Palmarès Romane METTAUER

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 1 2 3 6 15
Championnats Régionaux : 21 9 9 39 30


Les records de Romane METTAUER



Les résultats de Romane METTAUER



 

Année 2015

 
17/10/15 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond 2016 Colmar (Haut Rhin)
1er K2 Dames Juniors - 5000m 20:31:02
2ème K1 Hommes Juniors - 5000m 24:17:92
 
2/10/15 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Juniors - classic 14:32:49
 
14-15/07/15 Championnats de France Sprint (rs) Championnats de France Sprint L'Argenti (Hautes Alpes)
13ème K1 Dames Juniors - sprint 50:35
 
7-11/07/15 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France Vitesse Gerardmer (Vosges)
2ème K4 Dames Juniors - 500m 1'58"68
3ème K4 Dames Juniors - 200m 00'45"62
4ème K2 Dames Juniors - 500m 2'01"94
5ème K2 Dames Juniors - 200m 00'46"76
 
12-13/06/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mondelange (Moselle)
3ème K2 Dames Juniors - 200m 48:16
11ème K1 Dames Juniors - 200m 54:44
 
16/05/15 Course Régionale (rs) Descente r Sarrebourg (Moselle)
4ème K1 Dames Juniors - classic 17'15"21
 
16/05/15 Championnats d'Alsace de Descente (rs) CR Sprint Alsace/Lorraine sur la Sarre Sarrebourg (Moselle)
4ème K1 Dames Juniors - sprint 38"00
 
13/05/15 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Strasbourg (Bas Rhin)
1er K2 Dames Juniors - 200m 00'47"89
1er K4 Dames Juniors - 200m 00'46"42
2ème K1 Dames Juniors - 200m 00'51"84
 
8-9/05/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mulhouse (Bas Rhin)
3ème K2 Dames Juniors - 500m 2'01"36
3ème K4 Dames Juniors - 500m 1'59"75
10ème K1 Dames Juniors - 500m 2'18"14
 
2/05/15 Sélection Nationale Descente (rs) S Monistrol (Allier)
2ème K1 Dames Juniors - classic 24:59:45
 
1/05/15 Sélection Nationale Descente (rs) S Monistrol (Allier)
2ème K1 Dames Juniors - sprint 1:39:41
 
18/04/15 Sélection Nationale Descente (rs) National Classique sur la V Vigeois (Corrèze)
10ème K1 Dames Juniors - classic 28'50"69
 
28/03/15 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint sur le bassin de la pucelle Metz (Moselle)
12ème K1 Dames Juniors - sprint 1'03"35
 

Année 2014

 
15/11/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR EST - Sprint Epinal (Vosges)
1er K1 Dames Juniors - sprint 1:00:14
 
14/11/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR Est - Classique (?)
2ème K1 Dames Juniors - classic 22:19:37
 
1/11/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Finale Coupe de France - Eyrieux St Sauver de Montagut (Ardèche)
2ème K1 Dames Juniors - classic 15'50"21
 
18/10/14 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Dames Juniors - 5000m 24'43"27
1er K2 Dames Juniors - 5000m 23'32"40
 
10-11/10/14 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Nancy (Meurthe et Moselle)
2ème K2 Dames Juniors - 15km 1h38'01
 
27/09/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Colmar (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Juniors - classic 24:04:86
 
27/09/14 Course Régionale (rs) Course R Colmar (Haut Rhin)
2ème K1 Dames Juniors - sprint 1:25:15
 
16-21/07/14 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France Vitesse Gravelines (Nord)
7ème K2 Dames Juniors - 500m 2'26"63
 
7-13/07/14 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente Ubaye (Hautes Alpes)
10ème K1 Dames Juniors - classic 21:17:47
11ème K1 Dames Juniors - sprint 1:15:75
 
7-8/06/14 Sélection Nationale Descente (rs) S Treignac (Corrèze)
4ème K1 Dames Juniors - classic 21:43:50
5ème K1 Dames Juniors - sprint 1:44:25
 
30-31/05/14 Sélection Nationale Marathon (cel) S Gray (Haute Saône)
1er K2 Dames Juniors - 20km 1h48:20
 
