seniors - sprint 02'06"35
 
12/10/02 Sélection Interrégionale de Descente (rs) selection interr Macot (Savoie)
10ème K1 Hommes Seniors - classic 13'09"60
 
14/09/02 Championnats de France Fond Equipage (cel) 2002 - sur 5000m Jumi (Seine Maritime)
6ème K4 Hommes Seniors - 5000m 19'16"71
 
13/07/02 Championnats de France Vitesse (cel) 2002 - C/J/S/V - Mono, Bi, Quadri places Belfort (Territoire de Belfort)
14ème K4 Hommes Seniors - 500m 1'33"62 Finale B (5e)
23ème K2 Hommes Seniors - 500m 1'49"29 1/2 Finale
 
21/06/02 Course Régionale (rs) Travers Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Seniors - autre 28'08"25
 
8/06/02 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) 2002 - 500m Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K2 Hommes Seniors - 500m 1'46"10
9ème K1 Hommes Seniors - 500m 2'04"82
 
18/05/02 Course Internationale (cel) R Belfort (Territoire de Belfort)
6ème K4 Hommes Seniors - 200m 35"79
13ème K1 Hommes Seniors - 200m 43"61 Finale B (4e)
17ème K1 Hommes Seniors - 500m 2'11"64 Finale B (8e)
 
8/05/02 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) 2002 - 500m et 1000m Le Creusot (Côte d'Or)
6ème K4 Hommes Seniors - 500m 1'37"83
13ème K2 Hommes Seniors - 500m 1'45"81
28ème K1 Hommes Seniors - 500m 1'57"34 1/2 Finale
33ème K1 Hommes Seniors - 1000m 4'35"06 série
 
27/04/02 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 2002 - 200m Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K2 Hommes Seniors - 200m 39"54
2ème K4 Hommes Seniors - 200m 36"37
5ème K1 Hommes Seniors - 200m 41"35
 
30/03/02 Championnats de France Fond Monoplace (cel) 2002 - 5000m Poitiers St Cyr (Vienne)
61ème K1 Hommes Seniors - 5000m 23'46"00
 
16/03/02 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) 2002 - 5000m St Jean de Losne (Côte d'Or)
22ème K1 Hommes Seniors - 5000m 23'32"05
 

Année 2001

 
17/11/01 Course Régionale (rs) Ill Colmar (Haut Rhin)
8ème K1 Hommes Seniors - classic 23'22"62
 
13/10/01 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 2002 - Manche 1 Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Seniors - 5000m 23'49"52
 
6/10/01 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Chapatte Goumois (Doubs)
10ème K1 Hommes Seniors - sprint 04'56"93
 
15/09/01 Championnats de France Fond Equipage (cel) 2001 - 5000m Auxonne (Côte d'Or)
7ème K2 Hommes Juniors - 5000m 20'19"23
 
14/07/01 Championnats de France Vitesse (cel) 2001 - 500m Tours (Indre et Loire)
1000ème K1 Hommes Juniors - 500m 2'01"76 7e en 1/2 finale
 
9/06/01 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Manche 2 - 500m Vesoul (Haute Saône)
3ème K1 Hommes Juniors - 500m 1'53"56
9ème K2 Hommes Juniors - 500m 1'57"13
 
2/06/01 Championnats de France Elites (cel) 2001 - 500m, 1000m Vichy (Allier)
20ème K1 Hommes Juniors - 500m 2'11"56 2e Finale C
23ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4'33"01 5e Finale C
 
12/05/01 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Manche 1 - 500m St Jean Losne (Côte d'Or)
1000ème K1 Hommes Juniors - 500m Disqualifié 1'53"00
 
30/04/01 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Dames Benjamines - 500m 1'57"95
1er K2 Hommes Juniors - 500m 1'51"89
2ème K4 Hommes Juniors - 500m 1'56"93
 
7/04/01 Sélections Equipes de France (cel) S Vaires sur Marne (Seine et Marne)
8ème K1 Hommes Juniors - 2000m 9'04"18
16ème K1 Hommes Juniors - 500m 1'59"05 7e Finale B
 
24/03/01 Championnats de France Fond Monoplace (cel) 2001 - 5000m Poses (Eure)
6ème K1 Hommes Juniors - 5000m 20'25"77
 
3/03/01 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) 5000m Grau du Roi (Gard)
3ème K1 Hommes Juniors - 5000m 27'14"65
 

Année 2000

 
14/10/00 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 2001 - 5000m - Achard Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - 5000m 25'14"79
 
16/09/00 Championnats de France Fond Equipage (cel) 2000 - 5000m Bourges (Cher)
15ème K2 Hommes Juniors - 5000m 24'33"10
 
22/07/00 Championnats d'Europe Juniors (cel) 2000 - 500m et 1000m Boulogne sur Mer (Pas de Calais)
10ème K2 Hommes Seniors - 1000m 3'39"59 4e 1/2 finale
 
