Palmarès Clement FISCHER

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 1 1 1
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 1 1 2 1
Coupes du Monde : 0 0 0 0 2
Championnats de FRANCE : 6 2 7 15 9
Championnats Régionaux : 19 11 6 36 24


Les records de Clement FISCHER



Les résultats de Clement FISCHER



 

Année 2013

 
15/09/13 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter R Strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Juniors - sprint 4:16:37
 

Année 2012

 
15/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint + Course Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C2 Hommes Cadets - sprint 3:22:14
 

Année 2007

 
13/05/07 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Edition 2007 SELESTAT (Bas Rhin)
6ème C1 Hommes Seniors - slalom 246.66
 
25/03/07 Sélection N3 (sl) S SELESTAT (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Seniors - slalom 242.76
 
21/01/07 Cross (cap) CROSS DES PAGAYEURS HUNINGUE (Haut Rhin)
15ème K1 Hommes Seniors - course a pied 00:23:34
 

Année 2006

 
19/11/06 Course Régionale (rs) sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
12ème C1 Hommes Seniors - classic 13'36"85
 
12/11/06 Course Régionale (sl) Slalom R HUNINGUE (Haut Rhin)
14ème C1 Hommes Seniors - slalom 277.06
 
22/10/06 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S STRASBOURG (Bas Rhin)
8ème C1 Hommes Seniors - sprint 04:56:47
 
24/09/06 Course Régionale (sl) Slalom R SELESTAT (Bas Rhin)
24ème C1 Hommes Seniors - slalom 324.99
 
30/04/06 Sélection Nationale Descente (rs) GOUMOIS SPRINT "challenge chapatte" Goumois (Doubs)
8ème C1 Hommes Seniors - sprint 3'40"53
 
26/03/06 Sélection Nationale Descente (rs) La Faux Revin (Ardennes)
15ème C1 Hommes Seniors - classic 9'49"57
 

Année 2005

 
20/11/05 Course Régionale (rs) T Mulhouse (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Seniors - classic 39'06"11
 
6/11/05 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Grand Prix de Strasbourg Strasbourg (Bas Rhin)
5ème C2 Hommes Seniors - sprint 3'40"52 6ème de la course
7ème C1 Hommes Seniors - sprint 3'40"30
 
23/10/05 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Classique des Dranses Thonon les Bains (Haute Savoie)
7ème C1 Hommes Seniors - classic 9'18"17
 
8/10/05 Championnats de France des Clubs (rs) Edition 2005 Cesson - Sévigné (Ille et Vilaine)
18ème C2 Hommes - sprint 03'20"76
 
2/10/05 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Nord-Est sur la Moselle Archettes (Vosges)
4ème C2 Hommes Seniors - classic 19'22"3
11ème C1 Hommes Seniors - classic 20'10"8
 
30/07/05 Championnats du Monde Juniors (rs) Edition 2005 Val di Sole (Italie)
3ème Patrouille C1 Hommes Juniors - classic 15'52"01
5ème C1 Hommes Juniors - sprint 3'34"19
9ème C1 Hommes Juniors - classic 15'12"60
 
23/07/05 Championnats d'Europe Juniors (rs) Edition 2005 Chalaux (Nièvre)
2ème Patrouille C1 Hommes Juniors - classic ?
3ème C1 Hommes Juniors - sprint 4'14"92
5ème C1 Hommes Juniors - classic 15'41"68
 
15/07/05 Championnats de France Classic (rs) V Treignac (Corrèze)
4ème C1 Hommes Juniors - classic 20'19"75
 
13/07/05 Championnats de France Sprint (rs) V Treignac (Corrèze)
3ème C1 Hommes Juniors - sprint 3'16"80
3ème C2 Hommes Juniors - sprint 3'09"46
 
10/07/05 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2005 Vichy (Allier)
3ème C4 Hommes Juniors - 500m 2'03"48
 
26/06/05 Course Régionale (sl) 35 Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - slalom 352.92
 
25/06/05 Course Régionale (rs) 35 Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - open 28'53"14
 
