Palmarès Nicolas DALLEAU

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 0 0 0 0 12
Championnats Régionaux : 21 10 4 35 23


Les records de Nicolas DALLEAU



Les résultats de Nicolas DALLEAU



 

Année 2018

 
30-1/04/18 Sélection Nationale Descente (rs) sprint+ classique seix (Ariège)
13ème C1 Hommes Seniors - classic 18.18.46
15ème C1 Hommes Seniors - sprint 1.31.75
 
17/03/18 Sélection Nationale Descente (rs) selective nationale sprint chateauneuf sur cher (Cher)
17ème C1 Hommes Seniors - sprint 47.68
 
20/01/18 Cross (cap) cross des pagayeurs Molsheil (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Seniors - 5000m 16:07
 
9-10/01/18 Sélection Interrégionale de Descente (rs) interr sillery (Marne)
3ème C1 Hommes Seniors - classic 19.34.68
3ème C1 Hommes Seniors - sprint 47.95
3ème C2 Hommes Seniors - classic 19.59.07
5ème C2 Hommes Seniors - sprint 52.59
 

Année 2017

 
18/11/17 Championnats d'Alsace de Descente (rs) classiuqe+ sprint chpt grand est colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - classic 19:50.63
1er C1 Hommes Juniors - sprint 54.85
1er C2 Hommes Juniors - classic 21:36.67
1er C2 Hommes Juniors - sprint 55.66
 
3-4/11/17 Championnats de France Classic (rs) championnat de france classique saint just saint rambert (Loire)
4ème C1 Hommes Juniors - classic 16.11.51
 
27-28/10/17 Sélection Interrégionale de Descente (rs) interregion descente sprint + classique Epinal (Vosges)
1er C1 Hommes Juniors - classic 9.30.70
2ème C1 Hommes Juniors - sprint 1.03.
 
6-7/10/17 Sélection Interrégionale de Descente (rs) SPRINT+CLASSIQUE ALAINCOUT / HAM (Somme)
2ème C1 Hommes Juniors - classic 16:20.00
2ème C1 Hommes Juniors - sprint 1:24.22
2ème C2 Hommes Juniors - sprint 1:22.43 1
 
19-22/07/17 Championnats de France Descente (rs) championnat de france sprint metz (Moselle)
9ème C2 Hommes Juniors - sprint 1:18.26
11ème C1 Hommes Juniors - sprint 1:21.31
 
11-15/07/17 Championnats de France Vitesse (cel) championnat de france vitesse vitr (Ille et Vilaine)
7ème K4 Hommes Juniors - 1000m 03'45'82
10ème K4 Hommes Juniors - 200m 00'40'68 1er en finale B
16ème K2 Hommes Juniors - 1000m 03'55'43 7ème en finale B
 
3-4/06/17 Sélection Nationale Descente (rs) s Embrun (Hautes Alpes)
4ème C1 Hommes Juniors - classic 23:25.39
10ème C1 Hommes Juniors - sprint 1:07.16
 
26-27/05/17 Championnats d'Alsace de Descente (rs) championnat grand est descente strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - classic 16:26.26
1er C1 Hommes Juniors - sprint 1:07.93
1er C2 Hommes Juniors - classic 16:33.54
1er C2 Hommes Juniors - sprint 1:06.94
 
12-13/05/17 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) interr DIJON (Côte d'Or)
3ème K2 Hommes Juniors - 1000m 3:51:58
3ème K4 Hommes Juniors - 1000m 3:31:21
11ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4:22:06 2ème en finaleB
 
7/05/17 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) championnat territorial alsace vitesse strasbourg (Bas Rhin)
1er K2 Hommes Juniors - 200m 38:08
3ème K1 Hommes Juniors - 200m 43:92
 
15-16/04/17 Sélection Nationale Descente (rs) NATIONAL SPRINT ET CLASSIQUE UZERCHE VIGEOIS (Corrèze)
4ème C1 Hommes Juniors - classic 29:11.66
4ème C1 Hommes Juniors - sprint 45:72
5ème C2 Hommes Juniors - sprint 44:78
 
4/03/17 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) IR-EST-FOND NANCY (Meurthe et Moselle)
25ème K1 Hommes Juniors - 5000m 30:31
 
10-11/02/17 Sélection Nationale Descente (rs) national classique Lathus Lathus (Vienne)
7ème C2 Hommes Juniors - classic 21:37.87 POINT 147
9ème C1 Hommes Juniors - classic 22:34.34 POINT 121
 

Année 2016

 
26/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST SPRINT STRASBOURG (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Juniors - sprint 1:09.48
2ème C1 Hommes Juniors - sprint 1:14.42
 
25/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST CLASSIQUE STRASBOURG (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Juniors - classic 13:37.85
 
15/10/16 Championnats d'Alsace de Fond (cel) championnat d'alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
1er K2 Hommes Juniors - 2000m 15:43
3ème K1 Hommes Juniors - 5000m 18:10:53
 