15/07/00 Championnats de France Vitesse (cel) 2000 - 500m Boulogne sur mer (Nord)
7ème K1 Hommes Juniors - 500m 2'08"65
 
23/06/00 Championnats d'Alsace de Descente (rs) 2000 Huningue (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Juniors - classic 6'37"
 
17/06/00 Course Internationale (cel) R Bochum (Allemagne)
6ème K2 Hommes Juniors - 1000m 3'32"69
2000ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4'00"71 6e en série
2000ème K1 Hommes Juniors - 200m 42"29 6e en série
2000ème K1 Hommes Juniors - 500m 1'56"07 5e en série
 
10/06/00 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) 500m - 6 couloirs Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - 500m 1'51"22
 
27/05/00 Championnats de France Elites (cel) 500m et 1000m Angers (Maine et Loire)
4ème K1 Hommes Juniors - 500m 2'03"15
5ème K1 Hommes Juniors - 1000m Hors Course
 
20/05/00 Course Internationale (cel) R Bratislawa (Slovaquie)
6ème K2 Hommes Juniors - 500m 1'42"48
6ème K4 Hommes Juniors - 1000m 3'04"98
 
13/05/00 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) 500m (~420m) hagondange (Moselle)
1er K1 Hommes Juniors - 500m 1'29"50
 
7/05/00 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m (200m espoirs) Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - 500m 1'56"35
1er K2 Hommes Juniors - 500m 1'47"01
1er K4 Hommes Seniors - 500m 1'30"65
 
6/05/00 Sélection Nationale Descente (rs) 4 Haute Allier (Allier)
14ème K1 Hommes Juniors - classic 22'16"19
 
22/04/00 Sélection Nationale Descente (rs) 3 Quarré les tombes (Yonne)
8ème K1 Hommes Juniors - classic 18'57"50
 
22/04/00 Championnats de France des Clubs (rs) 2000 Quarré les tombes (Yonne)
6ème K1 Hommes Juniors - sprint 4'54"45
 
1/04/00 Sélections Equipes de France (cel) S Vaires/Marne (Seine et Marne)
5ème K1 Hommes Juniors - 2000m 8'38"89
7ème K1 Hommes Juniors - 500m 1'59"50
 
18/03/00 Championnats de France Fond Monoplace (cel) 2000 - 5000m Dijon (Côte d'Or)
5ème K1 Hommes Juniors - 5000m 22'33"93
 
4/03/00 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) 5000m St Jean de Losne (Côte d'Or)
1er K1 Hommes Juniors - 5000m 21'29"
 

Année 1999

 
26/11/99 Course Régionale (rs) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Juniors - classic 11'18
 
2/10/99 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Chapatte Goumois (Doubs)
3ème K1 Hommes Juniors - classic 17'10"8
 
18/09/99 Championnats de France Fond Equipage (cel) 5000m Charlevilles M (Ardennes)
3ème K2 Hommes Cadets - 5000m 18'30"72
 
15/07/99 Championnats de France Classic (rs) 1999 - Cadets L'Argentière (Haute Savoie)
3ème K1 Hommes Cadets - classic 14'51"11
30ème Patrouille K1 Hommes Cadets - classic 17'37"49
 
19/06/99 Course Régionale (rs) 29 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - classic 26'10"49
 
19/06/99 Course Régionale (sl) 29 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Cadets - slalom 315.34
2ème K1 Hommes Cadets - slalom 242.70
 
12/06/99 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) n Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - 500m 1'57"10
 
22/05/99 Course Internationale (cel) R Belfort (Territoire de Belfort)
1er K1 Hommes Cadets - 200m 41"97
1er K1 Hommes Cadets - 500m 1'56"27
1er K2 Hommes Cadets - 500m 1'48"94
2ème K2 Hommes Cadets - 200m 41"35
3ème K4 Hommes Cadets - 200m 41"22
4ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'50"79
 
14/05/99 Sélection Nationale Descente (rs) Cadets Annecy (Savoie)
1er K1 Hommes Cadets - classic 12'35"32
 
12/05/99 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m + 200m (Espoirs) Mulhouse (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Benjamins - 500m 1'45"91
1er K1 Hommes Cadets - 500m 2'11"15
1er K2 Hommes Cadets - 500m 2'01"18
 
1/05/99 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - sprint 4'32"11
3ème Patrouille K1 Hommes Cadets - sprint 2'38"94
 
4/04/99 Championnats de France des Clubs (rs) La Cure Dun les Places (Nièvre)
10ème K1 Hommes Cadets - sprint 3'38"00
 
20/03/99 Course Régionale (rs) S Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - classic 21'43"80
 
13/03/99 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 1999 - 5000m Seltz (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - 5000m 25'44"02
 
6/03/99 Sélection Nationale Descente (rs) Cadets Dr (Drôme)
3ème K1 Hommes Cadets - classic 11'20"72
 
29/01/99 Cross (cap) 3 Strasbourg (Bas Rhin)
10ème K1 Hommes Cadets - 5000m 23'16"24
 