22/05/05 Course Internationale (cel) R Gérardmer (Vosges)
2ème C4 Hommes Juniors - 200m 43"23
3ème C4 Hommes Juniors - 500m 1'49"22
 
15/05/05 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) 450m Hagondange (Moselle)
1er C4 Hommes Juniors - 500m 1'34"92
 
26/04/05 Sélections Equipes de France (rs) Course n Chalaux (Nièvre)
1er C1 Hommes Juniors - classic 16'27"78
4ème C2 Hommes Juniors - classic 16'04"73
 
25/04/05 Sélections Equipes de France (rs) Course n Chalaux (Nièvre)
2ème C2 Hommes Juniors - sprint 4'18"56
3ème C1 Hommes Juniors - sprint 4'24"96
 
3/04/05 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2005 - classic sur la Bruche Molsheim (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Juniors - classic 13'50"00
2ème C1 Hommes Juniors - classic 14'00"00
2ème Patrouille C1 Hommes Seniors - classic 14'00"00
 
20/03/05 Sélection Nationale Descente (rs) sur la Bruche Urmatt (Bas Rhin)
4ème C1 Hommes Juniors - classic 21'04"19
4ème C2 Hommes Juniors - classic 20'44"04
 
27/02/05 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Haute Oise Hirson (Aisne)
3ème C1 Hommes Juniors - classic 26'26"74
 

Année 2004

 
21/11/04 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2005 - sprint sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Juniors - sprint 3'44"10
3ème C1 Hommes Juniors - sprint 3'51"36
 
14/11/04 Championnats de France des Clubs (rs) France des Clubs sur l'Ard Vallon Pont D'Arc (Ardèche)
8ème C2 Hommes - sprint 2'21"74
16ème C1 Hommes - sprint 2'29"00
 
17/10/04 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) sur 5000m au lac achar Strasbourg (Bas Rhin)
9999ème C1 Hommes Juniors - 5000m Abd
 
10/10/04 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sprint Goumois (Doubs)
1er C2 Hommes Juniors - sprint 4'27"73
2ème C1 Hommes Juniors - sprint 4'41"13
 
25/07/04 Championnats de France Sprint (rs) Edition 2004 Chalaux (Nièvre)
1er C2 Hommes Juniors - sprint 4'18"45
1er Patrouille C2 Hommes Seniors - sprint 4'24"66
3ème C1 Hommes Juniors - sprint 4'25"93
3ème Patrouille C1 Hommes Seniors - sprint 4'33"43
 
25/07/04 Course Internationale (rs) Pr Chalaux (Nièvre)
2ème C2 Hommes Juniors - sprint 4'18"45
6ème C1 Hommes Juniors - sprint 4'25"93
 
27/06/04 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Individuel - 34 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Juniors - slalom 344.69
 
26/06/04 Course Régionale (rs) 34 Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - open 31'01"75
 
26/06/04 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Equipes de club - 34 Strasbourg (Bas Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Juniors - slalom 215.96
 
6/06/04 Sélection Nationale Descente (rs) sur les Dranses Thonon les Bains (Haute Savoie)
1er C2 Hommes Juniors - classic 20'29"53
2ème C1 Hommes Juniors - classic 15'40"52
 
30/05/04 Coupe du Monde Descente (rs) Manche n Bovec (Slovénie)
11ème C2 Hommes Seniors - sprint 4'17"98
 
29/05/04 Coupe du Monde Descente (rs) Manche n Bovec (Slovénie)
12ème C2 Hommes Seniors - classic 11'14"24
 
9/05/04 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Bassin des Remparts - 200m Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C4 Hommes Juniors - 200m 1'19"94
3ème C2 Hommes Juniors - 200m 58"88
5ème C1 Hommes Juniors - 200m 1'05"06
 
12/04/04 Championnats de France Classic (rs) Allier Monistrol d'Allier (Allier)
2ème C2 Hommes Juniors - classic 23'50"26
 
4/04/04 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sprint sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - sprint 2'31"35
1er C2 Hommes Juniors - sprint 2'24"79
 
