Palmarès Maxime JOSSE

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 2 4 1 7 20
Championnats Régionaux : 17 10 9 36 30


Les records de Maxime JOSSE



Les résultats de Maxime JOSSE



 

Année 2023

 
4/06/23 Championnats Grand Est de Vitesse (cel) 200m Lac des vieilles forges (Ardennes) PDF
6ème K1 Hommes Seniors - 200m 55"580
 

Année 2022

 
23/10/22 Championnats Grand Est de Fond (cel) Edition 2022 Strasbourg (Bas Rhin)
14ème K1 Hommes Seniors - 5000m 25'50"570
 
23/01/22 Cross (cap) Cross des pagayeurs 2022 Sélestat (Haut Rhin)
6ème K1 Hommes Seniors - course a pied 22'57"82
 

Année 2021

 
7-10/07/21 Championnats de France Fond (cel) Edition 2021 Gravelines (Pas de Calais)
10ème K4 Hommes Seniors - 5000m 20'43"63
 
7-10/07/21 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2021 Gravelines (Pas de Calais)
9ème K4 Hommes Seniors - 200m 35"657
 

Année 2019

 
14-15/09/19 Championnats de France Marathon (cel) Edition 2019 Tours (Indre et Loire)
2ème K2 Mixtes Seniors - marathon 1h58'15"
 

Année 2017

 
22/10/17 Championnats d'Alsace de Fond (cel) chpt alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K2 Hommes Seniors - 5000m 19:23.02
6ème K1 Hommes Seniors - 5000m 21:51.97
 
16-17/09/17 Championnats de France Marathon (cel) chpt france marathon GRAY (Haute Saône)
4ème K2 Mixtes Seniors - 24km 1:56:19
 
20-21/05/17 Sélection Nationale Marathon (cel) s Saint Jean de Losne (Côte d'Or)
2ème K2 Mixtes Seniors - 30km 2:15:31
 

Année 2016

 
16/10/16 Championnats d'Alsace de Fond (cel) championnat d'alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K2 Hommes Seniors - 5000m 16:29
5ème K1 Hommes Seniors - 5000m 18:02:33
 

Année 2015

 
18/10/15 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond 2016 Colmar (Haut Rhin)
2ème K2 Hommes Seniors - 5000m 17:39:93
3ème K1 Hommes Seniors - 5000m 19:03:35
 
3/10/15 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Strasbourg (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Seniors - classic 13:03:87
 
26-27/09/15 Championnats de France Marathon (cel) Chapionnats de France Marathon (?)
4ème K2 Mixtes Seniors - 24km 2h11:56:59
 
5-6/09/15 Sélection Nationale Marathon (cel) Championnat Interregional de Marathon Est Saint Vit (Doubs)
2ème K2 Mixtes Seniors - 24km 1h24:42
 
25/01/15 Cross (cap) Cross des Pagayeurs S (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Seniors - course a pied 19'25"11
 

Année 2014

 
19/10/14 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
3ème K2 Hommes Seniors - 5000m 19'09"32
6ème K1 Hommes Seniors - 5000m 21'31"52
 
8/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
2ème K4 Hommes Seniors - 200m 0'33"42
3ème K2 Hommes Seniors - 200m 0:35:06
9ème K1 Hommes Seniors - 200m 0:51:02
 
19-20/04/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
6ème K4 Hommes Seniors - 1000m 3:36:54
12ème K2 Hommes Seniors - 1000m 3:47:91
17ème K1 Hommes Seniors - 1000m 4:07:31
 
5-6/04/14 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Chamouille (Aisne)
6ème K4 Hommes Seniors - 5000m 18'59"56
 

Année 2013

 
20/10/13 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Lac Achard Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Juniors - 5000m 23:58:40
 
12-13/10/13 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Vichy (Allier)
1er K2 Hommes Juniors - 20km 1h23:21
12ème K1 Hommes Juniors - 20km 1h35:04
 
18-21/07/13 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Poses (Eure)
6ème K2 Hommes Juniors - 500m 1:44:35
6ème K4 Hommes Juniors - 500m 1:37:79
15ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4:04:66
23ème K1 Hommes Juniors - 200m 41:57
 
29-30/06/13 Course Internationale (cel) 45 Decize (Nièvre)
1er K2 Hommes Juniors - 500m 1:41:71
4ème K4 Hommes Juniors - 500m 1:41:47
5ème K1 Hommes Juniors - 500m 1:54:09
 
18-19/05/13 Sélection Nationale Marathon (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
14ème K1 Hommes Juniors - 20km 1h31:17
 
4-5/05/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
1er K2 Hommes Juniors - 500m 1:48:44
2ème K4 Hommes Juniors - 500m 1:47:35
4ème K1 Hommes Juniors - 1000m 3:59:31
 
27-29/04/13 Sélections Equipes de France (cel) S Mantes la Jolie (Yvelines)
11ème K1 Hommes Juniors - 1000m Manche 1 4:24:28
14ème K1 Hommes Juniors - 1000m Manche 2 4:17:04
15ème K1 Hommes Juniors - 200m 0:41:65
 
