Palmarès Helgard MARZOLF

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 2 1 2 5 3
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 1 0 2 3 4
Coupes du Monde : 1 1 0 2 14
Championnats de FRANCE : 7 11 2 20 25
Championnats Régionaux : 35 7 7 49 34


Les records de Helgard MARZOLF



Les résultats de Helgard MARZOLF



 

Année 2008

 
22-26/07/08 Championnats de France Descente (rs) Edition 2008 Chalaux (Nièvre)
2ème Patrouille K1 Dames Seniors - sprint 4'37"42
5ème K1 Dames Seniors - classic 15'22"76
6ème K1 Dames Seniors - sprint 4'06"97
 
3-7/06/08 Championnats du Monde Seniors (rs) Edition 2008 Ivrea (Italie)
1er Patrouille K1 Dames Minimes - classic 18'54"23
1er Patrouille K1 Dames Seniors - sprint 2'31"70
6ème K1 Dames Seniors - classic 18'42"84
10ème K1 Dames Seniors - sprint 2'24"92
 
17/05/08 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sur l'Ill (Sprint) Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - sprint 2'52"49
 
16/05/08 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sur l'Ill (Classique) Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - classic 07'27
 
10-11/04/08 Sélections Equipes de France (rs) 11 avril (Classique) et 12 avril (Sprint) Bours St Maurice (Haute Savoie)
2ème K1 Dames Seniors - classic 12'19"63 Qualifié Chpt du Monde 2008
3ème K1 Dames Seniors - sprint 2'07"93 Qualifié Chpt du Monde 2008
 
29/03/08 Sélection Nationale Descente (rs) sur la Scarpe Saint-Laurent-Blangy (Pas de Calais)
1er K1 Dames Seniors - sprint 1'59"62
 
1/03/08 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur l'Aar Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - classic 10'41"45
 

Année 2007

 
20/10/07 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Haute Oise Hirson (Aisne)
1er K1 Dames Seniors - classic 25'36"02
 
13/10/07 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Cure Dun les Places (Yonne)
1er K1 Dames Seniors - classic 12'02"93
 
23-27/07/07 Championnats de France Descente (rs) Edition 2007 Bours St Maurice (Haute Savoie)
1er K1 Dames Seniors - classic 13'38"67
2ème Patrouille K1 Dames Seniors - classic 13'26"94
9999ème K1 Dames Seniors - sprint Abs
 
23/06/07 Coupe du Monde Descente (rs) manche 6 Ivrea (Italie)
5ème K1 Dames Seniors - classic 11'34"01
 
22/06/07 Coupe du Monde Descente (rs) manche 5 Ivrea (Italie)
1er K1 Dames Seniors - sprint 02'29"02
 
16/06/07 Coupe du Monde Descente (rs) manche 4 Karlovy Vary (République Tchèque)
4ème K1 Dames Seniors - classic 22'12"32
 
15/06/07 Coupe du Monde Descente (rs) manche 3 Karlovy Vary (République Tchèque)
6ème K1 Dames Seniors - sprint 4'09"02
 
9/06/07 Coupe du Monde Descente (rs) manche 2 Lofer (Autriche)
2ème K1 Dames Seniors - classic 11'40"75
 
8/06/07 Coupe du Monde Descente (rs) manche 1 Lofer (Autriche)
6ème K1 Dames Seniors - sprint 3'05"47
 
18/05/07 Championnats d'Europe Seniors (rs) Edition 2007 Bihac (Bosnie Herzégovine)
3ème Patrouille K1 Dames Seniors - classic 13'51"56
8ème K1 Dames Seniors - classic 13'12"33
9ème K1 Dames Seniors - sprint 3'36"57
 
30/04/07 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de CEL MULHOUSE (Haut Rhin)
1er K4 Dames Seniors - 300m 1'04"8
 
28/04/07 Sélection Nationale Descente (rs) S PAU (Pyrénées Atlantiques)
2ème K1 Dames Seniors - sprint 3'02"67
 
31/03/07 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S ANNECY (Haute Savoie)
1er K1 Dames Seniors - classic 15'29"28
 
