Palmarès Gilles CLANDILLON

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 0 0 0 0 11
Championnats Régionaux : 7 2 7 16 21


Les records de Gilles CLANDILLON



Les résultats de Gilles CLANDILLON



 

Année 2014

 
18/10/14 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
3ème K2 Hommes Juniors - 5000m 20:59:69
6ème K1 Hommes Juniors - 5000m 22'55"70
 
10-11/10/14 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Nancy (Meurthe et Moselle)
14ème K2 Hommes Juniors - 24km 1h56'34
 
16-21/07/14 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France Vitesse Gravelines (Nord)
15ème K2 Hommes Juniors - 500m 2'04"26
 
7-13/07/14 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente Ubaye (Hautes Alpes)
28ème K1 Hommes Juniors - sprint 1:09:45
37ème K1 Hommes Juniors - classic 21:34:27
 
7-8/06/14 Sélection Nationale Descente (rs) S Treignac (Corrèze)
17ème K1 Hommes Juniors - sprint 1:34:35
99ème K1 Hommes Juniors - classic 99:99:99 abandon
 
30-31/05/14 Sélection Nationale Marathon (cel) S Gray (Haute Saône)
3ème K2 Hommes Juniors - 20km 1h36:20
 
25/05/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnat d'Alsace de Descente Sprint et Classique Raon-l'Etape (Meurthe et Moselle)
7ème K1 Hommes Juniors - classic 21:58:30
9ème K1 Hommes Juniors - sprint 1:01:87
 
16-17/05/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Saint-Jean-De-Losne (Côte d'Or)
8ème K2 Hommes Juniors - 200m 00:41:28
23ème K1 Hommes Juniors - 200m 00:46:99
 
7/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
1er K4 Hommes Juniors - 200m 0:33:18
3ème K2 Hommes Juniors - 200m 0:39:41
9ème K1 Hommes Juniors - 200m 0:42:93
 
18-19/04/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
7ème K2 Hommes Juniors - 1000m 3:56:52
23ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4:30:57
 
4-5/04/14 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Chamouille (Aisne)
6ème K4 Hommes Juniors - 5000m 00'21"23
 
29/03/14 Sélection Nationale Descente (rs) S Tours (Indre et Loire)
34ème K1 Hommes Juniors - sprint 1:10.38
 
22/03/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
20ème K1 Hommes Juniors - 5000m 24:46:36
 
22/02/14 Sélection Nationale Descente (rs) S Scorff (Morbihan)
32ème K1 Hommes Juniors - classic 15:04:65
 
1/02/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter r Seine et Marne (Seine et Marne)
3ème K1 Hommes Juniors - sprint 2:32:91
 
14/01/14 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Dettwiller (Bas Rhin)
15ème K1 Hommes Juniors - course a pied 27:33
 

Année 2013

 
23/11/13 Course Régionale (rs) S Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Cadets - sprint 2:20:32
4ème K1 Hommes Cadets - classic 11:38:54
 
19/10/13 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Lac Achard Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Cadets - 5000m 26:13:53
 
11-12/10/13 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Vichy (Allier)
11ème K2 Hommes Cadets - 15km 1h14:34
41ème K1 Hommes Cadets - 15km 1h21:57
 
5/10/13 Sélection Nationale Descente (rs) Interr Pontarlier (Doubs)
3ème K1 Hommes Cadets - classic 11:04:89
 
5/10/13 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interregion Est Sprint Pontarlier (Doubs)
4ème K1 Hommes Cadets - sprint 2:39:72
 
21/09/13 Course Régionale (rs) Course R Colmar (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Cadets - sprint 2:24:35
 
20/09/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Colmar (Bas Rhin)
9ème K1 Hommes Cadets - classic 21:25:15
 
14/09/13 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter R Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Cadets - sprint 4:00:33
 
13/09/13 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter R Strasbourg (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Cadets - classic 12:47:86
 
23-27/07/13 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente Chalaux (Nièvre)
52ème K1 Hommes Cadets - classic 9:48:05
 
