Palmarès Jonathan WINTER

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 1 0 1 1
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 1 2 3 6 15
Championnats Régionaux : 3 6 0 9 12


Les records de Jonathan WINTER



Les résultats de Jonathan WINTER



 

Année 2010

 
17-18/07/10 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente Sprint La Plagne (Haute Savoie)
59ème K1 Hommes Seniors - sprint abandon
 
14-15/07/10 Championnats de France Classic (rs) Championnats de France Descente Classique La Plagne (Haute Savoie)
2ème Patrouille K1 Hommes Juniors - classic 9'29"73
 
30/05/10 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Strasbourg (Bas Rhin)
1er C4 Hommes Juniors - 200m 50"75
 
23/05/10 Sélection Nationale Descente (rs) S Chateauneuf sur Cher (Cher)
11ème K1 Hommes - sprint 3'29"64
 
16/05/10 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Sprint S (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - sprint 1'30"03
 
9/05/10 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux St Sauveur de Montagut (Ardèche)
21ème K1 Hommes Juniors - classic 21'53"73
 
4-5/04/10 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplace et Equipes Belfort (Territoire de Belfort)
15ème K1 Hommes Juniors - 5000m 24'31"20
 
28/03/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S Thann (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - sprint 2'13"22
 
21/03/10 Sélection Nationale Descente (rs) Coupe de France N1 Descente Sprint Lathus (Vienne)
19ème K1 Hommes - sprint 3'54"42
 
31/01/10 Course Internationale (cel) R Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
9ème K1 Hommes Juniors - 2000m 7'55"
9ème K1 Hommes Juniors - 800m 3'07"
 

Année 2009

 
29/11/09 Course Régionale (rs) Regroupement Interr Strasbourg (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Juniors - 2000m 8'52"35
 
22/11/09 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S St-Just St-Rambert (Loire)
1er K1 Hommes Juniors - classic 12'49"80 186 pts
 
10-11/10/09 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Vernon (Eure)
1er K2 Hommes Juniors - 18km 1h17'44"
21ème K1 Hommes Juniors - 18km 1h31'18"
 
13/09/09 Sélection Nationale Marathon (cel) Marathon S Annecy (Haute Savoie)
6ème K1 Hommes Juniors - 15km 1h08'39"
 
15-18/07/09 Championnats du Monde Juniors (rs) Junior World Championships Buochs (Suisse) PDF
2ème Patrouille K1 Hommes Juniors - sprint 3'36"45
11ème K1 Hommes Juniors - classic 20'55"99
17ème K1 Hommes Juniors - sprint 3'15"67
 
10-12/07/09 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Dijon (Côte d'Or)
4ème K4 Hommes Juniors - 500m 1'45"94
20ème K1 Hommes Juniors - 500m 1'57"14
21ème K2 Hommes Juniors - 500m 1'45"91
 
14/06/09 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Finale N3 Est Sprint Metz (Moselle)
2ème K1 Hommes Juniors - sprint 2'38"8
 
7/06/09 Régate Nationale (cel) Animation Interr Gray (Haute Saône)
5ème K2 Hommes Juniors - 500m 1'57"97
7ème K1 Hommes Juniors - 500m 2'05"38
 
6/06/09 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Championnats Interr Gray (Haute Saône)
4ème K2 Hommes Juniors - 500m 1'58"49
 
24/05/09 Sélections Equipes de France (rs) Course de S Saint Bonnet en Champsaur (Hautes Alpes)
7ème K1 Hommes Juniors - classic 16'36"51
 
24/05/09 Sélection Nationale Descente (rs) S Saint Bonnet en Champsaur (Hautes Alpes)
9ème K1 Hommes Juniors - classic 16'36"51
 
23/05/09 Sélections Equipes de France (rs) Course de S Saint Bonnet en Champsaur (Hautes Alpes)
2ème K1 Hommes Juniors - sprint 2'59"17
 
23/05/09 Sélection Nationale Descente (rs) S Saint Bonnet en Champsaur (Hautes Alpes)
16ème K1 Hommes - sprint 2'59"17
 
17/05/09 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat d'Alsace Vitesse Rixheim (Haut Rhin)
2ème K4 Hommes Juniors - 300m 0'44"0
4ème K1 Hommes Juniors - 300m 1'07"1
4ème K2 Hommes Juniors - 300m 1'02"9
 