26/03/07 Sélections Equipes de France (rs) 27 mars (classique) et 29 mars (sprint) Vigeois (Corrèze)
1er K1 Dames Seniors - classic 13'34"10 Qualifié Chpt d'Europe 2007
1er K1 Dames Seniors - sprint 03'04"03 Qualifié Chpt d'Europe 2007
 
24/02/07 Course Internationale (rs) BREIZH WILD WATER - SPRINT ELLE (Morbihan)
2ème K1 Dames Seniors - sprint 03:00:46
 
23/02/07 Course Internationale (rs) BREIZH WILD WATER - Classique SCORFF (Morbihan)
3ème K1 Dames Seniors - classic 18:11:75
 
20/02/07 Course Internationale (rs) BREIZH WILD WATER - INTEGRALE DE L ELLE (Morbihan)
3ème K1 Dames Seniors - autre 1h41:48.06
 

Année 2006

 
18/11/06 Course Régionale (rs) sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Dames Seniors - classic 10'14"92
 
21/10/06 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S STRASBOURG (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - sprint 04:21:15
 
7/10/06 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) Championnat d'Alsace de Fond Monoplace - Lac Achard ILLKIRCH (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - 5000m 24:13:68
 
29/07/06 Championnats d'Europe Espoirs /U23(-23 ans) (cel) Edition 2006 Schinias (Grèce)
9ème K4 Dames Seniors - 500m 1'47"216
 
15/07/06 Championnats de France Vitesse (cel) 500m St Jean de Losne (Côte d'Or)
10ème K1 Dames Seniors - 500m 2'06"12 1e en Finale B
 
13/06/06 Championnats du Monde Seniors (rs) Edition 2006 Karlovy Vary (République Tchèque)
3ème K1 Dames Seniors - sprint 4'03"19
3ème Patrouille K1 Dames Seniors - sprint 22'10"48
6ème K1 Dames Seniors - classic 22'03"50
 
26/05/06 Sélection Nationale Descente (rs) Championnat National 1 Descente du Haut Couserans SEIX (Ariège)
3ème K1 Dames - classic 08'18'02
 
14/05/06 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m - Bassin Vauban Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - 500m 2'13"75
 
6/05/06 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) n Belfort (Territoire de Belfort)
2ème K1 Dames Seniors - 500m 2'12"60
 
30/04/06 Sélections Equipes de France (cel) Epreuve 3 Mantes la Jolie (Yvelines)
4ème K2 Dames Seniors - 500m 1'55"19
 
29/04/06 Sélections Equipes de France (cel) Epreuve 2 Mantes la Jolie (Yvelines)
5ème K2 Dames Seniors - 500m 1'56"40
 
28/04/06 Sélections Equipes de France (cel) Epreuve 1 Mantes la Jolie (Yvelines)
6ème K1 Dames Seniors - 500m 2'02"89
 
22/04/06 Course Internationale (cel) R Boulogne sur Mer (Pas de Calais)
4ème K2 Dames Seniors - 500m 2'05"84
5ème K1 Dames Seniors - 1000m 4'22"92
11ème K1 Dames Seniors - 500m 2'11"93 2e en finale B
 
30/03/06 Sélections Equipes de France (rs) 31 mars (classique) et 2 avril (sprint) Lathus (Vienne)
2ème K1 Dames Seniors - sprint 4'16"03 Qualifié Chpt du Monde 2006
3ème K1 Dames Seniors - classic 17'52"08
 
25/03/06 Sélection Nationale Descente (rs) La Faux Revin (Ardennes)
1er K1 Dames Seniors - classic 8'37"57
 
18/03/06 Course Régionale (cel) 2000m et 5000m Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Dames Seniors - 5000m 22'48"8
 
4/03/06 Sélection Nationale Descente (rs) Yon Piquet (Vend)
5ème K1 Dames Seniors - sprint 3'09"54
 
28/01/06 Course Internationale (cel) 11 St Laurent Blangy (Nord)
5ème K1 Dames Seniors - 800m 3'21" Finale
6ème K1 Dames Seniors - 2000m 8'02" Série
 
14/01/06 Cross (cap) Cross des pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - course a pied 21'09
 

