Palmarès Yann CANEVET

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 1 0 1 1
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 0 2 3 5 9
Championnats Régionaux : 3 5 0 8 7


Les records de Yann CANEVET



Les résultats de Yann CANEVET



 

Année 2024

 
18-20/05/24 Championnats de France Descente (rs) 2024 - Classic + Mass Start Treignac (Corrèze) PDF
2ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - Mass-start 23'09"73
3ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 20'07"00
 
13-14/04/24 Championnats de France Fond (cel) Édition 2024 Mantes la Jolie (Yvelines) PDF
12ème K2 Hommes Juniors - 5000m 25'04"028
37ème K1 Hommes Juniors - 5000m 24'59"323
 
1/04/24 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Natinale de Classique - Vigeois Uzèreche (Bas Rhin) PDF
14ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 26'20"91
 
31/03/24 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Natinale de Sprint - Vigeois Uzèreche (Corrèze) PDF
4ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 46"94
11ème C2 Hommes M22 (+22 ans) - sprint 47"89
 
11/02/24 Sélection Nationale Descente (rs) SN Classique sur le Cher Lavault Sainte Anne (Allier) PDF
6ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 17'40"19
 
27/01/24 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Classique à Sillery Sillery (Marne) PDF
1er C1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 20'42"42
 
27/01/24 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sprint à Sillery Sillery (Marne) PDF
1er C1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 58"91
 

Année 2023

 
26/11/23 Championnats Grand Est de Descente (rs) Mass Start 2023 Dormans (Marne) PDF
1er C1 Hommes U18 (-18 ans) - Mass-start 16'32"00
2ème C2 Hommes U18 (-18 ans) - Mass-start 16'31"00
 
26/11/23 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sprint 2023 Dormans (Marne) PDF
2ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'40"45
2ème C2 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'36"18
 
29/10/23 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Finale de la Coupe de France de descente Epinal (Vosges) PDF
1er C1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 43"88
 
15/10/23 Championnats Grand Est de Fond (cel) Edition 2023 Mondelange (Moselle) PDF
6ème K1 Hommes Cadets - 5000m 22'41"110
 
1/10/23 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR Classique Colmar (Haut Rhin) PDF
1er C1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 14'40"20
1er C2 Hommes U18 (-18 ans) - classic 14'44"38
 
1/10/23 Championnats Grand Est de Descente (rs) CR Sprint Grand Est - Organisé par Colmar Sélestat (Bas Rhin) PDF
2ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'06"14
2ème C2 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'04"45
 
12-16/07/23 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Course en ligne 2023 Poses (Eure) PDF
4ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'38"232
5ème K4 Hommes Cadets - 200m 37"271
28ème K2 Hommes Cadets - 500m 1'57"337 7e en série
29ème K2 Hommes Cadets - 200m 45"679 8e en Série
57ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'10"899 8e en 1/2 finale
73ème K1 Hommes Cadets - 200m 50"502 9e en série
 
5-9/07/23 Championnats du Monde Juniors (rs) 2023 ICF Junior and U23 Wildwater Canoeing World Championships Roudnice nad Labem (République Tchèque) PDF
2ème Patrouille C1 Hommes Juniors - Patrouille Sprint 1'09"78
10ème C1 Hommes Juniors - sprint 1'10"66
11ème C1 Hommes Juniors - classic 20'02"39
999ème Patrouille C1 Hommes Juniors - Patrouille Classique Disqualifiés
 
18/06/23 Championnats Grand Est de Descente (rs) Classique Bouzonville (Moselle) PDF
1er C1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 14'32"73
 
18/06/23 Sélection Régionale (rs) Sprint Bouzonville (Moselle) PDF
1er C1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'38"55
 
10-11/06/23 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale 2 IR Est Nevers (Nièvre) PDF
1er K4 Hommes Cadets - 200m 38"280
7ème K2 Hommes Cadets - 200m 45"676 1er finale B
14ème K1 Hommes Cadets - 200m 46"460 2ème finale C
 
4/06/23 Championnats Grand Est de Vitesse (cel) 200m Lac des vieilles forges (Ardennes) PDF
2ème K4 Open - 200m 2
6ème K1 Hommes Cadets - 200m 47"240
10ème K2 Open - 200m 46"610 4ème finale B
 
28-29/05/23 Sélection Nationale Descente (rs) Isère - Sprint+Classique Bourg Saint-Maurice (Haute Savoie) PDF
1er C1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'19"44
2ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 12'31"05
7ème C2 Hommes U18 (-18 ans) - classic 12'29"41
7ème C2 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'18"87
 
13-14/05/23 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale 1 IR Est Mulhouse (Haut Rhin) PDF
1er K2 Hommes Cadets - 500m 1'53"508
1er K4 Hommes Cadets - 500m 1'49"728
13ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'16"654
 
29-30/04/23 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interrégionale Sprint Audincourt (Doubs) PDF
1er C1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 43"20
1er C2 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 42"44
 
29-30/04/23 Sélection Régionale (rs) Sélection Régionale - Mass Start Audincourt (Doubs) PDF
2ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - Mass-start 16'22"41
 
29/04/23 Sélection Régionale (rs) Championnats de Bourgogne-Franche Compté de Classique Audincourt (Doubs) PDF
1er C1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 12'01"72
 
11-14/04/23 Sélections Equipes de France (rs) Course 1 et 2 Saint Pierre de Boeuf (Vienne)
2ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'19"90
4ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 17'02"47
 