10/05/09 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Interr Dijon (Côte d'Or)
1er K4 Hommes Juniors - 500m 1'34"73
9ème K2 Hommes Juniors - 500m 1'50"91
10ème K1 Hommes Juniors - 500m 1'53"91 1er en finale B
 
19/04/09 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S Huningue (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - sprint 2'48"80
 
12-13/04/09 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplace & Equipages Vitr (Ille et Vilaine)
6ème K2 Hommes Juniors - 5000m 21'30"48
13ème K1 Hommes Juniors - 5000m 23'22"98
 
29/03/09 Sélection Nationale Descente (rs) S Tulle (Corrèze)
10ème K1 Hommes Juniors - classic 14'16"64
 
22-23/03/09 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Juniors - 5000m 23'50"56
 
8/03/09 Sélections Equipes de France (cel) Test National de Course en Ligne Nancy (Meurthe et Moselle)
24ème K1 Hommes Juniors - 2000m 9'52"3
31ème K1 Hommes Juniors - muscul 1925
 
1/02/09 Cross (cap) CROSS DES PAGAYEURS Strasbourg (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Juniors - 5000m 20'11"
 
25/01/09 Course Internationale (cel) R Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
19ème K1 Hommes Juniors - 2000m 8'09"00
 

Année 2008

 
30/11/08 Sélections Equipes de France (cel) Regroupement Interregional d'Automne Auxonne (Côte d'Or)
10ème K1 Hommes Juniors - 3000m 12'18"22
 
23/11/08 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Classique Colmar (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Juniors - classic 21'24"45
 
16/11/08 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Lanterne Conflans sur Lanterne (Haute Saône)
8ème K1 Hommes Juniors - classic 17'23"4
 
19/10/08 Championnats d'Alsace de Fond (cel) champonnats d'Alsace + course espoir N Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Juniors - 5000m 25'30"92
 
11-12/10/08 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Saint Jean de Losne (Côte d'Or)
5ème K2 Hommes Cadets - 12km 47m13"
7ème K1 Hommes Cadets - 12km 50m14s
 
23-27/07/08 Championnats de France Descente (rs) Edition 2008 Chalaux (Nièvre)
3ème Patrouille K1 Hommes Cadets - sprint 4'23"79
9ème K1 Hommes Cadets - classic 8'45"09
16ème K1 Hommes Cadets - sprint 4'06"56
 
10-13/07/08 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2008 Mach (Vend)
4ème K2 Hommes Cadets - 500m 01'47"47
6ème K4 Hommes Cadets - 500m 01'51"58
19ème K1 Hommes Cadets - 500m 01'57"81 1er en Finale C
 
1/06/08 Course Régionale (cel) Hagondange (Moselle)
1er K2 Hommes Cadets - 500m 1'14"77
2ème K1 Hommes Cadets - 500m 1'32"82
3ème K4 Hommes Cadets - 500m 2'13"22
 
18/05/08 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sur l'Ill (Sprint) Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'50"80
 
17/05/08 Championnats d'Alsace de Descente (rs) sur l'Ill (Classique) Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Cadets - classic 07'33
 
11/05/08 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux St Sauveur de Montagut (Ardèche)
5ème K1 Hommes Cadets - classic 10'55"66
 
4/05/08 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Zone Est Gerardmer (Vosges)
1er K2 Hommes Cadets - 500m 1'50"09
1er K4 Hommes Cadets - 500m 1'44"78
9ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'11"09
 
1/05/08 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Edition 2008 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K2 Hommes Cadets - 500m 1'53"90
2ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'53"07
4ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'01"31
 
27/04/08 Sélection Nationale Descente (rs) sur le Rh St Pierre de B (Rhône)
7ème K1 Hommes Cadets - sprint 3'46"52
 
30/03/08 Sélection Nationale Descente (rs) sur la Scarpe Saint-Laurent-Blangy (Pas de Calais)
13ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'19"89
 
23-24/03/08 Championnats de France Fond (cel) Edition 2008 Mantes la Jolie (Yvelines)
3ème K2 Hommes Cadets - 5000m 21'18"00
9ème K1 Hommes Cadets - 5000m 22'38"87
 
16/03/08 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) Championnats Interrr Nevers (Nièvre)
3ème K1 Hommes Cadets - 5000m 18'30"06
 
2/03/08 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur l'Aar Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Cadets - classic 10'53"52
 