Année 2005

 
11/11/05 Course Internationale (cel) 21 Valon Pont d'Arc (Ardèche)
1er K2 Mixtes Seniors - marathon 1h41'21" 23ème au scatch
 
5/11/05 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Grand Prix de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - sprint 3'13"20
 
15/10/05 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Edition 2006 Strasbourg - Lac Achard (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - 5000m 25'35"92
 
7/10/05 Championnats de France des Clubs (rs) Edition 2005 Cesson - Sévigné (Ille et Vilaine)
7ème K1 Dames - sprint 03'16"69
 
1/10/05 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Nord-Est sur la Moselle Archettes (Vosges)
1er K1 Dames Seniors - classic 17'24"1
 
14/07/05 Championnats de France Classic (rs) V Treignac (Corrèze)
1er Patrouille K1 Dames Seniors - classic 6'24"56
2ème K1 Dames Seniors - classic 19'03"96
 
12/07/05 Championnats de France Sprint (rs) V Treignac (Corrèze)
2ème K1 Dames Seniors - sprint 3'09"22
 
9/07/05 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2005 Vichy (Allier)
4ème K4 Dames Seniors - 500m 2'04"03
8ème K2 Dames Seniors - 500m 2'14"64
 
25/06/05 Course Régionale (sl) 35 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Seniors - slalom 324.20
 
24/06/05 Course Régionale (rs) 35 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - open 26'49"84
 
28/05/05 Coupe du Monde Descente (rs) Manche 6 Bala - Wales (Grande Bretagne)
11ème K1 Dames Seniors - classic 19'59"66
 
27/05/05 Coupe du Monde Descente (rs) Manche 5 Bala - Wales (Grande Bretagne)
7ème K1 Dames Seniors - sprint 2'52"00
 
14/05/05 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) 450m Hagondange (Moselle)
1er K2 Dames Seniors - 500m 1'40"11
1er K4 Dames Seniors - 500m 1'36"31
9999ème K1 Dames Seniors - 500m Disqualifié en série
 
7/05/05 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 300m Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K1 Dames Seniors - 300m 1'16"80
2ème K2 Dames Seniors - 300m 1'13"50
 
27/04/05 Sélections Equipes de France (rs) Course n Chalaux (Nièvre)
3ème K1 Dames Seniors - classic 14'42"05
 
25/04/05 Sélections Equipes de France (rs) Course n Chalaux (Nièvre)
5ème K1 Dames Seniors - classic 14'58"31
 
24/04/05 Sélections Equipes de France (rs) Course n Chalaux (Nièvre)
6ème K1 Dames Seniors - sprint 4'06'64
 
26/03/05 Championnats de France Fond (cel) Edition 2005 Poses (Eure)
2ème K2 Dames Seniors - 5000m 21'09"86
16ème K1 Dames Seniors - 5000m 23'52"97
 
19/03/05 Sélection Nationale Descente (rs) sur la Bruche Urmatt (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Seniors - classic 18'34"84
 
12/03/05 Course Internationale (rs) Course 2 Fulda (Allemagne)
4ème K1 Dames Seniors - classic 15'27"
 
11/03/05 Course Internationale (rs) Course 1 Fulda (Allemagne)
3ème K1 Dames Seniors - classic 9'04"
 
26/02/05 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Haute Oise Hirson (Aisne)
1er K1 Dames Seniors - classic 22'55"81
 

Année 2004

 
20/11/04 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2005 - sprint sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - sprint 3'25"02
 
13/11/04 Championnats de France des Clubs (rs) France des Clubs sur l'Ard Vallon Pont D'Arc (Ardèche)
2ème K1 Dames - sprint 2'14"71
 
16/10/04 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) sur 5000m au lac achar Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Seniors - 5000m 25'49"00
 
9/10/04 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sprint Goumois (Doubs)
3ème K1 Dames Seniors - sprint 4'11"70
 
1/10/04 Championnats de France Elites (cel) Edition 2004 Cergy pontoise (Val d'Oise)
11ème K1 Dames Seniors - 500m 2'13"20
 
18/09/04 Championnats de France Fond Equipage (cel) 5000m Laon (Aisne)
4ème K2 Dames Seniors - 5000m 23'43"74
 
