Palmarès Maxime HELLE

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 1 2 3 6 11
Championnats Régionaux : 14 7 3 24 18


Les records de Maxime HELLE



Les résultats de Maxime HELLE



 

Année 2024

 
10/02/24 Sélection Nationale Descente (rs) SN Classique sur le Cher Lavault Sainte Anne (Allier) PDF
14ème C1 Hommes M22 (plus de 22 ans) - classic 18'21"62
 

Année 2023

 
4-7/07/23 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France de descente 2023 sur l Ubaye Barcelonette (Alpes de Haute Provence) PDF
2ème C1 Hommes U21 (Moins de 21 ans) - classic 20'31"55
3ème C1 Hommes U21 (Moins de 21 ans) - sprint 1'20"75
 
27-28/05/23 Sélection Nationale Descente (rs) Isère - Sprint+Classique Bourg Saint-Maurice (Haute Savoie) PDF
1er C1 Hommes U21 (Moins de 21 ans) - classic 12'51"96
1er C1 Hommes U21 (Moins de 21 ans) - sprint 1'20"54
 

Année 2022

 
29-31/10/22 Championnats de France Sprint (rs) Edition 2022 St Pierre d boeuf (Loire)
19ème C1 Hommes Seniors - sprint 1'21"02
 
30/10/22 Régate Nationale (rs) Finale de la Coupe de France 2022 St Pierre de Boeuf (Loire)
13ème C1 Hommes Seniors - sprint 1'24"48
 
24/09/22 Championnats Grand Est de Descente (rs) Sprint 2022 - sur l’Ill Strasbourg (Bas Rhin)
4ème C1 Hommes Seniors - sprint 39"83
 
24/09/22 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Classique - sur l’Ill Strasbourg (Bas Rhin)
4ème C1 Hommes Seniors - classic 14'43"37
 
30/04/22 Championnats de France Classic (rs) Drac St Bonner en Champsaur (Hautes Alpes)
7ème C2 Hommes Seniors - classic 22'25"31
13ème C1 Hommes Seniors - classic 23'22"58
 
26/03/22 Sélection Nationale Descente (rs) Sprint Metz (Moselle)
8ème C2 Hommes Seniors - sprint 1'57"50
17ème C1 Hommes Seniors - sprint 1'32"06
 
25/03/22 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Mass-start Metz (Moselle)
7ème C2 Hommes Seniors - Mass-start 5'20"11
13ème C1 Hommes Seniors - Mass-start 5'23"93
 
5/03/22 Sélection Nationale Descente (rs) Classique Lathus (Vienne)
6ème C2 Hommes Seniors - classic 20'29"52
19ème C1 Hommes Seniors - classic 21'21"89
 

Année 2021

 
13-16/07/21 Championnats de France Descente (rs) Edition 2021 La Plagne (Savoie)
10ème C2 Hommes Seniors - classic 16'34"63
12ème C2 Hommes Seniors - sprint 1'17"48 4ème en Qualif 2
14ème C1 Hommes Seniors - Mass-start 17'18"21
16ème C1 Hommes Seniors - sprint 1'19"69 6ème Qualif 2
17ème C1 Hommes Seniors - classic 17'19"02
 

Année 2020

 
11-12/09/20 Championnats de France Vitesse (cel) 200m Mantes la Jolie (Yvelines)
3ème C2 Hommes Juniors - 200m 44"848
11ème C1 Hommes Juniors - 200m 48"026
 

Année 2018

 
10-13/07/18 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2018 Poses (Eure)
1er C2 Hommes Cadets - 200m 44"99
3ème C1 Hommes Cadets - 200m 48"51
 
30-1/04/18 Sélection Nationale Descente (rs) sprint+ classique seix (Ariège)
1er C1 Hommes Cadets - classic 19.21.46
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 1.38.39
 
17/03/18 Sélection Nationale Descente (rs) selective nationale sprint chateauneuf sur cher (Cher)
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 52.23
 
20/01/18 Cross (cap) cross des pagayeurs Molsheil (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Cadets - 5000m 18:07
 

Année 2017

 
18/11/17 Championnats d'Alsace de Descente (rs) classiuqe+ sprint chpt grand est colmar (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Cadets - classic 21:13.76
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:00.95
 
