Palmarès Arthur TAUBNER

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 1
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 1
Coupes du Monde : 0 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 3 4 2 9 14
Championnats Régionaux : 23 7 7 37 20


Les records de Arthur TAUBNER



Les résultats de Arthur TAUBNER



 

Année 2022

 
6-7/05/22 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) 500m Mulhouse (Haut Rhin)
5ème K2 Dames Cadettes - 500m 2'14"858
 

Année 2021

 
6-9/07/21 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2021 Gravelines (Pas de Calais)
2ème K4 Dames Cadettes - 200m 48"000
 

Année 2016

 
18-22/07/16 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Course en Ligne Libourne (Gironde)
10ème K4 Hommes Seniors - 200m 34:22
11ème K4 Hommes Seniors - 1000m 3:18:96
24ème K2 Hommes Seniors - 200m 36:88
995ème K1 Hommes Seniors - 200m 40:36 8ème en série
 
3-4/06/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K2 Hommes Seniors - 200m 37:67
10ème K1 Hommes Seniors - 200m 39:48
 
16/04/16 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
2ème K4 Hommes Seniors - 200m 0:40:46
3ème K1 Hommes Seniors - 200m 0:43:80
6ème K2 Hommes Seniors - 200m 0:47:73
 

Année 2015

 
7-11/07/15 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France Vitesse Gerardmer (Vosges)
2ème K1 Hommes Juniors - 200m 00'38"82
12ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4'01"11
16ème K2 Hommes Juniors - 200m 00'39"99
22ème K2 Hommes Juniors - 1000m 3'57"26
 
12-13/06/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mondelange (Moselle)
1er K1 Hommes Juniors - 200m 39:61
2ème K2 Hommes Juniors - 200m 38:98
 
13/05/15 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - 200m 00'38"83
1er K2 Hommes Juniors - 200m 00'33"77
 
8-9/05/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mulhouse (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Juniors - 1000m 3'47"65
4ème K2 Hommes Juniors - 1000m 3'49"86
 
4-5/04/15 Championnats de France Fond Monoplace (cel) Championnats de France Fond Lac des vielles forges (Ardennes)
12ème K1 Hommes Juniors - 5000m 23'06"76
14ème K2 Hommes Juniors - 5000m 23'10"35
 
21/03/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Ambronay (Ain)
5ème K1 Hommes Juniors - 5000m 22:33
 
24/01/15 Cross (cap) Cross des Pagayeurs S (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - course a pied 19'03"38
 

Année 2014

 
18/10/14 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Juniors - 5000m 20'23"98
2ème K2 Hommes Seniors - 5000m 18'16"18
 
10-11/10/14 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Nancy (Meurthe et Moselle)
8ème K2 Dames Cadettes - 12km 1h21'01
16ème K1 Hommes Juniors - 20km 1h53'55
 
15-27/08/14 Jeux Olympiques de la Jeuness (cel) Jeux Olympiques de la Jeunesse Nanjing (Chine)
6ème K1 Hommes Juniors - slalom 1'38
 
16-21/07/14 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France Vitesse Gravelines (Nord)
1er K4 Hommes Juniors - 500m 1'43"48
6ème K2 Hommes Juniors - 500m 2'00"17
18ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4'50"56
 
16-19/07/14 Championnats du Monde Juniors (cel) Championnats de Monde juniors Szeged (Hongrie)
99ème K2 Hommes Juniors - 200m 34,60 8ème en 1/2 finale
 
4-5/07/14 Course Internationale (cel) R Decize (Nièvre)
9ème K1 Hommes Juniors - 500m 2:19:69
9ème K1 Hommes Seniors - 500m 1:43:39
 
25-28/06/14 Championnats d'Europe Juniors (cel) ECA Canoe Sprint Juniors & U23 Mantes en Yvelines (Yvelines)
12ème K2 Hommes Juniors - 200m 0:35:652
 
27-31/05/14 Course Internationale (cel) International Regatta Piestany Piestany (Slovaquie)
7ème K2 Hommes Juniors - 200m 0:37:756
 
30-31/05/14 Sélection Nationale Marathon (cel) S Gray (Haute Saône)
99ème K1 Hommes Juniors - 24km 9h99:99 dérogation
 
16-17/05/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Saint-Jean-De-Losne (Côte d'Or)
1er K2 Hommes Juniors - 200m 00:37:18
1er K4 Hommes Juniors - 200m 00:34:43
2ème K1 Hommes Juniors - 200m 00:38:82
 