21/03/04 Sélection Nationale Descente (rs) sur la Gartempe Lathus (Vienne)
1er C2 Hommes Juniors - sprint 4'27"49
4ème C1 Hommes Juniors - sprint 4'44"19
 
22/02/04 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Ell Arzano (Morbihan)
7ème C2 Hommes Juniors - classic 17'57"28
8ème C1 Hommes Juniors - classic 18'05"93
 
18/01/04 Cross (cap) Cross des pagayeurs Colmar (Haut Rhin)
7ème K1 Hommes Juniors - course a pied 22'11"
 

Année 2003

 
30/11/03 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Descente de l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Juniors - classic 13'41"10
3ème C2 Hommes Juniors - classic 13'02"02
 
16/11/03 Course Régionale (rs) Descente r Colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - classic 28'12"81
1er C2 Hommes Juniors - classic 28'16"35
 
12/10/03 Championnats de France des Clubs (rs) France des Clubs sur le Rh St Pierre de B (Rhône)
1er C2 Hommes Cadets - sprint 3'56"46
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 4'11"77
 
26/07/03 Championnats de France Classic (rs) Is Aime - Macot - La Plagne (Haute Savoie)
1er C1 Hommes Cadets - classic 13'50"10
1er Patrouille C1 Hommes Cadets - classic 14'34"86
2ème C2 Hommes Cadets - classic 13'22"26
 
29/06/03 Course Régionale (sl) 33 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Cadets - slalom 360.79
 
28/06/03 Course Régionale (rs) 33 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C2 Hommes Cadets - autre 30'51"11
 
11/05/03 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) sur le parc des eaux vives Huningue (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - slalom 320.09
1er Patrouille C1 Hommes Cadets - slalom 373.41
 
4/05/03 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux St Sauveur de Mont (Haute Loire)
1er C1 Hommes Cadets - classic 9'09"03
 
20/04/03 Championnats de France Sprint (rs) V Treignac (Corrèze)
1er C2 Hommes Cadets - sprint 3'31"31
5ème C1 Hommes Cadets - sprint 3'51"56
 
6/04/03 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Course courte sur L'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - sprint 03'13"87
1er C2 Hommes Cadets - sprint 03'12"37
2ème Patrouille C1 Hommes Cadets - sprint 01'48"88
 
23/03/03 Sélection Nationale Descente (rs) s St Pierre de B (Rhône)
1er C2 Hommes Cadets - sprint 04'17"93
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 04'25"22
 
16/03/03 Sélection Interrégionale de Descente (rs) selection interr Molsheim (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - classic 15'50"67
1er C2 Hommes Cadets - classic 15'19"57
 
9/03/03 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 2003 - sur 5000m au lac achar Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Cadets - 5000m 25'50"89
 
2/03/03 Sélection Nationale Descente (rs) S Argentan (Orne)
2ème C1 Hommes Cadets - classic 25'37"08 4ème Finale B
 

Année 2002

 
17/11/02 Course Régionale (rs) course courte de Strasbourg sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - sprint 02'48"00
1er C2 Hommes Cadets - sprint 02'41"15
 
13/10/02 Sélection Interrégionale de Descente (rs) selection interr Macot (Savoie)
1er C1 Hommes Cadets - classic 15'06"10
 
15/09/02 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats de Ligue 2002 sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Cadets - autre 217.17
3ème C1 Hommes Cadets - autre 312.97
 
19/07/02 Championnats de France Classic (rs) France J/S/V/C sur le Gave d'Oloron Oloron Ste-Marie (Pyrénées Atlantiques)
1er Patrouille C1 Hommes Cadets - classic 17'21"16
5ème C1 Hommes Cadets - classic 16'35"09
 
23/06/02 Course Régionale (sl) Travers Srtasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - autre 347.47
 
22/06/02 Course Régionale (rs) Travers Strasbourg (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Cadets - autre 44'28"59
 