27/01/08 Course Internationale (cel) 13 Saint Laurent Blangy (Nord)
13ème K1 Hommes Cadets - 2000m 8'41" éliminé en série
 
20/01/08 Cross (cap) Cross des pagayeurs Molsheim (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Cadets - course a pied 22'37"
 

Année 2007

 
25/11/07 Régate Nationale (cel) Regroupement Interr Miribel - Jonage (Rhône)
3ème K1 Hommes Cadets - 3000m 14'26"00
 
18/11/07 Course Régionale (rs) sur la Moder Bischwiller (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - classic 20'50"01
 
21/10/07 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Haute Oise Hirson (Aisne)
3ème K1 Hommes Cadets - classic 25'11"11
 
13-14/10/07 Championnats de France Marathon (cel) Edition 2007 Guerledan (Côtes d'Armor)
14ème K1 Hommes Cadets - marathon 0h44'20"
 
30/09/07 Course Régionale (rs) sur l'Aar Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Cadets - classic 11'52"78
 
9/09/07 Sélection Nationale Marathon (cel) Marathon s Gray (Haute Saône)
7ème K1 Hommes Cadets - marathon 46'33"20
 
23-25/08/07 Régate Nationale (cel) 25 Pontivy (Morbihan)
23ème K1 Hommes - marathon 5h56'18"
 
24-28/07/07 Championnats de France Descente (rs) Edition 2007 Bours St Maurice (Haute Savoie)
2ème Patrouille K1 Hommes Cadets - classic 13'05"88
16ème K1 Hommes Cadets - classic 12'55"05
28ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'23"94
 
13-15/07/07 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2007 Poses (Eure)
7ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'43"45
33ème K2 Hommes Cadets - 500m 1'58"43 6e en Finale D
36ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'13"54 9e en Finale D
 
17/06/07 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Championnat Interr TOUL (Meurthe et Moselle)
2ème K4 Hommes Cadets - 1000m 3'40"02
8ème K2 Hommes Cadets - 1000m 4'16"66
10ème K1 Hommes Cadets - 1000m 4'19"72
 
27/05/07 Sélection Nationale Descente (rs) sur le Drac St-Bonnet (Hautes Alpes)
11ème K1 Hommes Cadets - classic 17'58"99
 
17/05/07 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2007 - Sprint STRASBOURG (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Cadets - sprint 3'15"74
 
13/05/07 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Edition 2007 SELESTAT (Bas Rhin)
25ème K1 Hommes Cadets - slalom 244
 
6/05/07 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Zone Est DIJON (Côte d'Or)
3ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'41"96
10ème K1 Hommes Cadets - 500m 1'58"71
 
1/05/07 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de CEL MULHOUSE (Haut Rhin)
2ème K4 Hommes Cadets - 300m 1'00"5
6ème K2 Hommes Cadets - 300m 1'09"8
9ème K1 Hommes Cadets - 300m 1'12"9
 
8/04/07 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France de Fond Vesoul (Haute Saône)
3ème K4 Hommes Cadets - 5000m 20'05"85
55ème K1 Hommes Cadets - 5000m 27'06"60
 
24/03/07 Sélection Nationale Descente (rs) S CERGY (Val d'Oise)
11ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'45"64
 
18/03/07 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) Championnats Interrr MULHOUSE (Haut Rhin)
18ème K1 Hommes Cadets - 5000m 28'05'32
 
11/03/07 Course Régionale (cel) Course R ILLKIRCH (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Cadets - 5000m 25:15:07
 

Année 2006

 
19/11/06 Course Régionale (rs) sur l'Ill Colmar (Haut Rhin)
8ème K1 Hommes Cadets - classic 11'43"31
 
22/10/06 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S STRASBOURG (Bas Rhin)
13ème K1 Hommes Cadets - sprint 04:47:79
 
8/10/06 Championnats d'Alsace de Fond Monoplace (cel) Championnat d'Alsace de Fond Monoplace - Lac Achard ILLKIRCH (Bas Rhin)
9ème K1 Hommes Cadets - 5000m 27:28:87
 
24/09/06 Course Régionale (sl) Slalom R SELESTAT (Bas Rhin)
68ème K1 Hommes Cadets - slalom 279.34
 

Année 2005

 
10/07/05 Régate Nationale des Espoirs (cel) 500m+3000m Vichy (Allier)
12ème K4 Hommes Minimes - 3000m 13'54"31
14ème K4 Hommes Minimes - 500m 2'01"24 5e Finale B