17-20/07/13 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Poses (Eure)
7ème K4 Hommes Cadets - 500m 1:46:29
99ème K1 Hommes Cadets - 1000m 4:48:21
99ème K1 Hommes Cadets - 200m 47:53
99ème K2 Hommes Cadets - 500m 2:04:25
 
28-29/06/13 Course Internationale (cel) 45 Decize (Nièvre)
17ème K2 Hommes Cadets - 500m 2:06:90
 
15-12/06/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint S (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Cadets - sprint 1:57:67
 
8/06/13 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint Chateauneuf sur Cher (Cher)
44ème K1 Hommes Cadets - sprint 4:32:82
 
1/06/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K4 Hommes Cadets - 200m 00:42:20
7ème K2 Hommes Cadets - 200m 00:49:85
20ème K1 Hommes Cadets - 200m 00:50:70
 
17-18/05/13 Sélection Nationale Marathon (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
5ème K2 Hommes Cadets - 12km 1h07:45
 
3-4/05/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
2ème K4 Hommes Cadets - 500m 1:54;57
11ème K2 Hommes Cadets - 500m 2:11:23
17ème K1 Hommes Cadets - 1000m 4:41:45
 
27/04/13 Sélection Nationale Descente (rs) S Vigeois (Corrèze)
33ème K1 Hommes Cadets - classic 37:24:03
 
13/04/13 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K2 Hommes Cadets - 200m 00:37:23
11ème K1 Hommes Cadets - 200m 00:45:46
 
30-31/03/13 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Libourne (Gironde)
4ème K4 Hommes Cadets - 5000m 21:35:23
 
23/03/13 Sélection Nationale Descente (rs) S Huningue (Haut Rhin)
25ème K1 Hommes Cadets - sprint 3:09:90
 
16/03/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Saint-Vit (Doubs)
18ème K1 Hommes Cadets - 5000m 24:33:52
 

Année 2012

 
24/11/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S Epinal (Vosges)
10ème K1 Hommes Cadets - sprint 2:12:88
 
23/11/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S Archettes (Vosges)
14ème K1 Hommes Cadets - classic 21:21:51
 
20/10/12 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Lac Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K2 Hommes Cadets - 5000m 23:30:07
8ème K1 Hommes Cadets - 5000m 26:52:95
 
12-13/10/12 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France Marathon Sedan - Lac de Bairon (Ardennes)
14ème K2 Hommes Cadets - 15km 0:47:05
49ème K1 Hommes Cadets - 15km 0:51:49
 
5-6/10/12 Sélection Nationale Descente (rs) Courses Inter R Bourg Saint Maurice (Savoie)
11ème K1 Hommes Cadets - sprint 2:27:53
16ème K1 Hommes Cadets - classic 15:04:47
 
8/09/12 Sélection Nationale Marathon (cel) S Vichy (Allier)
3ème K2 Hommes Cadets - 15km 1h13:45
 
11-14/07/12 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Mantes la Jolie (Yvelines)
4ème K4 Hommes Cadets - 500m 01:38:68
 
9/06/12 Sélection Nationale Marathon (cel) S Charleville M (Ardennes)
9ème K2 Hommes Cadets - 12km 1h03:54
 
1-2/06/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Vion (Ardèche)
2ème K4 Hommes Cadets - 200m 0:39:96
8ème K2 Hommes Cadets - 200m 0:49:66
29ème K1 Hommes Cadets - 200m 0:54:35
 
5-6/05/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
9ème K2 Hommes Cadets - 500m 2:00:72
27ème K1 Hommes Cadets - 500m 2:15:57
 
21/04/12 Sélection Nationale Descente (rs) S Saint Pierre de Boeuf (Loire)
54ème K1 Hommes Cadets - sprint 4:09:62
 
14/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint + Course Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
8ème K1 Hommes Cadets - sprint 3:31:23
 
13/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Classique Strasbourg (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Cadets - classic 13:08:49
 