24/07/04 Championnats de France Sprint (rs) Edition 2004 Chalaux (Nièvre)
2ème Patrouille K1 Dames Seniors - sprint 4'38"00
7ème K1 Dames Seniors - sprint 4'05"87
 
24/07/04 Course Internationale (rs) Pr Chalaux (Nièvre)
6ème K1 Dames Seniors - sprint 4'05"87
 
10/07/04 Championnats de France Vitesse (cel) 2004 - C/J/S/V - Mono, Bi, Quadri places + N2 Nancy (Meurthe et Moselle)
2ème K4 Dames Seniors - 500m 1'46"75
4ème K1 Dames Seniors - 500m 2'07"43 Nationale 2
8ème K2 Dames Seniors - 500m 2'01"29
 
25/06/04 Course Régionale (rs) 34 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - open 27'43"59
 
4/06/04 Coupe du Monde Descente (rs) Manche n Karlovy Vary (République Tchèque)
5ème K1 Dames Seniors - sprint 4'00"80
 
3/06/04 Coupe du Monde Descente (rs) Manche n Karlovy Vary (République Tchèque)
14ème K1 Dames Seniors - classic 23'15"11
 
29/05/04 Coupe du Monde Descente (rs) Manche n Bovec (Slovénie)
9999ème K1 Dames Seniors - sprint Dessalée
 
28/05/04 Coupe du Monde Descente (rs) Manche n Bovec (Slovénie)
10ème K1 Dames Seniors - classic 10'55"67
 
15/05/04 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Zone Est 500m et 1000m Gerardmer (Vosges)
1er K4 Dames Seniors - 500m 2'35"19
3ème K1 Dames Seniors - 1000m 4'27"30
 
8/05/04 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Bassin des Remparts - 200m Strasbourg (Bas Rhin)
1er K2 Dames Seniors - 200m 44"43
1er K4 Dames Seniors - 200m 42"88
4ème K1 Dames Seniors - 200m 48"07
 
11/04/04 Championnats de France Classic (rs) Allier Monistrol d'Allier (Allier)
7ème K1 Dames Seniors - classic 23'06"94
 
3/04/04 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sprint sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Dames Seniors - sprint 2'09"17
 
20/03/04 Sélection Nationale Descente (rs) sur la Gartempe Lathus (Vienne)
8ème K1 Dames Seniors - sprint 4'18"28
 
28/02/04 Course Régionale (rs) Descente R Lagnieux (Ain)
6ème K1 Dames Seniors - classic 18'03"56
 
21/02/04 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Ell Arzano (Morbihan)
11ème K1 Dames Seniors - classic 16'17"89
 

Année 2003

 
29/11/03 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Descente de l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
5ème K1 Dames Seniors - classic 12'34"14
 
8/11/03 Course Internationale (cel) 19 Valon Pont d'Arc (Ardèche)
8ème K1 Dames Seniors - marathon 2h15'40" 284e au scratch
 
11/10/03 Championnats de France des Clubs (rs) France des Clubs sur le Rh St Pierre de B (Rhône)
3ème K1 Dames Seniors - sprint 3'57"55
 
25/07/03 Championnats de France Classic (rs) Is Aime - Macot - La Plagne (Haute Savoie)
6ème K1 Dames Seniors - classic 16'13"22
 
5/07/03 Course Internationale (rs) Championnat Suisse Simme (Suisse)
4ème K1 Dames Seniors - classic 20'15"50
5ème K1 Dames Seniors - sprint 4'28"37
 
27/06/03 Course Régionale (rs) 33 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - autre 27'39"96
 
3/05/03 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux St Sauveur de Mont (Haute Loire)
9ème K1 Dames Seniors - classic 23'40"28
 
19/04/03 Championnats de France Sprint (rs) V Treignac (Corrèze)
8ème K1 Dames Seniors - sprint 3'13"09
 
5/04/03 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Course courte sur L'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - sprint 2'50"81
 
22/03/03 Sélection Nationale Descente (rs) s St Pierre de B (Rhône)
8ème K1 Dames Seniors - sprint 4'00"46
 