3-4/11/17 Championnats de France Classic (rs) championnat de france classique saint just saint rambert (Loire)
7ème C1 Hommes Cadets - classic 17.16.73
 
27-28/10/17 Sélection Interrégionale de Descente (rs) interregion descente sprint + classique Epinal (Vosges)
3ème C1 Hommes Cadets - classic 10.12.17
4ème C1 Hommes Cadets - sprint 1.12.08
 
6-7/10/17 Sélection Interrégionale de Descente (rs) SPRINT+CLASSIQUE ALAINCOUT / HAM (Somme)
1er C1 Hommes Cadets - classic 17:25.97
1er C1 Hommes Cadets - sprint 1:29.57
 
15-16/09/17 Championnats de France Marathon (cel) chpt france marathon GRAY (Haute Saône)
2ème C2 Hommes Cadets - 18km 1:23:21
 
19-22/07/17 Championnats de France Descente (rs) championnat de france sprint metz (Moselle)
13ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:30.55
 
11-15/07/17 Championnats de France Vitesse (cel) championnat de france vitesse vitr (Ille et Vilaine)
5ème C2 Hommes Cadets - 200m 00'47'25
7ème C2 Hommes Cadets - 1000m 05'04'95
 
9-10/06/17 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) inter MULHOUSE (Haut Rhin)
3ème C2 Hommes Cadets - 200m 53:22
7ème C1 Hommes Cadets - 200m 51:92
 
26-27/05/17 Championnats d'Alsace de Descente (rs) championnat grand est descente strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Cadets - classic 20:16.54
1er C2 Hommes Cadets - sprint 1:12.28
2ème C1 Hommes Cadets - classic 17:31.09
2ème C1 Hommes Cadets - sprint 1:13.08
 
19-20/05/17 Sélection Nationale Marathon (cel) s Saint Jean de Losne (Côte d'Or)
2ème C2 Hommes Cadets - 15km 1:37:15
8ème C1 Hommes Cadets - 15km 1:49:29
 
12-13/05/17 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) interr DIJON (Côte d'Or)
3ème C2 Hommes Cadets - 1000m 5:02:54
8ème C1 Hommes Cadets - 1000m 5:30:10
 
7/05/17 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) championnat territorial alsace vitesse strasbourg (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Cadets - 200m 52:23
1er C4 Hommes Juniors - 200m 47:92
3ème C1 Hommes Cadets - 200m 1:22:44
 
15-16/04/17 Sélection Nationale Descente (rs) NATIONAL SPRINT ET CLASSIQUE UZERCHE VIGEOIS (Corrèze)
7ème C1 Hommes Cadets - sprint 50:78
16ème C1 Hommes Cadets - classic 37:18.46
 
24-25/03/17 Championnats de France Fond (cel) championnat de France de fond angers (Maine et Loire)
7ème C2 Hommes Cadets - 5000m 33:15
13ème C1 Hommes Cadets - 5000m 30:31
 
18/03/17 Sélection Nationale Descente (rs) nationale sprint Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
5ème C1 Hommes Cadets - sprint 01:05,42
 
4/03/17 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) IR-EST-FOND NANCY (Meurthe et Moselle)
7ème C1 Hommes Cadets - 5000m 31:04
 
10-11/02/17 Sélection Nationale Descente (rs) national classique Lathus Lathus (Vienne)
7ème C1 Hommes Cadets - classic 24:31.09 point 206
 
27/01/17 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR-EST-CLASSIQUE-SILLERY SILLERY (Marne)
1er C2 Hommes Cadets - classic 27:25.92
 

Année 2016

 
26/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST SPRINT STRASBOURG (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - sprint 1:21.97
1er C2 Hommes Minimes - sprint 1:21.41
 
25/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST CLASSIQUE STRASBOURG (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - classic 15:16.91
1er C2 Hommes Minimes - classic 16:30.92
 
15/10/16 Championnats d'Alsace de Fond (cel) championnat d'alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - 2000m 14:54
1er C2 Hommes Minimes - 5000m 13:54:04
 
1/10/16 Course Régionale (rs) CR-SPRINT-ALSACE COLMAR (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - sprint 1:21.65
10ème K1 Hommes Minimes - sprint 1:15.31
 