14/04/13 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - 200m 00:36:81
1er K4 Hommes Juniors - 200m 00:35:50
2ème K2 Hommes Juniors - 200m 00:34:70
 
31-1/04/13 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Libourne (Gironde)
2ème K2 Hommes Juniors - 5000m 20:23:88
4ème K1 Hommes Juniors - 5000m 22:01:59
 
17/03/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Saint-Vit (Doubs)
2ème K1 Hommes Juniors - 5000m 19:52:86
 
27/01/13 Course Internationale (cel) 18 Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
19ème K1 Hommes Juniors - 2000m 8:01:59
 
13/01/13 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - course a pied 22:54
 

Année 2012

 
21/10/12 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Lac Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K2 Hommes Juniors - 5000m 20:51:49
4ème K1 Hommes Juniors - 5000m 22:38:18
 
13-14/10/12 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France Marathon Sedan - Lac de Bairon (Ardennes)
15ème K1 Hommes Juniors - 20km 1:31:50
 
9/09/12 Sélection Nationale Marathon (cel) S Vichy (Allier)
1er K2 Hommes Juniors - 20km 1h25:22
 
12-15/07/12 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Mantes la Jolie (Yvelines)
5ème K2 Hommes Juniors - 500m 01:39:92
45ème K1 Hommes Juniors - 1000m 04:00:35
45ème K1 Hommes Juniors - 200m 00:43:69
 
2-3/06/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Vion (Ardèche)
4ème K2 Hommes Juniors - 200m 0:41:94
14ème K1 Hommes Juniors - 200m 0:43:82
 
20/05/12 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace Vitesse 200m Mulhouse (Haut Rhin)
1er K4 Hommes Juniors - 200m 40:00
3ème K2 Hommes Juniors - 200m 37:39
5ème K1 Hommes Juniors - 200m 43:84
 
6-7/05/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
1er K4 Hommes Juniors - 500m 1:28:18
7ème K2 Hommes Juniors - 500m 1:44:16
17ème K1 Hommes Juniors - 500m 1:55:42
 
14/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Classique Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - classic 10:47:09
 
8-9/04/12 Championnats de France Fond (cel) Championnat de France Fond Monoplace et Equipage Angers (Maine et Loire)
2ème K4 Hommes Juniors - 5000m 19'14"06
48ème K1 Hommes Juniors - 5000m 25'22"52
 
18/03/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Saint Vit (Doubs)
8ème K1 Hommes Juniors - 5000m 21'29"83
 
29/01/12 Course Internationale (cel) 17 Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
28ème K1 Hommes Juniors - 2000m 7'48"72
 
22/01/12 Cross (cap) Cross des Pagayeurs 2012 Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Juniors - course a pied 16'55"67
 

Année 2011

 
16/10/11 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Course Espoirs n Colmar (Haut Rhin)
5ème K1 Hommes Juniors - 5000m 21'53"15
 
8-9/10/11 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Decize (Nièvre)
3ème K2 Hommes Cadets - 15km 1h00'44"
55ème K1 Hommes Cadets - 15km 1h20'14
 
12-17/07/11 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente de Rivi La Plagne (Savoie)
11ème Patrouille K1 Hommes Cadets - sprint 3'39"31
35ème K1 Hommes Cadets - classic 16'31"93
 
8-10/07/11 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Tours (Indre et Loire)
8ème K2 Hommes Cadets - 500m 1'54"14
9ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'55"26
18ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'06"53
 
5-6/06/11 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Championnats Int Saint Pierre de Boeuf (Loire)
3ème K2 Hommes Cadets - 500m 1'50"43
10ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'00"15
 
28-29/05/11 Sélection Nationale Marathon (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K1 Hommes Cadets - 12km 0h56'39"
 
7-8/05/11 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
3ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'50"81
4ème K2 Hommes Cadets - 500m 1'53"12
9ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'02"71
 
1/05/11 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat+ Course Espoirs Vitesse Colmar (Haut Rhin)
1er K2 Hommes Cadets - 300m 0'44"4
1er K4 Hommes Cadets - 300m 0'48"6
2ème K1 Hommes Cadets - 300m 0'47"2
 
25/04/11 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux (Classique) St Sauveur de Montagut (Ardèche)
27ème K1 Hommes Cadets - classic 11'20"55
 
9-10/04/11 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Mantes la Jolie (Yvelines)
4ème K2 Hommes Cadets - 5000m 20'39"48
11ème K1 Hommes Cadets - 5000m 23'21"27
 
3/04/11 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Descente Classique Illhaeusern (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - classic 21'03"08
 
27/03/11 Sélection Nationale Descente (rs) S Vigeois (Corrèze)
20ème K1 Hommes Cadets - classic 34'03"78
 
20/03/11 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) S Saint Vit (Doubs)
6ème K1 Hommes Cadets - 5000m 24'27"79
 
30/01/11 Course Internationale (cel) 16 Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
24ème K1 Hommes Cadets - 2000m 8'25"52
 
23/01/11 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Cadets - course a pied 19'57"4
 

Année 2010

 
20/11/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) SIR Est de Sprint sur la Moselle Epinal (Vosges)
6ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'03"58
 