15/03/03 Sélection Interrégionale de Descente (rs) selection interr Molsheim (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Seniors - classic 12'48"84
 

Année 2002

 
16/11/02 Course Régionale (rs) course courte de Strasbourg sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Seniors - sprint 2'28"15
 
18/07/02 Championnats de France Classic (rs) France J/S/V/C sur le Gave d'Oloron Oloron Ste-Marie (Pyrénées Atlantiques)
5ème Patrouille C2 Hommes Seniors - patrouille 15'57"65
6ème K1 Dames Seniors - classic 03'40"40
 
22/06/02 Course Régionale (sl) Travers Srtasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Seniors - autre 289.09
 
21/06/02 Course Régionale (rs) Travers Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Seniors - autre 28'25"93
 
15/06/02 Sélection Nationale Descente (rs) coupe de France des Dranses Thonon les Bains (Haute Savoie)
2ème K1 Dames Seniors - classic 14'47"77
 
8/06/02 Coupe du Monde Descente (rs) 2002 - n Bovec (Slovénie)
14ème K1 Dames Seniors - sprint 4'31"32
 
7/06/02 Coupe du Monde Descente (rs) 2002 - n Bovec (Slovénie)
10ème K1 Dames Seniors - classic 9'56"14
 
19/05/02 Sélection Nationale Descente (rs) coupe de France du Drac St-Bonnet (Hautes Alpes)
3ème K1 Dames Seniors - classic 19'15"55
 
18/05/02 Championnats de France des Clubs (rs) France des Clubs sur le Drac St-Bonnet (Hautes Alpes)
4ème K1 Dames Seniors - sprint 02'53"44
 
20/04/02 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats de Ligue 2002 sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Dames Seniors - classic 4'33"76
 
30/03/02 Sélection Nationale Descente (rs) coupe de France du Chalaux Lormes (Yonne)
14ème K1 Dames Seniors - sprint 03'28"26
 

Année 2001

 
17/11/01 Course Régionale (rs) Ill Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Dames Seniors - classic 23'27"14
 
6/10/01 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Chapatte Goumois (Doubs)
4ème K1 Dames Seniors - sprint 05'31"49
 
20/07/01 Championnats de France Classic (rs) 2001 - Chalaux Lormes (Yonne)
1er K1 Dames Juniors - classic 16'13"77
2ème Patrouille K1 Hommes Juniors - classic 16'32"26
 
9/06/01 Championnats d'Europe Seniors (rs) 2001 - S Vals (Italie)
9ème K1 Dames Seniors - sprint 4'21"31 prémondiaux
 
9/06/01 Championnats d'Europe Juniors (rs) 2001 - S Vals (Italie)
1er Patrouille K1 Dames Juniors - classic 10'07"83
3ème K1 Dames Juniors - classic 10'07"93
 
5/05/01 Sélection Nationale Descente (rs) Eyrieux St Sauveur de Montagut (Ardèche)
3ème K1 Dames Juniors - classic 19'39"62
 
30/04/01 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m Mulhouse (Haut Rhin)
1er K2 Dames Juniors - 500m 2'11"39
1er K4 Dames Juniors - 500m 1'59"89
4ème K1 Dames Juniors - 500m 2'39"88
 
15/04/01 Championnats de France des Clubs (rs) LA Faux Revin (Ardennes)
2ème K1 Dames Juniors - sprint 4'23"35
 
14/04/01 Sélection Nationale Descente (rs) La Faux Revin (Ardennes)
1er K1 Dames Juniors - classic 14'50"64
 
31/03/01 Championnats d'Alsace de Descente (rs) La Bruche Molsheim (Bas Rhin)
1er K1 Dames Juniors - classic 12'33"61
1er Patrouille K1 Dames Seniors - classic 12'59"47
 
31/03/01 Sélection Interrégionale de Descente (rs) La Bruche Molsheim (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Juniors - classic 22'16"56
 

Année 2000

 
18/11/00 Course Régionale (rs) L'Ill Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Dames Juniors - classic 19'20"97
 
14/10/00 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 2001 - 5000m - Achard Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Juniors - 5000m 28'41"06
 