30/09/16 Course Régionale (rs) CR-CLASSIQUE-ALSACE COLMAR (Haut Rhin)
1er C2 Hommes Minimes - classic 28:55.02
 
17/09/16 Course Espoirs (sl) alsace espoirs ? (Bas Rhin)
3ème C1 Hommes Minimes - slalom 1:49.41
4ème K1 Hommes Minimes - patrouille 1:59.06
8ème K1 Hommes Minimes - slalom 1:42.96
 
3-4/06/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
2ème C1 Hommes Minimes - 200m 1:06:46
 
27-28/05/16 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente Slalom Strasbourg (Bas Rhin)
5ème C1 Hommes Minimes - open 55
7ème K1 Hommes Minimes - open 150
 
16/04/16 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er C2 Hommes Minimes - 200m 1:29:15
4ème C1 Hommes Minimes - 200m 3:42:11
4ème K1 Hommes Minimes - 200m 1:04:68
 
23/01/16 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes - 3000m 10:02:00
 

Année 2015

 
17/10/15 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond 2016 Colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Minimes - 3000m 19:44:62
6ème K1 Hommes Minimes - 3000m 10:15:96
 
3/10/15 Course Régionale (rs) Course R Strasbourg (Bas Rhin)
6ème C1 Hommes Minimes - sprint 1:30:35
12ème K1 Hommes Minimes - sprint 1:13:58
 
19/09/15 Course Espoirs (sl) Championnats d'Alsace - Course Espoirs Slalom STRASBOURG (Bas Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Minimes - slalom 156.5
4ème Patrouille K1 Hommes Minimes - slalom 123.6
6ème C1 Hommes Minimes - slalom 169.59
18ème K1 Hommes Minimes - slalom 114.0
 
13/05/15 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Strasbourg (Bas Rhin)
1er K4 Hommes Minimes - 200m 00'52"85
16ème K1 Hommes Minimes - 200m 1'23"00
 
24/01/15 Cross (cap) Cross des Pagayeurs S (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Minimes - course a pied 10'53"32
 

Année 2014

 
18/10/14 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Benjamins - 1000m 6'20"00
 
4/10/14 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Espoirs Slalom Huningue (Haut Rhin)
2ème Patrouille K1 Hommes Benjamins - slalom 213.68
3ème C1 Hommes Benjamins - slalom 211.49
4ème K1 Hommes Benjamins - slalom 134.68
 
13/09/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs Descente Bischwiller (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Benjamins - sprint 1:49:06
5ème K1 Hommes Benjamins - sprint 1:27:21
 
17/05/14 Course Espoirs (sl) Course Espoirs Slalom ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
8ème K1 Hommes Benjamins - slalom 87.67
 
16/05/14 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Benjamins - classic 9:32:33
 
7/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Benjamins - 200m 2:39:64
1er K2 Hommes Benjamins - 200m 0:59:18
1er K4 Hommes Benjamins - 200m 0:57:68
4ème K1 Hommes Benjamins - 200m 1:03:70
 
14/01/14 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Dettwiller (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Benjamins - course a pied 10:40
 

Année 2013

 
19/10/13 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Lac Achard Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Benjamins - 1000m 8:29:30
 
12/10/13 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Slalom Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
14ème K1 Hommes Benjamins - slalom 178.33
 
21/09/13 Course Régionale (rs) Course R Colmar (Bas Rhin)
16ème K1 Hommes Benjamins - sprint 3:25:22
 
24/05/13 Course Espoirs (sl) Slalom Espoirs S (Bas Rhin)
16ème K1 Hommes Benjamins - slalom 183.88
 
13/04/13 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Benjamins - 200m 1:16:82
8ème K2 Hommes Benjamins - 200m 99:99:99 dessalé
15ème K1 Hommes Benjamins - 200m 1:16:82
 

Année 2012

 
20/10/12 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Lac Hardt Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Poussins - 1000m 8:34:24
 
19/05/12 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace Vitesse 200m Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Poussins - 200m 1:22:79
 

Année 2011

 
15/10/11 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond - Course Espoirs n Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Poussins - 1000m 13'31"45