18-22/07/16 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Course en Ligne Libourne (Gironde)
8ème K2 Hommes Juniors - 200m 37:70
20ème K2 Hommes Juniors - 1000m 3:54:32
 
5-8/07/16 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente de Rivi M (Hautes Alpes)
5ème C2 Hommes Juniors - sprint 1:12:37
8ème C2 Hommes Juniors - classic 43:16:01
10ème C1 Hommes Juniors - sprint 1:15:49
 
3-4/06/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
3ème K2 Hommes Juniors - 200m 38:27
13ème K1 Hommes Juniors - 200m 44:12
 
15/05/16 Sélection Nationale Descente (rs) S Treignac (Corrèze)
7ème C1 Hommes Juniors - classic 20:47:68
 
14/05/16 Sélection Nationale Descente (rs) S Treignac (Corrèze)
8ème C1 Hommes Juniors - sprint 1:24:10
8ème C2 Hommes Juniors - sprint 1:25:19
 
30/04/16 Sélection Nationale Descente (rs) S Saint Pierre de Bouef (Loire)
3ème C2 Hommes Juniors - sprint 1:26:13
7ème C1 Hommes Juniors - sprint 1:32:53
 
22-23/04/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Dijon (Côte d'Or)
5ème K2 Hommes Juniors - 1000m 4:18:63
17ème K1 Hommes Juniors - 1000m 4:47:15
 
16/04/16 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
2ème K2 Hommes Juniors - 200m 0:47:53
4ème K1 Hommes Juniors - 200m 0:53:24
 
26-27/03/16 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France de Fond Lery Pose (Eure)
10ème K2 Hommes Juniors - 5000m 22:22:98
58ème K1 Hommes Juniors - 5000m 26:12:92
 
20/02/16 Sélection Nationale Descente (rs) S Quimperl (Morbihan)
4ème C2 Hommes Juniors - classic 21:08:20
9ème C1 Hommes Juniors - classic 22:41:41
 
23/01/16 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Juniors - 5000m 18:32:00
 

Année 2015

 
14/11/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR Est - Sprint S (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - sprint 1:12:98
 
13/11/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR Est - Classique Colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - classic 21:28:30
 
30-31/10/15 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Classique Saint Sauveur de Montagut (Ardèche)
6ème C1 Hommes Cadets - classic 27:32:13
 
17/10/15 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond 2016 Colmar (Haut Rhin)
1er K2 Hommes Cadets - 5000m 18:06:93
2ème K1 Hommes Cadets - 5000m 24:00:00
 
10/10/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR - NORD - SPRINT HAM (Aisne)
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:25:39
2ème C2 Hommes Cadets - sprint 1:21:88
 
9/10/15 Sélection Nationale Descente (rs) IR - Nord - Classique Alaincourt (Aisne)
1er C1 Hommes Cadets - classic 16:51:69
2ème C2 Dame Cadets - classic 16:38:77
 
3/10/15 Course Régionale (rs) Course R Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - sprint 1:10:07
1er C2 Hommes Cadets - sprint 1:05:91
 
2/10/15 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - classic 14:57:68
1er C2 Hommes Cadets - classic 14:22:91
 
25-26/09/15 Championnats de France Marathon (cel) Chapionnats de France Marathon (?)
7ème K2 Hommes Cadets - 15km 1h16:41:49
 
4-5/09/15 Sélection Nationale Marathon (cel) Championnat Interregional de Marathon Est Saint Vit (Doubs)
5ème K2 Hommes Cadets - 15km 1h06:01
 
14-15/07/15 Championnats de France Sprint (rs) Championnats de France Sprint L'Argenti (Hautes Alpes)
4ème C1 Hommes Cadets - sprint 49:54
 
7-11/07/15 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France Vitesse Gerardmer (Vosges)
5ème K4 Hommes Cadets - 200m 00'38"10
8ème K4 Hommes Cadets - 1000m 3'30"97
17ème K2 Hommes Juniors - 200m 00'40"93
 
12-13/06/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mondelange (Moselle)
2ème K4 Hommes Cadets - 200m 39:01
4ème K2 Hommes Cadets - 200m 41:15
16ème K1 Hommes Cadets - 200m 48:86
 
16/05/15 Championnats d'Alsace de Descente (rs) CR Sprint Alsace/Lorraine sur la Sarre Sarrebourg (Moselle)
1er C1 Hommes Cadets - sprint 41"89
 
13/05/15 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Strasbourg (Bas Rhin)
1er K4 Hommes Cadets - 200m 00'43"60
2ème K2 Hommes Cadets - 200m 00'41"41
7ème K1 Hommes Cadets - 200m 00'50"49
 
8-9/05/15 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mulhouse (Bas Rhin)
20ème K1 Hommes Cadets - 1000m 4'44"11
 