30/09/00 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Chapatte Goumois (Doubs)
1er K1 Dames Juniors - classic 7'31"00
 
16/09/00 Championnats de France Fond Equipage (cel) 2000 - 5000m Bourges (Cher)
4ème K2 Dames Juniors - 5000m 26'10"52
 
22/07/00 Championnats de France Classic (rs) 2000 - Is Bours St Maurice (Haute Savoie)
1er K1 Dames Juniors - classic 16'38"98
4ème Patrouille K1 Dames Seniors - classic 18'41"45
 
8/07/00 Championnats du Monde Juniors (rs) 2000 Vipiteno (Italie)
2ème Patrouille K1 Dames Juniors - classic ?
4ème K1 Dames Juniors - classic 19'49"79
 
23/06/00 Championnats d'Alsace de Descente (rs) 2000 Huningue (Haut Rhin)
1er K1 Dames Juniors - classic 7'11"
1er Patrouille K1 Dames Juniors - sprint 4'13"
 
16/06/00 Course Régionale (rs) 30 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Juniors - classic 27'10"82
 
16/06/00 Course Régionale (sl) 30 Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Juniors - slalom 402.49
 
10/06/00 Sélection Nationale Descente (rs) 5 Gap - Drac (Hautes Alpes)
1er K1 Dames Juniors - classic 20'04"09
 
6/05/00 Sélection Nationale Descente (rs) 4 Haute Allier (Allier)
2ème K1 Dames Juniors - classic 23'26"58
 
22/04/00 Sélection Nationale Descente (rs) 3 Quarré les tombes (Yonne)
2ème K1 Dames Juniors - classic 20'29"62
 
22/04/00 Championnats de France des Clubs (rs) 2000 Quarré les tombes (Yonne)
3ème K1 Dames Juniors - sprint 5'14"23
 
1/04/00 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) sur L'Ill Sélestat (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Juniors - slalom 269.4
3ème Patrouille K1 Dames Seniors - slalom 165
 
4/03/00 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Dr ? (Drôme)
1er K1 Dames Juniors - classic 20'54"03
 
5/02/00 Course Régionale (rs) sur la Bruche Urmatt (Bas Rhin)
1er K1 Dames Juniors - classic 12'50"8
 
29/01/00 Cross (cap) 4 Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Juniors - course a pied 22'22"04
 

Année 1999

 
2/10/99 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Chapatte Goumois (Doubs)
2ème K1 Dames Juniors - classic 18'19"6
 
18/09/99 Championnats de France Fond Equipage (cel) 5000m Charlevilles M (Ardennes)
2ème K2 Dames Cadettes - 5000m 21'03"13
 
15/07/99 Championnats de France Classic (rs) 1999 - Cadets L'Argentière (Haute Savoie)
1er K1 Dames Cadettes - classic 16'16"76
3ème Patrouille K1 Dames Cadettes - classic 17'39"33
 
19/06/99 Course Régionale (rs) 29 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Cadettes - classic 29'27"48
 
19/06/99 Course Régionale (sl) 29 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Cadettes - slalom 281.79
 
14/05/99 Sélection Nationale Descente (rs) Cadets Annecy (Savoie)
2ème K1 Dames Cadettes - classic 13'57"33
 
12/05/99 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m + 200m (Espoirs) Mulhouse (Haut Rhin)
1er K2 Dames Cadettes - 500m 2'17"74
1er K4 Dames Cadettes - 500m ?
2ème K1 Dames Cadettes - 500m 2'38"26
 
4/04/99 Championnats de France des Clubs (rs) La Cure Dun les Places (Nièvre)
1er K1 Dames Cadettes - sprint 3'47"59
 
20/03/99 Course Régionale (rs) S Colmar (Haut Rhin)
2ème K1 Dames Cadettes - classic 24'15"26
 
13/03/99 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 1999 - 5000m Seltz (Bas Rhin)
1er K1 Dames Cadettes - 5000m 29'03"67
 
6/03/99 Sélection Nationale Descente (rs) Cadets Dr (Drôme)
3ème K1 Dames Cadettes - classic 12'00"50
 
29/01/99 Cross (cap) 3 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Cadettes - 5000m 20'40"78
 