25/05/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnat d'Alsace de Descente Sprint et Classique Raon-l'Etape (Meurthe et Moselle)
1er C2 Dames Juniors - classic 25:45:13
2ème C2 Dames Juniors - sprint 1:22:01
2ème K1 Dames Juniors - classic 22:00:76
3ème K1 Dames Juniors - sprint 1:09:71
 
16-17/05/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Saint-Jean-De-Losne (Côte d'Or)
5ème K2 Dames Juniors - 200m 00:49:76
10ème K1 Dames Juniors - 200m 00:52:27
 
7/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
99ème K1 Dames Juniors - 200m 99:99:99 Certificat médical
 
18-19/04/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
6ème K2 Dames Juniors - 500m 2:13:32
10ème K1 Dames Juniors - 500m 2:32:48
 
4-5/04/14 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Chamouille (Aisne)
8ème K2 Dames Juniors - 5000m 00'25"51
 
22/02/14 Sélection Nationale Descente (rs) S Scorff (Morbihan)
9ème K1 Dames Juniors - classic 15:15:96
 
14/01/14 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Dettwiller (Bas Rhin)
1er K1 Dames Juniors - course a pied 24:08
 

Année 2013

 
23/11/13 Course Régionale (rs) S Strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Dame Cadets - classic 14:03:57
1er C2 Dame Cadets - sprint 3:05:32
2ème K1 Dames Cadettes - classic 12:08:11
3ème K1 Dames Cadettes - sprint 3:19:39
 
19/10/13 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Lac Achard Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K2 Dames Cadettes - 5000m 26:58:31
99ème K1 Dames Cadettes - 5000m 99:99:99 dessalée
 
11-12/10/13 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Vichy (Allier)
8ème K2 Dames Cadettes - 15km 1h22:23
11ème K1 Dames Cadettes - 15km 1h26:22
 
5/10/13 Sélection Nationale Descente (rs) Interr Pontarlier (Doubs)
1er C2 Dame Cadets - classic 13:34:66
1er K1 Dames Cadettes - classic 11:36:61
 
5/10/13 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interregion Est Sprint Pontarlier (Doubs)
1er C2 Dame Cadets - sprint 2:51.60
1er K1 Dames Cadettes - sprint 2:51:60
 
21/09/13 Course Régionale (rs) Course R Colmar (Bas Rhin)
1er C2 Dame Cadets - sprint 3:09:46
1er K1 Dames Cadettes - sprint 2:32:92
 
20/09/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Colmar (Bas Rhin)
1er C2 Dame Cadets - classic 25:38:99
1er K1 Dames Cadettes - classic 21:18:25
 
14/09/13 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter R Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Cadettes - sprint 4:06:11
 
13/09/13 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter R Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Cadettes - classic 12:53:80
 
23-27/07/13 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente Chalaux (Nièvre)
14ème K1 Dames Cadettes - classic 9:58:33
 
17-20/07/13 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Poses (Eure)
1er K2 Dames Cadettes - 500m 1:59:25
3ème K4 Dames Cadettes - 500m 1:52:70
9ème K1 Dames Cadettes - 200m 53:48
16ème K1 Dames Cadettes - 500m 2:21:27
 
28-29/06/13 Course Internationale (cel) 45 Decize (Nièvre)
1er K2 Dames Cadettes - 500m 2:04:27
7ème K1 Dames Cadettes - 500m 2:23:70
10ème K1 Dames Cadettes - 200m 52:10
 
15-12/06/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint S (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Cadettes - sprint 2:07:96
 
1/06/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
1er K4 Dames Cadettes - 200m 00:48:21
3ème K2 Dames Cadettes - 200m 00:49:49
17ème K1 Dames Cadettes - 200m 00:55:63
 
25/05/13 Course Régionale (rs) Championnats de Lorraine de Descente Archettes (Vosges)
4ème K1 Dames Cadettes - classic 13:43:48
4ème K1 Dames Cadettes - sprint 2:34:69
 
17-18/05/13 Sélection Nationale Marathon (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K2 Dames Cadettes - 12km 1h12:12
 
3-4/05/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
3ème K2 Dames Cadettes - 500m 2:19:39
3ème K4 Dames Cadettes - 500m 2:08:03
11ème K1 Dames Cadettes - 500m 2:36:70
 