7/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Juniors - 200m 0:34:58
1er K2 Hommes Juniors - 200m 0:33:20
1er K4 Hommes Juniors - 200m 0:33:18
 
18-19/04/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
1er K2 Hommes Juniors - 1000m 3:42:97
1er K4 Hommes Juniors - 1000m 3:37:95
7ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4:00:28
 
4-5/04/14 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Chamouille (Aisne)
6ème K4 Hommes Juniors - 5000m 00'21"23
8ème K1 Hommes Juniors - 5000m 22'47"29
 
22/03/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
6ème K1 Hommes Juniors - 5000m 21:28:59
 
8/03/14 Course Régionale (cel) Rattrapage r Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Juniors - 5000m 22:20:41
 

Année 2013

 
11-12/10/13 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France de Marathon Vichy (Allier)
3ème K1 Hommes Cadets - 15km 1h11:13
5ème K2 Hommes Cadets - 15km 1h10:35
 
12-14/09/13 Course Internationale (cel) OLYMPIC HOPES Canoe Sprint Comp Racice (République Tchèque)
3ème K4 Hommes Cadets - 1000m 3:12:275
4ème K2 Hommes Cadets - 500m 1:43:017
8ème K2 Hommes Cadets - 200m 37:757
 
17-20/07/13 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Poses (Eure)
1er K1 Hommes Cadets - 200m 39:19
2ème K1 Hommes Cadets - 1000m 4:09:39
7ème K4 Hommes Cadets - 500m 1:46:29
8ème K2 Hommes Cadets - 500m 1:48:76
 
1/06/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - 200m 00:41:66
1er K2 Hommes Cadets - 200m 00:42:29
2ème K4 Hommes Cadets - 200m 00:42:20
 
17-18/05/13 Sélection Nationale Marathon (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
99ème K2 Hommes Cadets - 12km 9h99:99
 
3-4/05/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
1er K1 Hommes Cadets - 1000m 4:07:11
2ème K2 Hommes Cadets - 500m 2:00:97
2ème K4 Hommes Cadets - 500m 1:54;57
 
13/04/13 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - 200m 00:39:10
1er K2 Hommes Cadets - 200m 00:37:23
 
30-31/03/13 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France Fond Monoplaces et Equipages Libourne (Gironde)
3ème K1 Hommes Cadets - 5000m 22:49:51
4ème K4 Hommes Cadets - 5000m 21:35:23
 
16/03/13 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Saint-Vit (Doubs)
3ème K1 Hommes Cadets - 5000m 20:40:90
 
26/01/13 Course Internationale (cel) 18 Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
13ème K1 Hommes Cadets - 200m 0:47:82
14ème K1 Hommes Cadets - 2000m 8:21:03
 

Année 2012

 
20/10/12 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Lac Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
2ème K2 Hommes Juniors - 5000m 21:05:21
3ème K1 Hommes Cadets - 5000m 23:29:14
7ème K1 Dames Minimes - 3000m 21:42:62
 
12-13/10/12 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France Marathon Sedan - Lac de Bairon (Ardennes)
1er K2 Hommes Cadets - 15km 0:41:48
9ème K1 Hommes Cadets - 15km 0:44.20
 
11-14/07/12 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Mantes la Jolie (Yvelines)
2ème K2 Hommes Cadets - 500m 01:44:67
4ème K4 Hommes Cadets - 500m 01:38:68
30ème K1 Hommes Cadets - 200m 99:99:99 dessalé en finale A
35ème K1 Hommes Cadets - 1000m 04:19:57
 
9/06/12 Sélection Nationale Marathon (cel) S Charleville M (Ardennes)
1er K2 Hommes Cadets - 12km 0h57:10
 
1-2/06/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Vion (Ardèche)
1er K2 Hommes Cadets - 200m 0:41:35
2ème K1 Hommes Cadets - 200m 0:43:99
2ème K4 Hommes Cadets - 200m 0:39:96
 
27/05/12 Sélection Nationale Descente (rs) S Treignac (Corrèze)
8ème C2 Hommes Cadets - classic 6:50:38
14ème K1 Hommes Cadets - classic 6:16:00
 
26/05/12 Championnats de France Sprint (rs) Championnats de France Sprint Treignac (Corrèze)
6ème C2 Hommes Cadets - sprint 3:17:95
14ème K1 Hommes Cadets - sprint 3:04:19
 