Année 1998

 
28/11/98 Course Régionale (rs) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Cadettes - classic 13'37"64
 
14/11/98 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Moselle Gerardmer (Vosges)
1er K1 Dames Cadettes - classic 15'14"
 
17/10/98 Course Régionale (rs) Challenge Canipet Goumois (Doubs)
2ème K1 Dames Cadettes - classic 20'30"75
 
10/10/98 Course Régionale (rs) Ill - 1000 pagaies Colmar (Haut Rhin)
2ème K1 Dames Cadettes - classic 20'46"06
 
26/09/98 Course Régionale (sl) 28 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Cadettes - slalom 278.95
 
25/09/98 Course Régionale (rs) 28 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Cadettes - classic 31'05"92
 
19/09/98 Course Régionale (sl) sur le Parc des eaux vives Huningue (Haut Rhin)
6ème K1 Dames Cadettes - slalom 413.15
 
23/07/98 Championnats de France Classic (rs) 1998 - Cadets Moutier (Haute Savoie)
1er Patrouille K1 Dames Cadettes - classic 11'24"16
13ème K1 Dames Cadettes - classic 11'21"41
 
23/07/98 Championnats de France Slalom (sl) Cadets Moutier (Haute Savoie)
1er Patrouille K1 Dames Cadettes - slalom 357.71
42ème K1 Dames Cadettes - slalom 344.01
 
27/06/98 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Aar Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Cadettes - classic 15'07"30
1er Patrouille K1 Dames Cadettes - classic 17'36"52
 
6/06/98 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er Patrouille K1 Dames Cadettes - slalom 308
3ème K1 Dames Cadettes - slalom 359.33
 
20/05/98 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m - Lac Achard Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K4 Dames Cadettes - 500m 1'42"49
5ème K1 Dames Cadettes - 500m 1'50"21
 
16/05/98 Sélection Nationale Descente (rs) Cadets Cure - Quarr (Nièvre)
5ème K1 Dames Cadettes - classic 16'17"44
 
12/04/98 Sélection Nationale Descente (rs) Cadets Fier - Annecy (Haute Savoie)
3ème K1 Dames Cadettes - classic 12'33"53
 
28/03/98 Sélection Nationale Slalom (sl) Cadets Ancerville (Moselle)
20ème K1 Dames Cadettes - slalom 357.57
 
21/03/98 Championnats de France Fond Monoplace (cel) 1998 - 5000m Valencienne (Nord)
10ème K1 Dames Cadettes - 5000m 22'32"52
 
7/03/98 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) 1998 - 5000m Toul (Meuse)
8ème K1 Dames Cadettes - 5000m 27'50"
 
21/02/98 Course Régionale (rs) Bruche Molsheim (Bas Rhin)
1er K1 Dames Cadettes - classic 17'23"15
 
31/01/98 Cross (cap) 2 Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Cadettes - 5000m 21'37"
 

Année 1997

 
13/12/97 Course Régionale (rs) Ill Sélestat (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Cadettes - classic 12'04"59
 
22/11/97 Course Régionale (sl) sur le parc des eaux vives Huningue (Haut Rhin)
13ème K1 Dames Cadettes - slalom Des
 
10/11/97 Course Régionale (rs) Moselle Gérardmer (Vosges)
5ème K1 Dames Cadettes - classic 19'18"15
 
18/10/97 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Canipet Doubs - Goumois (Doubs)
1er K1 Dames Cadettes - classic 20'11"64
 
13/09/97 Course Régionale (sl) Challenge Claude Furst Metz (Moselle)
14ème K1 Dames Cadettes - slalom 468.330
 
12/07/97 Régate Nationale des Espoirs (cel) 500m et 2000m Carentan (Calvados)
2ème K2 Dames Minimes - 500m 2'20"69
3ème K1 Dames Minimes 2 - 2000m 11'40"15
4ème K1 Dames Minimes 2 - 500m 2'17"74
 
28/06/97 Course Internationale (cel) R Decize (Nièvre)
1er K1 Dames Minimes - 500m 2'26"28
1er K2 Dames Minimes - 500m 2'12"37
2ème K1 Dames Minimes - 2000m 14'52"
1000ème K2 Dames Cadettes - 500m 2'13"16 série
 
