Palmarès Enrique DAZEUR

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 2 2 4 8 13
Championnats Régionaux : 9 13 7 29 38


Les records de Enrique DAZEUR



Les résultats de Enrique DAZEUR



 

Année 2009

 
19/04/09 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S Huningue (Haut Rhin)
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 3'23"38
 
22/03/09 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S Cergy Pontoise (Val d'Oise)
2ème C1 Hommes Seniors - sprint 2'05"28
 

Année 2008

 
23-27/07/08 Championnats de France Descente (rs) Edition 2008 Chalaux (Nièvre)
9ème Patrouille C1 Hommes Seniors - sprint 5'16"73
23ème C1 Hommes Seniors - classic 17'54"03
 
11/05/08 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux St Sauveur de Montagut (Ardèche)
6ème C1 Hommes Seniors - classic 21'42"08
 
27/04/08 Sélection Nationale Descente (rs) sur le Rh St Pierre de B (Rhône)
15ème C1 Hommes Seniors - sprint 4'14"61
 
30/03/08 Sélection Nationale Descente (rs) sur la Scarpe Saint-Laurent-Blangy (Pas de Calais)
12ème C1 Hommes Seniors - sprint 2'16"89
 

Année 2007

 
14/10/07 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Cure Dun les Places (Yonne)
7ème C1 Hommes Seniors - classic 14'28"58
10ème C2 Hommes Seniors - classic 15'07"88
 
7/10/07 Course Régionale (rs) sur l'eure Heudreville-sur-Eure (Eure)
2ème C1 Hommes Seniors - classic 18'11"43
 
24-28/07/07 Championnats de France Descente (rs) Edition 2007 Bours St Maurice (Haute Savoie)
6ème Patrouille C1 Hommes Seniors - classic 14'26"00
24ème C1 Hommes Seniors - classic 15'36"57
 
27/05/07 Sélection Nationale Descente (rs) sur le Drac St-Bonnet (Hautes Alpes)
8ème C1 Hommes Seniors - classic 18'51"62
 
17/05/07 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2007 - Sprint STRASBOURG (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 3'42"75
 
13/05/07 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Edition 2007 SELESTAT (Bas Rhin)
8ème C1 Hommes Seniors - slalom 259.75
 
5/05/07 Sélection Nationale Descente (rs) S EYRIEUX (Ardèche)
15ème C1 Hommes Seniors - classic 13'16"97
 
21/01/07 Cross (cap) CROSS DES PAGAYEURS HUNINGUE (Haut Rhin)
9ème K1 Hommes Seniors - course a pied 00:18:43
 

Année 2006

 
19/11/06 Course Régionale (rs) sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
9ème C1 Hommes Seniors - classic 12'47"93
 
22/10/06 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S STRASBOURG (Bas Rhin)
9ème C1 Hommes Seniors - sprint 05:07:16
 
24/09/06 Course Régionale (sl) Slalom R SELESTAT (Bas Rhin)
17ème C1 Hommes Seniors - slalom 272.43
 
21/07/06 Championnats de France Classic (rs) Edition 2006 Aime (Haute Savoie)
3ème C1 Hommes Juniors - classic 16'46"06
 
19/07/06 Championnats de France Sprint (rs) Edition 2006 Aime (Haute Savoie)
2ème C1 Hommes Juniors - sprint 3'52"41
 
25/05/06 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Course Classique COLMAR (Bas Rhin)
4ème C1 Hommes Juniors - classic 13:38:10
 
21/05/06 Course Internationale (cel) R Gérardmer (Vosges)
13ème K2 Hommes Juniors - 500m 1'55"68 4e Finale B
 
15/05/06 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m - Bassin Vauban Strasbourg (Bas Rhin)
1er K4 Hommes Juniors - 500m 1'43"59
2ème K2 Hommes Juniors - 500m 2'13"36
6ème K1 Hommes Juniors - 500m 2'16"66
 
7/05/06 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) n Belfort (Territoire de Belfort)
5ème K4 Hommes Juniors - 500m 1'49"65
14ème K2 Hommes Juniors - 500m 2'05"43 5e finale B
 
30/04/06 Sélection Nationale Descente (rs) GOUMOIS SPRINT "challenge chapatte" Goumois (Doubs)
3ème C1 Hommes Juniors - sprint 3'51"83
 
16/04/06 Championnats de France Fond (cel) Edition 2006 Bouchemaine (Maine et Loire)
24ème K2 Hommes Juniors - 5000m 24'21"26
 
26/03/06 Sélection Nationale Descente (rs) La Faux Revin (Ardennes)
5ème C1 Hommes Juniors - classic 9'50"44
 