7-8/04/12 Championnats de France Fond (cel) Championnat de France Fond Monoplace et Equipage Angers (Maine et Loire)
4ème K4 Hommes Cadets - 5000m 21'16"50
 
31/03/12 Sélection Nationale Descente (rs) S Metz (Moselle)
36ème K1 Hommes Cadets - sprint 3'29"45
 
17/03/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Saint Vit (Doubs)
33ème K1 Hommes Cadets - 5000m 30'50"03
 
21/01/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interr Bar sur Aube (Aube)
14ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'34"70
 
20/01/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interr Bar sur Aube (Aube)
15ème K1 Hommes Cadets - classic 17'16"82
 

Année 2011

 
29/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Epinal (Vosges)
7ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'09"48
 
28/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Archettes (Vosges)
9ème K1 Hommes Cadets - classic 21'26"67
 
15/10/11 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Course Espoirs n Colmar (Haut Rhin)
8ème K1 Hommes Cadets - 5000m 26'14"26
 
21/06/11 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Chrono Interclub Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Minimes - classic 8'58"23
 
4-5/06/11 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) Championnats Int Saint Pierre de Boeuf (Loire)
7ème K1 Hommes Minimes 2 - 500m 2'33"52
13ème K2 Hommes Minimes - 500m 2'29"97
 
6-7/05/11 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
4ème K4 Hommes Minimes - 500m 2'11"39
6ème K1 Hommes Minimes 2 - 500m 2'38"07
8ème K2 Hommes Minimes - 500m 2'29"26
 
30/04/11 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat+ Course Espoirs Vitesse Colmar (Haut Rhin)
1er C4 Hommes Minimes - 300m 1'24"2
1er K4 Hommes Minimes - 300m 0'56"2
3ème K1 Hommes Minimes - 300m 1'00"5
 
2/04/11 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Descente Classique Illhaeusern (Haut Rhin)
3ème K1 Hommes Minimes - classic 25'29"38
 
22/01/11 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Mulhouse (Haut Rhin)
27ème K1 Hommes Minimes - course a pied 14'48"4
 

Année 2010

 
16/10/10 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnat d'Alsace de Fond au lac de la Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Minimes - 3000m 15'58"56
 
18/06/10 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs Classique Bischwiller (Bas Rhin)
6ème C1 Hommes Minimes - classic 15'40"86
10ème K1 Hommes Minimes - classic 11'37"86
 
29/05/10 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 200m 1'07"06
1er K4 Hommes Minimes - 200m 52"82
3ème K2 Hommes Minimes - 200m 53"03
 
14/05/10 Course Régionale (sl) Course Espoirs n Huningue (Haut Rhin)
13ème K1 Hommes Minimes - slalom 136.73
 

Année 2009

 
28/11/09 Course Régionale (rs) Regroupement Interr Strasbourg (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Minimes - 2000m 15'58"26
 
14/11/09 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Descente Classic Bischwiller (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Minimes - classic 27'44"42
 
3/10/09 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente Am Colmar (Haut Rhin)
17ème K1 Hommes Minimes - classic 4'31"
 
19/09/09 Course Espoirs (sl) Slalom Espoirs Am S (Bas Rhin)
15ème K1 Hommes Minimes - slalom 131
 
20/06/09 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Slalom Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
3ème Patrouille K1 Hommes Benjamins - slalom 164.28
8ème K1 Hommes Benjamins - slalom 290.98
 
30/05/09 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Sprint S (Bas Rhin)
11ème K1 Hommes Benjamins - sprint 2'50"29
 
16/05/09 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat d'Alsace Vitesse Rixheim (Haut Rhin)
2ème K4 Hommes Benjamins - 300m 1'38"2
10ème K1 Hommes Benjamins - 300m 2'04"0
 
31/01/09 Cross (cap) CROSS DES PAGAYEURS Strasbourg (Bas Rhin)
19ème K1 Hommes Benjamins - 3000m 13'50"