31/10/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) SIR Est Descente Classique sur l'ILL S (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Cadets - classic 13'05"57
 
17/10/10 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnat d'Alsace de Fond au lac de la Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - 5000m 20'009"28
 
9-10/10/10 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Bourges (Cher)
16ème K2 Hommes Cadets - 15km 1h33'43"
57ème K1 Hommes Cadets - 15km 1h16'57"
 
12/09/10 Sélection Nationale Marathon (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
6ème K2 Hommes Cadets - 10km 54'51"
 
14-15/07/10 Championnats de France Classic (rs) Championnats de France Descente Classique La Plagne (Haute Savoie)
51ème K1 Hommes Cadets - classic 9'58"32
 
8-11/07/10 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Boulogne sur Mer (Pas de Calais)
2ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'38"61
17ème K2 Hommes Cadets - 500m 1'56"61
43ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'13"87
 
5-6/06/10 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
1er K4 Hommes Cadets - 500m 1'38"89
7ème K2 Hommes Cadets - 500m 1'54"99
13ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'06"30
 
30/05/10 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Strasbourg (Bas Rhin)
1er K4 Hommes Cadets - 200m 40"30
3ème K2 Hommes Cadets - 200m 44"54
4ème K1 Hommes Cadets - 200m 47"20
 
16/05/10 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Sprint S (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Cadets - sprint 1'44"02
 
9/05/10 Sélection Nationale Descente (rs) sur l'Eyrieux St Sauveur de Montagut (Ardèche)
18ème K1 Hommes Cadets - classic 11'17"43
 
1-2/05/10 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Brognard (Doubs)
2ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'44"06
3ème K2 Hommes Cadets - 500m 2'05"59
15ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'06"87
 
4-5/04/10 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplace et Equipes Belfort (Territoire de Belfort)
1er K4 Hommes Cadets - 5000m 20'10"33
80ème K1 Hommes Cadets - 5000m 31'26"82
 
21/02/10 Sélection Nationale Descente (rs) S SCOFF (Morbihan)
20ème K1 Hommes Cadets - classic 22'21"90
 
31/01/10 Course Internationale (cel) R Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
34ème K1 Hommes Cadets - 2000m 8'59"
 

Année 2009

 
29/11/09 Course Régionale (rs) Regroupement Interr Strasbourg (Bas Rhin)
10ème K1 Hommes Cadets - 2000m 9'58"40
 
15/11/09 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Descente Classic Bischwiller (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - classic 22'10"48
 
1/11/09 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S Epinal (Vosges)
5ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'08"5 473 pts
 
25/10/09 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Cadets - 5000m 24'14"
 
18/10/09 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S Dun les Places (Nièvre)
7ème K1 Hommes Cadets - classic 17'34"67 335 pts
 
21/06/09 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Slalom Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
2ème Patrouille K1 Hommes Minimes - slalom 128.91
7ème K1 Hommes Minimes - slalom 243.21
 
7/06/09 Régate Nationale (cel) Animation Interr Gray (Haute Saône)
3ème K1 Hommes Minimes 2 - 500m 2'21"13
 
31/05/09 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Sprint S (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - sprint 1'51"56
 
17/05/09 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat d'Alsace Vitesse Rixheim (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 300m 1'15"0
1er K2 Hommes Minimes - 300m 1'14"1
2ème K4 Hommes Minimes - 300m 1'18"4
 
1/02/09 Cross (cap) CROSS DES PAGAYEURS Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Minimes - 3000m 10'31"
 

Année 2008

 
19/10/08 Championnats d'Alsace de Fond (cel) champonnats d'Alsace + course espoir N Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 2000m 11'59"68
 
4/10/08 Course Espoirs (rs) Course Espoirs RS n Bischwiller (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - classic 11m14s37
4ème C1 Hommes Cadets - classic 14m40s73
 
14/09/08 Course Espoirs (sl) Course Espoirs n Sélestat (Bas Rhin)
8ème K1 Hommes Minimes - slalom 145,2 pts
 
1/05/08 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Edition 2008 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K4 Hommes Minimes - 500m 2'16"24
2ème K2 Hommes Minimes - 500m 2'13"94
4ème K1 Hommes Minimes - 500m 2'28"93
 
20/01/08 Cross (cap) Cross des pagayeurs Molsheim (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes - course a pied 8'05"
 

Année 2007

 
21/10/07 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Edition 2007 Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Minimes - 2000m 12'41"04
 
10/06/07 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnat d'Alsace Jeunes de slalom STRASBOURG (Bas Rhin)
8ème K1 Hommes Benjamins - slalom 298.16
 
17/05/07 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2007 - Sprint STRASBOURG (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Benjamins - sprint 3'50"73
 
1/05/07 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de CEL MULHOUSE (Haut Rhin)
1er K2 Hommes Benjamins - 300m 1'28"8
2ème K1 Hommes Benjamins - 300m 1'37"0
 
21/01/07 Cross (cap) CROSS DES PAGAYEURS HUNINGUE (Haut Rhin)
3ème K1 Hommes Benjamins - course a pied 00:14:07