19/03/06 Course Régionale (cel) 2000m et 5000m Mulhouse (Haut Rhin)
6ème K2 Hommes - 2000m 11'18"2
 
15/01/06 Cross (cap) Cross des pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
10ème K1 Hommes Juniors - course a pied 20'31
 

Année 2005

 
6/11/05 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Grand Prix de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Juniors - sprint 3'44"45
 
23/10/05 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Classique des Dranses Thonon les Bains (Haute Savoie)
3ème C1 Hommes Juniors - classic 9'28"06
 
16/10/05 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Edition 2006 Strasbourg - Lac Achard (Bas Rhin)
2ème K2 Hommes Juniors - 2000m 10'03"94
4ème K1 Hommes Juniors - 5000m 27'26"04
 
2/10/05 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Nord-Est sur la Moselle Archettes (Vosges)
4ème C1 Hommes Juniors - classic 21'22"5
 
15/07/05 Championnats de France Classic (rs) V Treignac (Corrèze)
3ème Patrouille C2 Hommes Seniors - classic 6'34"93
5ème Patrouille C1 Hommes Seniors - classic 6'46"29
9ème C1 Hommes Juniors - classic 20'49"24
 
13/07/05 Championnats de France Sprint (rs) V Treignac (Corrèze)
4ème C1 Hommes Juniors - sprint 3'18"30
 
26/06/05 Course Régionale (sl) 35 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Juniors - slalom 368.70
 
25/06/05 Course Régionale (rs) 35 Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Juniors - open 32'00"97
 
8/05/05 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 300m Mulhouse (Haut Rhin)
18ème K1 Hommes Minimes - 300m 1'50"80 9e Finale B
 
1/05/05 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux St Sauveur de Montagut (Haute Loire)
3ème C1 Hommes Juniors - classic 22'47"55
 
26/04/05 Sélections Equipes de France (rs) Course n Chalaux (Nièvre)
6ème C1 Hommes Juniors - classic 17'00"08
 
25/04/05 Sélections Equipes de France (rs) Course n Chalaux (Nièvre)
6ème C1 Hommes Juniors - sprint 4'34"07
 
3/04/05 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2005 - classic sur la Bruche Molsheim (Bas Rhin)
3ème Patrouille C1 Hommes Seniors - classic 14'46"00
4ème C1 Hommes Juniors - classic 14'33"00
 
20/03/05 Sélection Nationale Descente (rs) sur la Bruche Urmatt (Bas Rhin)
9ème C1 Hommes Juniors - classic 21'41"22
 
27/02/05 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Haute Oise Hirson (Aisne)
7ème C1 Hommes Juniors - classic 28'43"30
 
16/01/05 Cross (cap) Cross des pagayeurs Sélestat (Bas Rhin)
8ème K1 Hommes Juniors - course a pied 20'26
 

Année 2004

 
21/11/04 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2005 - sprint sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
4ème C1 Hommes Juniors - sprint 3'59"93
 
14/11/04 Championnats de France des Clubs (rs) France des Clubs sur l'Ard Vallon Pont D'Arc (Ardèche)
23ème C1 Hommes - sprint 2'37"03
 
17/10/04 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) sur 5000m au lac achar Strasbourg (Bas Rhin)
32767ème C1 Hommes Juniors - 5000m Abd
 
10/10/04 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sprint Goumois (Doubs)
6ème C1 Hommes Juniors - sprint 4'47"45
 
19/09/04 Course Régionale (sl) Sélestat (Bas Rhin)
6ème C1 Hommes Juniors - slalom 287.59
 
25/07/04 Championnats de France Sprint (rs) Edition 2004 Chalaux (Nièvre)
1er C1 Hommes Cadets - sprint 4'36"07
 
27/06/04 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Individuel - 34 Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - slalom 383.39
 
26/06/04 Course Régionale (rs) 34 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Cadets - open 33'00"21
 
26/06/04 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Equipes de club - 34 Strasbourg (Bas Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Juniors - slalom 215.96
 
6/06/04 Sélection Nationale Descente (rs) sur les Dranses Thonon les Bains (Haute Savoie)
1er C1 Hommes Cadets - classic 9'29"98
 
20/05/04 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Classic sur la Moder Bischwiller (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Cadets - classic 25'15"00
 
9/05/04 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Bassin des Remparts - 200m Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C4 Hommes Juniors - 200m 1'19"94
3ème C1 Hommes Cadets - 200m 1'05"10
4ème C2 Hommes Juniors - 200m 1'19"66
 
12/04/04 Championnats de France Classic (rs) Allier Monistrol d'Allier (Allier)
2ème C1 Hommes Cadets - classic 26'12"17
 
4/04/04 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sprint sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
1er C2 Hommes Cadets - sprint 2'36"75
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 2'36"01
 