18/04/15 Sélection Nationale Descente (rs) National Classique sur la V Vigeois (Corrèze)
3ème C1 Hommes Cadets - classic 30'09"84
 
28/03/15 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint sur le bassin de la pucelle Metz (Moselle)
3ème C1 Hommes Cadets - sprint 1'02"79
 

Année 2014

 
18/10/14 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Cadets - 5000m 23:31:03
 
27/09/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Colmar (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Cadets - classic 24:33:81
 
27/09/14 Course Régionale (rs) Course R Colmar (Haut Rhin)
3ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:26:23
 
7-13/07/14 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France Descente Ubaye (Hautes Alpes)
9ème C1 Hommes Cadets - classic 15:11:90
10ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:15:73
 
7-8/06/14 Sélection Nationale Descente (rs) S Treignac (Corrèze)
6ème C1 Hommes Cadets - classic 6:53:41
6ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:44:20
 
25/05/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnat d'Alsace de Descente Sprint et Classique Raon-l'Etape (Meurthe et Moselle)
3ème C1 Hommes Cadets - classic 22:41:45
5ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:12:60
 
10/05/14 Sélection Nationale Descente (rs) S St Pierre de Boeuf (Loire)
5ème C1 Hommes Cadets - sprint 1'46"41
 
7/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - 200m 1:30:63
5ème K1 Hommes Cadets - 200m 0:45:96
 
29/03/14 Sélection Nationale Descente (rs) S Tours (Indre et Loire)
11ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:07.47
 
22/03/14 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
26ème K1 Hommes Cadets - 5000m 25:59:60
 
1/02/14 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Inter r Seine et Marne (Seine et Marne)
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 2:48:61
 
14/01/14 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Dettwiller (Bas Rhin)
8ème K1 Hommes Cadets - course a pied 20:26
 

Année 2013

 
23/11/13 Course Régionale (rs) S Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - classic 12:40:27
1er C1 Hommes Minimes - sprint 2:37:38
 
19/10/13 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Lac Achard Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Minimes - 3000m 17:19:36
 
12/10/13 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Slalom Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - slalom 147.17
2ème K1 Hommes Minimes - slalom 122.93
 
21/09/13 Course Régionale (rs) Course R Colmar (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - sprint 2:58:45
6ème K1 Hommes Minimes - sprint 2:32:71
 
20/09/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Descente Classique Colmar (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - classic 23:33:89
 
17-20/07/13 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Vitesse Poses (Eure)
99ème K1 Hommes Minimes 2 - 500m 2:30:82
 
15-12/06/13 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint S (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - sprint 2:23:31
 
25/05/13 Course Régionale (rs) Championnats de Lorraine de Descente Archettes (Vosges)
1er C1 Hommes Minimes - sprint 2:56:20
2ème C1 Hommes Minimes - classic 16:01:11
 
24/05/13 Course Espoirs (sl) Slalom Espoirs S (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - slalom 99.09
8ème K1 Hommes Minimes - slalom 88.93
 
11-12/05/13 Course Espoirs (rs) Course Espoirs sur la Moder - Sprint Bischwiller (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - sprint 5:28
6ème K1 Hommes Minimes - sprint 4:43
 
13/04/13 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - 200m 1:46:96
1er K2 Hommes Minimes - 200m 1:00:26
1er K4 Hommes Minimes - 200m 00:46:61
 
12/01/13 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Minimes - 2500m 10:44
 

Année 2012

 
23/11/12 Sélection Interrégionale de Descente (rs) S Archettes (Vosges)
999ème Ouvreurs Monoplace - classic 99:99:99 dessalé
 
20/10/12 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Lac Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Minimes - 3000m 17:38:26
 
29/09/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs de Descente Colmar (Haut Rhin)
2ème Patrouille C1 Hommes Minimes - sprint 1:47:23
2ème Patrouille K1 Hommes Minimes - sprint 1:21:67
5ème C1 Hommes Minimes - sprint 3:27:79
7ème K1 Hommes Minimes - sprint 2:34:71
 
22/09/12 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Espoirs de Slalom Strasbourg (Bas Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Minimes - slalom 167
4ème C1 Hommes Minimes - slalom 140
15ème K1 Hommes Minimes - slalom 133
 
22/06/12 Course Espoirs (sl) Course Espoirs Slalom S (Bas Rhin)
2ème C2 Hommes Minimes - slalom 165.42
5ème C1 Hommes Minimes - slalom 284.09
20ème K1 Hommes Minimes - slalom 242.73
 
19/05/12 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace Vitesse 200m Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K2 Hommes Minimes - 200m 56:74
6ème K2 Hommes Minimes - 200m 59:04
13ème K1 Hommes Minimes - 200m 1:02:91
 
14/04/12 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Sprint + Course Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
23ème K1 Hommes Minimes - sprint 4:12:37
 
21/01/12 Cross (cap) Cross des Pagayeurs 2012 Strasbourg (Bas Rhin)
8ème K1 Hommes Minimes - course a pied 9'43"14