16/06/02 Sélection Nationale Descente (rs) coupe de France des Dranses Thonon les Bains (Haute Savoie)
3ème C1 Hommes Cadets - classic 10'18"48
 
19/05/02 Championnats de France des Clubs (rs) France des Clubs sur le Drac St-Bonnet (Hautes Alpes)
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 03'34"17
 
9/05/02 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) 2002 - 500m et 1000m Le Creusot (Côte d'Or)
4ème C4 Hommes Cadets - 500m 2'11"80
9ème C2 Hommes Cadets - 500m 3'00"55
 
28/04/02 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 2002 - 200m Strasbourg (Bas Rhin)
1er C4 Hommes Cadets - 200m 1'20"46
1er K2 Hommes Poussins - 200m 1'09"01
2ème C2 Hommes Cadets - 200m 1'03"14
3ème C1 Hommes Cadets - 200m 1'11"15
 
21/04/02 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats de Ligue 2002 sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Cadets - classic 14'05"78
2ème C1 Hommes Cadets - classic 6'23"69
 
31/03/02 Sélection Nationale Descente (rs) coupe de France du Chalaux Lormes (Yonne)
5ème C1 Hommes Cadets - sprint 04'40"90
 
24/03/02 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Bruche Urmatt (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Cadets - classic 12'40"04
 
3/03/02 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 2002 - Manche 2 Mulhouse (Haut Rhin)
3ème C1 Hommes Cadets - 5000m 33'59"55
 

Année 2001

 
18/11/01 Course Régionale (rs) Ill Colmar (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Cadets - classic 30'28"82
 
7/10/01 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Challenge Chapatte Goumois (Doubs)
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 06'17"76
 
29/09/01 Course Espoirs (rs) sur le Rhin Tortu Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - classic 9'24
 
23/09/01 Course Régionale (sl) sur le parc des eaux vives Huningue (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - slalom 195.67
 
16/09/01 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - slalom 310.59
 
16/09/01 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) ESPOIR sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - slalom 242.54
 
13/07/01 Régate Nationale des Espoirs (cel) 500m, 2000m Tours (Indre et Loire)
3ème C2 Hommes Minimes - 500m 2'33"73
3ème C4 Hommes Minimes - 500m 2'28"97
27ème C1 Hommes Minimes - 2000m 14'50"61
 
1/05/01 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m Mulhouse (Haut Rhin)
1er C4 Hommes Minimes - 500m 2'52"83
2ème C1 Hommes Minimes - 500m 3'39"27
9999ème C2 Hommes Cadets - 500m Dessalé
 

Année 2000

 
15/10/00 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) 2001 - 5000m - Achard Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - 2000m 20'46"06
 
24/09/00 Course Espoirs (sl) sur l'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - slalom 139.45
 
24/06/00 Championnats d'Alsace de Descente (rs) 2000 Huningue (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - classic 13'26"
 
17/06/00 Course Régionale (rs) 30 Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - classic 54'20"16
 
17/06/00 Course Régionale (sl) 30 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - slalom 1644.21
 
28/05/00 Course Espoirs (rs) Sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - classic 11'45"
 
28/05/00 Course Espoirs (sl) Sur l'Ill Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - slalom 179
 
21/05/00 Course Internationale (cel) R Belfort (Territoire de Belfort)
4ème C4 Hommes Minimes - 500m dessalé
 
8/05/00 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) 500m (200m espoirs) Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - 500m 4'06"52
1er C2 Hommes Minimes - 500m 3'48"99
 
2/04/00 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) sur L'Ill Sélestat (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - slalom 376.8
 
30/01/00 Cross (cap) 4 Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Minimes - course a pied 7'43"05
 

Année 1999

 
20/06/99 Course Régionale (sl) 29 Strasbourg (Bas Rhin)
12ème K1 Hommes Benjamins - slalom 733.66
 
30/05/99 Course Espoirs (cel) ASPTT Strasbourg (Bas Rhin)
12ème K1 Hommes Benjamins - 100m 1'22"21
 
30/01/99 Cross (cap) 3 Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Benjamins - 2500m 12'08"02