22/02/04 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Ell Arzano (Morbihan)
4ème C1 Hommes Cadets - classic 19'07"33
4ème C2 Hommes Cadets - classic 18'47"64
 
18/01/04 Cross (cap) Cross des pagayeurs Colmar (Haut Rhin)
7ème K1 Hommes Cadets - course a pied 16'02"
 

Année 2003

 
30/11/03 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Descente de l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Cadets - classic 14'01"54
3ème C2 Hommes Cadets - classic 14'05"56
 
16/11/03 Course Régionale (rs) Descente r Colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - classic 28'55"03
1er C2 Hommes Cadets - classic 30'31"84
 
11/11/03 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) Edition 2004 Mulhouse (Haut Rhin)
4ème C1 Hommes Cadets - 5000m 36'24"3
 
12/10/03 Championnats de France des Clubs (rs) France des Clubs sur le Rh St Pierre de B (Rhône)
3ème C1 Hommes Cadets - sprint 4'25"56
 
21/09/03 Course Régionale (sl) L'Ill Sélestat (Bas Rhin)
5ème C1 Hommes Cadets - slalom 301.14
 
26/07/03 Championnats de France Classic (rs) Is Aime - Macot - La Plagne (Haute Savoie)
1er Patrouille C1 Hommes Cadets - classic 14'34"86
3ème C1 Hommes Cadets - classic 14'14"24
4ème C2 Hommes Cadets - classic 13'58"43
 
29/06/03 Course Régionale (sl) 33 Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Cadets - slalom 409.97
5ème K1 Hommes Cadets - slalom 297.83
 
28/06/03 Course Régionale (rs) 33 Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C2 Hommes Cadets - autre 30'54"57
 
11/05/03 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) sur le parc des eaux vives Huningue (Haut Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Cadets - slalom 373.41
2ème C1 Hommes Cadets - slalom 386.46
 
4/05/03 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux St Sauveur de Mont (Haute Loire)
2ème C1 Hommes Cadets - classic 9'44"78
2ème C2 Hommes Cadets - classic 9'19"83
 
20/04/03 Championnats de France Sprint (rs) V Treignac (Corrèze)
4ème C1 Hommes Cadets - sprint 3'46'79
 
6/04/03 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Course courte sur L'Ill Sélestat (Bas Rhin)
2ème C2 Hommes Cadets - sprint 03'17"64
2ème Patrouille C1 Hommes Cadets - sprint 01'48"88
5ème C1 Hommes Cadets - sprint 03'27"72
 
23/03/03 Sélection Nationale Descente (rs) s St Pierre de B (Rhône)
5ème C1 Hommes Cadets - sprint 04'47"21
 
16/03/03 Sélection Interrégionale de Descente (rs) selection interr Molsheim (Bas Rhin)
2ème C2 Hommes Cadets - classic 16'35"12
4ème C1 Hommes Cadets - classic 16'15"80
 
9/03/03 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 2003 - sur 5000m au lac achar Strasbourg (Bas Rhin)
4ème C1 Hommes Cadets - 5000m 25'53"71
 
2/03/03 Sélection Nationale Descente (rs) S Argentan (Orne)
6ème C1 Hommes Cadets - classic 27'13"41
 

Année 2002

 
17/11/02 Course Régionale (rs) course courte de Strasbourg sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C2 Hommes Cadets - sprint 02'58"12
5ème C1 Hommes Cadets - sprint 03'06"07
 
13/10/02 Sélection Interrégionale de Descente (rs) selection interr Macot (Savoie)
4ème C1 Hommes Cadets - classic 16'38"60
 
29/09/02 Course Espoirs (sl) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - autre 312.28
 
22/09/02 Course Espoirs (rs) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - sprint 2'24"56
 
15/09/02 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats de Ligue 2002 sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Cadets - autre 217.17
 
14/07/02 Régate Nationale des Espoirs (cel) 500m et 2000m Belfort (Territoire de Belfort)
8ème C2 Hommes Cadets - 500m 3'14"97
30ème C1 Hommes Minimes - 2000m 10'18"15
 
23/06/02 Course Régionale (sl) Travers Srtasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - autre 581.70
 
22/06/02 Course Régionale (rs) Travers Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes - autre 34'39"47
 
26/05/02 Course Espoirs (sl) Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - autre 186
 
19/05/02 Course Internationale (cel) R Belfort (Territoire de Belfort)
3ème C2 Hommes Minimes - 500m 3'00"89
5ème C1 Hommes Minimes - 500m 3'21"91
 
28/04/02 Course Espoirs (cel) ?? Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - 200m ??
 
28/04/02 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 2002 - 200m Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - 200m 1'15"96
 
21/04/02 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats de Ligue 2002 sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - classic 6'59"55
2ème Patrouille C1 Hommes Cadets - classic 15'43"36
 
21/04/02 Course Espoirs (rs) sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - classic ??
 