31/05/97 Championnats d'Alsace de Descente (rs) . Bischwiller (Bas Rhin)
1er K1 Dames Minimes - classic 11'58"36
2ème Patrouille K1 Dames Cadettes - classic 12'39"13
 
17/05/97 Course Internationale (cel) R Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K1 Dames Minimes - 500m 2'35"46
4ème K2 Dames Minimes - 500m 2'23"83
4ème K4 Dames Minimes - 500m 2'24"66
7ème K2 Dames Cadettes - 200m 53"57
 
7/05/97 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Dames Minimes - 500m 2'50"65
1er K2 Dames Minimes - 500m 2'40"00
 
30/04/97 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Edition 1997 Huningue (Haut Rhin)
1er Patrouille K1 Dames Cadettes - slalom 271
3ème K1 Dames Minimes - slalom 230
 
1/03/97 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 5000m Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Minimes - 2000m 13'47"77
 

Année 1996

 
19/10/96 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S Goumois (Doubs)
1er K1 Dames Minimes - classic 14'52"
 
28/09/96 Course Régionale (rs) 26 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Minimes - classic 19'45"
 
21/09/96 Course Espoirs (cel) 3 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Minimes - 300m 1'27"42
 
21/09/96 Course Espoirs (rs) 3 Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Minimes - classic 8'40"90
 
21/09/96 Course Espoirs (sl) 3 Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Minimes - slalom 114.13
 
13/07/96 Régate Nationale des Espoirs (cel) Edition 1996 Autun (Côte d'Or)
2ème K1 Dames Minimes 1 - 2000m 8'50"43
4ème K4 Dames Minimes - 500m 2'09"49
6ème K1 Dames Minimes 1 - 500m 2'37"15
 
7/06/96 Course Espoirs (cel) 2 Sélestat (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Minimes - 300m 1'34"62
 
1/06/96 Course Espoirs (rs) 2 Colmar (Haut Rhin)
3ème K1 Dames Minimes - classic 14'19"10
 
1/06/96 Course Espoirs (sl) 2 Colmar (Haut Rhin)
5ème K1 Dames Minimes - slalom 182.32
 
15/05/96 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 1996 Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K2 Dames Minimes - 500m 2'26"17
4ème K1 Dames Minimes - 500m 2'45"44
 
30/04/96 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Parc des Eaux-Vives Huningue (Haut Rhin)
1er Patrouille K1 Dames Cadettes - sprint 5'42"18
2ème K1 Dames Minimes - sprint 8'10"92
 
30/03/96 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Bruche Urmatt (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Minimes - classic 22'45"59
 
9/03/96 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 1996 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Minimes - 5000m 14'25"17
 

Année 1995

 
16/09/95 Course Régionale (rs) 25 Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Minimes - classic -
 
20/05/95 Championnats d'Alsace de Descente (rs) - Dettwiller (Bas Rhin)
1er K1 Dames Benjamines - classic 10'58
1er Patrouille K1 Hommes Benjamins - classic 23'25
 
30/04/95 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Edition 1995 Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Dames Benjamines - 250m 1'37"90
1er K2 Dames Benjamines - 500m 3'15"09
 

Année 1994

 
8/10/94 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Canipet Goumois (Doubs)
1er K1 Dames Benjamines - classic 30'25
 
24/09/94 Course Espoirs (rs) Troph Huningue (Haut Rhin)
5ème K1 Dames Benjamines - classic 9'40"93
 
24/09/94 Course Espoirs (sl) Troph Huningue (Haut Rhin)
5ème K1 Dames Benjamines - slalom 121.92
 
1/07/94 Course Espoirs (cel) Bischwiller (Bas Rhin)
6ème K1 Dames Benjamines - 300m 1'31"
 
18/06/94 Course Espoirs (rs) Troph Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Dames Benjamines - classic 11'56"
 
18/06/94 Course Espoirs (sl) Troph Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Dames Benjamines - slalom 322
 
28/05/94 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
5ème Patrouille K1 Hommes Benjamins - classic 24'52"
6ème K1 Dames Benjamines - classic 8'40"