Année 1998

 
28/11/98 Course Régionale (rs) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - classic 12'07"62
 
14/11/98 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Moselle Gerardmer (Vosges)
4ème K1 Hommes Cadets - classic 14'33"
 
7/11/98 Course Internationale (cel) 14 Vallon Pont D'Arc (Ardèche)
15ème K1 Hommes Juniors - marathon 2h38'34"
 
17/10/98 Course Régionale (rs) Challenge Canipet Goumois (Doubs)
1er K1 Hommes Cadets - classic 19'15"43
 
26/09/98 Course Régionale (sl) 28 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - slalom 212.98
 
25/09/98 Course Régionale (rs) 28 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - classic 27'01"05
 
19/09/98 Course Régionale (sl) sur le Parc des eaux vives Huningue (Haut Rhin)
10ème K1 Hommes Cadets - slalom 412.75
 

Année 1996

 
19/10/96 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S Goumois (Doubs)
1er K1 Hommes Minimes - classic 15'00"
 
28/09/96 Course Régionale (rs) 26 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - classic 18'57"
 
21/09/96 Course Espoirs (cel) 3 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Minimes - 300m 1'23"70
 
21/09/96 Course Espoirs (rs) 3 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Minimes - classic 8'22"70
 
21/09/96 Course Espoirs (sl) 3 Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Minimes - slalom 91.62
 
13/07/96 Régate Nationale des Espoirs (cel) Edition 1996 Autun (Côte d'Or)
7ème C4 Hommes Minimes - 500m 2'26"50
12ème K1 Hommes Minimes 1 - 500m 2'29"72 Finale B
15ème K1 Hommes Minimes 1 - 2000m 8'46"54
 
7/06/96 Course Espoirs (cel) 2 Sélestat (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Poussins - 300m 1'28"73
 
1/06/96 Course Espoirs (rs) 2 Colmar (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Minimes - classic 13'16"10
 
1/06/96 Course Espoirs (sl) 2 Colmar (Haut Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes - slalom 135.71
 
15/05/96 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 1996 Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K2 Hommes Minimes - 500m 2'22"34
7ème K1 Hommes Minimes - 500m 2'32"64 1e Finale B
10ème K1 Hommes Benjamins - 500m 3'16"55 4e Finale B
 
30/04/96 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Parc des Eaux-Vives Huningue (Haut Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes - sprint 8'19"63
 
12/04/96 Course Régionale (rs) Haut-Doubs Eaux-Vives Festival Pontarlier (Jura)
13ème K1 Hommes Minimes - classic 23'02"
 
9/03/96 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 1996 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - classic 33'08"49 descente
 

Année 1995

 
4/10/95 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Canipet Goumois (Doubs)
2ème K1 Hommes Minimes - classic 19'46"
 
16/09/95 Course Régionale (rs) 25 Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Minimes - classic -
 
20/05/95 Championnats d'Alsace de Descente (rs) - Dettwiller (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - classic 10'49
1er Patrouille K1 Hommes Benjamins - classic 23'25
6ème K1 Hommes Poussins - classic 14'55
 
30/04/95 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Edition 1995 Mulhouse (Haut Rhin)
4ème K2 Hommes Minimes - 500m 3'21"10
10ème K1 Hommes Benjamins - 250m 1'44"68 1e Finale B
 

Année 1994

 
8/10/94 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Canipet Goumois (Doubs)
1er K1 Hommes Benjamins - classic 29'11
 
24/09/94 Course Espoirs (rs) Troph Huningue (Haut Rhin)
4ème K1 Hommes Benjamins - classic 8'42"40
 
24/09/94 Course Espoirs (sl) Troph Huningue (Haut Rhin)
7ème K1 Hommes Benjamins - slalom 103.01
 
17/09/94 Course Régionale (rs) 24 Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Minimes - classic 38'47"
 
17/09/94 Course Régionale (sl) 24 Strasbourg (Bas Rhin)
12ème K1 Hommes Minimes - slalom 474
 
1/07/94 Course Espoirs (cel) Bischwiller (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Benjamins - 300m 1'25"
 
18/06/94 Course Espoirs (rs) Troph Strasbourg (Bas Rhin)
12ème K1 Hommes Benjamins - classic 13'13"
 
18/06/94 Course Espoirs (sl) Troph Strasbourg (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Benjamins - slalom 188
 
28/05/94 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - classic 7'55"
3ème Patrouille K1 Hommes Benjamins - classic 23'35"
 
14/05/94 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Parc des Eaux-Vives Huningue (Haut Rhin)
6ème K1 Hommes Benjamins - slalom 330
 
30/04/94 Course Espoirs (sl) Troph Dettwiller (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Benjamins - slalom 154
 
30/04/94 Course Espoirs (rs) Troph Dettwiller (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Benjamins - classic 5'44"
 

Année 1993

 
9/10/93 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Canipet Goumois (Doubs)
8ème K1 Hommes Benjamins - classic 17'28"