3/03/02 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 2002 - Manche 2 Mulhouse (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - 2000m 18'15"11
 

Année 2001

 
14/10/01 Course Espoirs (cel) 2001 - Fond Mono Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Minimes - 2000m 17'27"65
 
7/10/01 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Chapatte Goumois (Doubs)
1er C1 Hommes Minimes - sprint 04'22
 
29/09/01 Course Espoirs (rs) sur le Rhin Tortu Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Minimes - classic 11'21
 
16/09/01 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) ESPOIR sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Minimes - slalom 278.35
 
13/07/01 Régate Nationale des Espoirs (cel) 500m, 2000m Tours (Indre et Loire)
3ème C4 Hommes Minimes - 500m 2'28"97
41ème C1 Hommes Minimes - 2000m 16'47"13
 
1/05/01 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m Mulhouse (Haut Rhin)
1er C2 Hommes Minimes - 500m 3'08"37
1er C4 Hommes Minimes - 500m 2'52"83
4ème C1 Hommes Minimes - 500m 4'41"42
 

Année 2000

 
15/10/00 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 2001 - 5000m - Achard Strasbourg (Bas Rhin)
12ème K1 Hommes Benjamins - 1000m 7'26"57
 
24/09/00 Course Espoirs (sl) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
11ème K1 Hommes Benjamins - slalom 139.45
 
24/06/00 Championnats d'Alsace de Descente (rs) 2000 Huningue (Haut Rhin)
10ème K1 Hommes Benjamins - classic 8'57"
 
17/06/00 Course Régionale (sl) 30 Strasbourg (Bas Rhin)
12ème K1 Hommes Minimes - slalom 5407.14
 
8/05/00 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m (200m espoirs) Strasbourg (Bas Rhin)
7ème K2 Hommes Benjamins - 200m 1'11"30
9ème K1 Hommes Benjamins - 200m 1'25"89
 
2/04/00 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) sur L'Ill Sélestat (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Benjamins - slalom 230.0
 
30/01/00 Cross (cap) 4 Strasbourg (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Benjamins - course a pied 8'19"51
 

Année 1999

 
11/11/99 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 2000 - 5000m Mulhouse (Haut Rhin)
7ème K1 Hommes Benjamins - 2000m 11'25"68
 
3/10/99 Course Espoirs (sl) sur le parc des eaux vives Huningue (Haut Rhin)
9ème K1 Hommes Benjamins - slalom 125.83
 
20/06/99 Course Régionale (sl) 29 Strasbourg (Bas Rhin)
10ème K1 Hommes Benjamins - slalom 412.72
 
30/05/99 Course Espoirs (cel) ASPTT Strasbourg (Bas Rhin)
8ème K1 Hommes Benjamins - 100m 1'11"92
 
13/05/99 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m + 200m (Espoirs) Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K2 Hommes Benjamins - 200m 1'17"43
5ème K1 Hommes Benjamins - 200m 1'24"80
 
2/05/99 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
2ème Patrouille K1 Hommes Benjamins - sprint 3'04"77
8ème K1 Hommes Benjamins - sprint 6'15"11
 
30/01/99 Cross (cap) 3 Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Benjamins - 2500m 21'58"23
 

Année 1998

 
18/10/98 Course Régionale (rs) Challenge Canipet Goumois (Doubs)
10ème K1 Hommes Benjamins - classic 20'23"
 
12/09/98 Course Espoirs (cel) 300m Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Poussins - 300m 1'37"13
 
28/06/98 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Aar Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Poussins - classic 12'56"66
 
21/06/98 Course Espoirs (rs) sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Poussins - classic 10'51"42
 
21/06/98 Course Espoirs (sl) sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
6ème K1 Hommes Poussins - slalom 414.35
 
7/06/98 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Poussins - slalom 341.01
 
21/05/98 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m - Lac Achard Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K2 Hommes Benjamins - 500m 2'40"42
 
1/02/98 Cross (cap) 2 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Poussins - 2000m 13'24"
 

Année 1997

 
19/10/97 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Canipet Doubs - Goumois (Doubs)
7ème K1 Hommes Poussins - classic 23'15"
 
1/06/97 Championnats d'Alsace de Descente (rs) . Bischwiller (Bas Rhin)
4ème Patrouille K1 Hommes Benjamins - classic 17'23"62
12ème K1 Hommes Poussins - classic 19'02"83
 
8/05/97 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m Mulhouse (Haut Rhin)
8ème K1 Hommes Poussins - 300m 2'11"69
 
1/05/97 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Edition 1997 Huningue (Haut Rhin)
6ème K1 Hommes Poussins - slalom 184