27/04/13 Sélection Nationale Descente (rs) S Vigeois (Corrèze)
9ème K1 Dames Cadettes - classic 38:36:53
 
13/04/13 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Dames Cadettes - 200m 00:46:19
 
30-31/03/13 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Libourne (Gironde)
3ème K4 Dames Cadettes - 5000m 23:22:27
16ème K1 Dames Cadettes - 5000m 27:27:09
 
23/03/13 Sélection Nationale Descente (rs) S Huningue (Haut Rhin)
1er C2 Dame Cadets - sprint 3:27:52
18ème K1 Dames Cadettes - sprint 3:29:93
 
16/03/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Saint-Vit (Doubs)
9ème K1 Dames Cadettes - 5000m 24:21:05
 
12/01/13 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Cadets - course a pied 31:36
 

Année 2012

 
24/11/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S Epinal (Vosges)
2ème K1 Dames Cadettes - sprint 2:16:61
 
23/11/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S Archettes (Vosges)
2ème K1 Dames Cadettes - classic 19:17:17
 
2-3/11/12 Championnats de France Classic (rs) Championnats de France Classique Argentat (Corrèze)
6ème K1 Dames Cadettes - classic 22'42"53
11ème Patrouille K1 Hommes Cadets - classic 23'46"45
 
20/10/12 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Lac Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
99ème K1 Dames Cadettes - 5000m 99:99:99 certificat médical
 
12-13/10/12 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France Marathon Sedan - Lac de Bairon (Ardennes)
8ème K2 Dames Cadettes - 15km 0:52:17
18ème K1 Dames Cadettes - 15km 0:53:56
 
5-6/10/12 Sélection Nationale Descente (rs) Courses Inter R Bourg Saint Maurice (Savoie)
3ème K1 Dames Cadettes - classic 14:50:13
3ème K1 Dames Cadettes - sprint 2:27:12
 
11-14/07/12 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Mantes la Jolie (Yvelines)
27ème K1 Dames Cadettes - 200m 00:54:74 7ème en 3ème série
40ème K1 Hommes Seniors - 500m 02:27:17
 
9/06/12 Sélection Nationale Marathon (cel) S Charleville M (Ardennes)
3ème K2 Dames Cadettes - 12km 1h10:50
 
1-2/06/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Vion (Ardèche)
8ème K2 Dames Cadettes - 200m 0:52:52
10ème K1 Dames Cadettes - 200m 0:53:58
 
27/05/12 Sélection Nationale Descente (rs) S Treignac (Corrèze)
17ème K1 Dames Cadettes - classic 7:01:71
 
26/05/12 Championnats de France Sprint (rs) Championnats de France Sprint Treignac (Corrèze)
18ème K1 Dames Cadettes - sprint 3:58:46
 
19/05/12 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace Vitesse 200m Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Dames Cadettes - 200m 57:63
1er K2 Dames Cadettes - 200m 54:43
 
5-6/05/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
8ème K2 Dames Cadettes - 500m 2:22:03
12ème K1 Dames Cadettes - 500m 2:26:15
 
21/04/12 Sélection Nationale Descente (rs) S Saint Pierre de Boeuf (Loire)
13ème K1 Dames Cadettes - sprint 3:45:82
 
14/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint + Course Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Cadettes - sprint 3:39:25
 
13/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Classique Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Cadettes - classic 13:47:39
 
7-8/04/12 Championnats de France Fond (cel) Championnat de France Fond Monoplace et Equipage Angers (Maine et Loire)
8ème K2 Dames Cadettes - 5000m 28'30"80
 
31/03/12 Sélection Nationale Descente (rs) S Metz (Moselle)
11ème K1 Dames Cadettes - sprint 3'30"77
 
21/01/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interr Bar sur Aube (Aube)
3ème K1 Dames Cadettes - sprint 2'32"74
 
20/01/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interr Bar sur Aube (Aube)
6ème K1 Dames Cadettes - classic 17'35"72
 

Année 2011

 
29/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Epinal (Vosges)
6ème K1 Dames Cadettes - sprint 2'23"18
 
28/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Archettes (Vosges)
2ème K1 Dames Cadettes - classic 20'11"40
 