19/05/12 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace Vitesse 200m Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - 200m 41:08
1er K2 Hommes Cadets - 200m 39:12
 
21/04/12 Sélection Nationale Descente (rs) S Saint Pierre de Boeuf (Loire)
5ème K1 Hommes Cadets - sprint 3:05:35
 
14/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint + Course Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Cadets - sprint 3:19:50
1er K1 Hommes Cadets - sprint 2:41:62
 
13/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Classique Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C2 Hommes Cadets - classic 13:21:46
3ème K1 Hommes Cadets - classic 11:26:75
 
7-8/04/12 Championnats de France Fond (cel) Championnat de France Fond Monoplace et Equipage Angers (Maine et Loire)
4ème K4 Hommes Cadets - 5000m 21'16"50
13ème K1 Hommes Cadets - 5000m 24'24"35
 
31/03/12 Sélection Nationale Descente (rs) S Metz (Moselle)
4ème C2 Hommes Cadets - sprint 3'22"87
28ème K1 Hommes Cadets - sprint 3'17"44
 
17/03/12 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Saint Vit (Doubs)
10ème K1 Hommes Cadets - 5000m 22'33"34
 
28/01/12 Course Internationale (cel) 17 Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
20ème K1 Hommes Cadets - 2000m 8'25"55
 
21/01/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Interr Bar sur Aube (Aube)
2ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'05"91
3ème C2 Hommes Cadets - sprint 2'34"31
 

Année 2011

 
29/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Epinal (Vosges)
2ème K1 Hommes Cadets - sprint 1'48"85
 
28/10/11 Sélection Interrégionale de Descente (rs) sur la Moselle Archettes (Vosges)
2ème K1 Hommes Cadets - classic 18'27"99
 
15/10/11 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Course Espoirs n Colmar (Haut Rhin)
3ème K1 Hommes Cadets - 5000m 22'23"62
 
21/06/11 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Chrono Interclub Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - classic 7'28"57
 
6-7/05/11 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
1er K1 Hommes Minimes 2 - 500m 2'08"89
3ème K2 Hommes Minimes - 500m 2'03"33
4ème K4 Hommes Minimes - 500m 2'11"39
 
30/04/11 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat+ Course Espoirs Vitesse Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 300m 0'48"1
1er K4 Hommes Minimes - 300m 0'56"2
 
22/01/11 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - course a pied 9'25"00
 

Année 2010

 
16/10/10 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnat d'Alsace de Fond au lac de la Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 3000m 13'36"08
 
18/06/10 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs Classique Bischwiller (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - classic 9'35"21
3ème C2 Mixtes - classic 14'39"87
 
4-5/06/10 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S G (Vosges)
1er K1 Hommes Minimes 1 - 500m 2'12"15
1er K2 Hommes Minimes - 500m 2'02"97
1er K4 Hommes Minimes - 500m 1'50"96
 
29/05/10 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Strasbourg (Bas Rhin)
1er K2 Hommes Minimes - 200m 46"93
1er K4 Hommes Minimes - 200m 52"82
2ème K1 Hommes Minimes - 200m 50"85
 
14/05/10 Course Régionale (sl) Course Espoirs n Huningue (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Minimes - slalom 85.89
4ème C1 Hommes Minimes - slalom 102.96
 

Année 2009

 
28/11/09 Course Régionale (rs) Regroupement Interr Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Minimes - 2000m 10'49"13
 
14/11/09 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Descente Classic Bischwiller (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - classic 23'58"32
 
24/10/09 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K1 Hommes Minimes - 2000m 13'04"
 
3/10/09 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente Am Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - classic 3'25"
 
19/09/09 Course Espoirs (sl) Slalom Espoirs Am S (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes - slalom 101
7ème C1 Hommes Minimes - slalom 161
 
20/06/09 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Slalom Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - slalom 267.72
3ème Patrouille K1 Hommes Benjamins - slalom 164.28
 
30/05/09 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace de Sprint S (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - sprint 2'07"52
 
16/05/09 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnat d'Alsace Vitesse Rixheim (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - 300m 1'54"0
1er K2 Hommes Benjamins - 300m 1'31"0
2ème K4 Hommes Benjamins - 300m 1'38"2
 
31/01/09 Cross (cap) CROSS DES PAGAYEURS Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - 3000m 10'22"