15/10/11 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Course Espoirs n Colmar (Haut Rhin)
4ème K1 Dames Cadettes - 5000m 30'40"73
 
21/06/11 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Chrono Interclub Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Minimes - classic 8'57"01
 
6-7/05/11 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
4ème K1 Dames Minimes 2 - 500m 2'33"82
4ème K4 Hommes Minimes - 500m 2'11"39
 
30/04/11 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat+ Course Espoirs Vitesse Colmar (Haut Rhin)
1er C4 Hommes Minimes - 300m 1'24"2
1er K2 Dames Minimes - 300m 1'05"1
1er K4 Dames Minimes - 300m 0'59"8
2ème K1 Dames Minimes - 300m 1'04"9
 
2/04/11 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Descente Classique Illhaeusern (Haut Rhin)
1er K1 Dames Minimes - classic 23'27"81
 
22/01/11 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Dames Minimes - course a pied 10'48"0
 

Année 2010

 
30/10/10 Sélection Interrégionale de Descente (rs) SIR Est Descente Classique sur l'ILL S (Bas Rhin)
1er Ouvreurs Monoplace - classic 14'33"63
 
18/06/10 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs Classique Bischwiller (Bas Rhin)
1er K1 Dames Minimes - classic 11'02"91
3ème C2 Mixtes - classic 14'39"87
 
4-5/06/10 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
2ème K1 Dames Minimes 1 - 500m 2'38"13
3ème K2 Dames Minimes - 500m 2'27"38
 
29/05/10 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Strasbourg (Bas Rhin)
1er C4 Hommes Minimes - 200m 1'18"22
3ème K2 Dames Minimes - 200m 1'11"19
4ème K1 Dames Minimes - 200m 1'06"99
 
14/05/10 Course Régionale (sl) Course Espoirs n Huningue (Haut Rhin)
2ème C2 Mixtes - slalom 129.64
5ème K1 Dames Minimes - slalom 113.06
 

Année 2009

 
28/11/09 Course Régionale (rs) Regroupement Interr Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Minimes - 2000m 13'10"38
 
14/11/09 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Descente Classic Bischwiller (Bas Rhin)
1er K1 Dames Minimes - classic 27'43"34
 
24/10/09 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond Mulhouse (Haut Rhin)
4ème K1 Dames Minimes - 2000m 16'16"
 
3/10/09 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente Am Colmar (Haut Rhin)
2ème C1 Dames Minimes - sprint 5'27"
3ème K1 Dames Minimes - classic 4'11"
 
19/09/09 Course Espoirs (sl) Slalom Espoirs Am S (Bas Rhin)
1er C1 Dames Minimes - slalom 192
5ème K1 Dames Minimes - slalom 126
 
20/06/09 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Slalom Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
2ème Patrouille K1 Dames Benjamins - slalom 204.5
4ème K1 Dames Benjamines - slalom 301.21
 
16/05/09 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat d'Alsace Vitesse Rixheim (Haut Rhin)
3ème K2 Dames Benjamines - 300m 1'50"0
 
31/01/09 Cross (cap) CROSS DES PAGAYEURS Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Benjamines - 3000m 11'30"
 

Année 2008

 
18/10/08 Championnats d'Alsace de Fond (cel) champonnats d'Alsace + course espoir N Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Dames Benjamines - 1000m 08'47"89
 
3/10/08 Course Espoirs (rs) Course Espoirs RS n Bischwiller (Bas Rhin)
2ème K1 Dames Benjamines - classic 13m04s00
 
13/09/08 Course Espoirs (sl) Course Espoirs n Sélestat (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Benjamines - slalom 179 pts
 
19/01/08 Cross (cap) Cross des pagayeurs Molsheim (Bas Rhin)
1er K1 Dames Benjamines - course a pied 10'20"
 

Année 2007

 
20/10/07 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Edition 2007 Strasbourg (Bas Rhin)
4ème K1 Dames Benjamines - 1000m 8'39"19
 
16/05/07 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Edition 2007 - Sprint STRASBOURG (Bas Rhin)
3ème K1 Dames Poussines - sprint 5'05"35
 
30/04/07 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de CEL MULHOUSE (Haut Rhin)
2ème K2 Dames Benjamines - 300m 2'00"8
3ème K1 Dames Poussines - 200m 1'28"6