9-10/04/23 Championnats de France Fond (cel) 5000m Libourne (Gironde) PDF
6ème K4 Hommes Cadets - 5000m 21'23"600
 
25/03/23 Sélection Nationale Descente (rs) Gorges de la Sioule Ménat (Puy de Dôme) PDF
6ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 21'10"76
14ème C2 Hommes U18 (-18 ans) - classic 37'35"34
 
26/02/23 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint - Stade Eaux-Vives Lochrist Lochrist (Morbihan) PDF
2ème C2 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 59"23
6ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'06"86
 
4-5/02/23 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Classique + Sprint Sillery (Marne) PDF
2ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 23'32"86
2ème C1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'08"54
4ème C2 Hommes U18 (-18 ans) - classic 25'43"26
4ème C2 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'13"27
 
21/01/23 Cross (cap) Cross SEV 2023 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Cadets - course a pied 24'19"2
 

Année 2022

 
20/11/22 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Mass-start sur la Loue Montbarrey (Jura)
1er C1 Hommes Cadets - Mass-start 12'54"46
7ème K1 Hommes Cadets - Mass-start 11'50"85
 
20/11/22 Course Régionale (rs) Championat de Bourgogne/Franche Comté sur la Loue Montbarrey (Jura)
1er C1 Hommes Cadets - sprint 2'05"52
7ème K1 Hommes Cadets - sprint 2'00"74
 
30-1/11/22 Championnats de France Sprint (rs) Edition 2022 St Pierre d boeuf (Loire)
3ème Patrouille C1 Hommes Cadets/Juniors - sprint 2'38"32
6ème C1 Hommes Cadets - sprint 1'23"65
 
31/10/22 Régate Nationale (rs) Finale de la Coupe de France 2022 St Pierre de Boeuf (Loire)
8ème C1 Hommes Cadets - sprint 1'32"17
 
23/10/22 Championnats Grand Est de Fond (cel) Edition 2022 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K2 Mixtes Cadets - 2000m 7'53"410
5ème K1 Hommes Cadets - 5000m 24'52"650
6ème C1 Hommes Cadets - 5000m 35'01"200
 
24-25/09/22 Tests national (test) Tests PASS 2022 Vaires sur Marne (Seine et Marne)
850ème Hommes - course a pied - 3000m 11'08"
850ème Hommes - Moyenne 3,50
850ème Hommes - saut à la corde 250
902ème Hommes - souplesse -14cm
905ème Hommes - pompes 76
940ème Hommes - détente 40cm
950ème Hommes - tractions 12
 
27-28/08/22 Championnats de France de Short Race (cel) Championnats de France de Short Race Mantes la Jolie (Yvelines)
26ème K1 Hommes Cadets - 3500m 20'52"476 10ème de la Série 1
 
9-13/07/22 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2022 - 200m et 500m Vichy (Allier)
3ème K4 Hommes Cadets - 200m 38"671
6ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'49"997
16ème K2 Hommes Cadets - 200m ??? 7ème Finale B
23ème K2 Hommes Cadets - 500m 2'02"739 5ème Finale C
69ème K1 Hommes Cadets - 200m 50"971 7ème en série
 
26/06/22 Championnats Grand Est de Descente (rs) Mass-Start Colmar (Haut Rhin)
1er C1 Hommes Cadets - Mass-start 12'20"83
 
11-12/06/22 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) 200m Mulhouse (Bas Rhin)
2ème K4 Hommes Cadets - 200m 39"650
8ème K2 Hommes Cadets - 200m 42"816
19ème K1 Hommes Cadets - 200m 47"881
 
1/05/22 Championnats de France Classic (rs) Drac St Bonner en Champsaur (Hautes Alpes)
2ème C2 Hommes Cadets - classic 24'15"87
8ème C1 Hommes Cadets - classic 24'34"91
 
27/03/22 Sélection Nationale Descente (rs) Sprint Metz (Moselle)
2ème C2 Hommes Cadets - sprint 1'32"29
6ème C1 Hommes Cadets - sprint 1'40"13
 
26/03/22 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Mass-start Metz (Moselle)
3ème C2 Hommes Cadets - Mass-start 5'49"95
7ème C1 Hommes Cadets - Mass-start 6'29"24
 
6/03/22 Sélection Nationale Descente (rs) Classique Lathus (Vienne)
4ème C2 Hommes Cadets - classic 21'41"46
9ème C1 Hommes Cadets - classic 22'01"12
 
26-27/02/22 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sprint + Classic Sillery (Marne)
1er C1 Hommes Cadets - sprint 1'04"78
2ème C1 Hommes Cadets - classic 22'14"86
 
23/01/22 Cross (cap) Cross des pagayeurs 2022 Sélestat (Haut Rhin)
5ème K1 Hommes Cadets - course a pied 23'29"90
 

Année 2021

 
21/11/21 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sprint Archettes (Vosges)
1er C1 Hommes Minimes - sprint 1'11"73
1er C2 Hommes Minimes - sprint 1'12"88
 
7-10/07/21 Championnats de France des Régions (cel) Minimes Gravelines (Pas de Calais)
5ème K4 Hommes Minimes - 500m 1'58"299
7ème K4 Hommes Minimes - 3000m 15'46"77
8ème K1 Hommes Minimes 2 - 500m 2'15"883
 

Année 2019

 
13/10/19 Course Espoirs (rs) Championnat Inter-départemental descente - sprint Colmar (Haut Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Minimes - sprint 2'04"27
1er Patrouille K1 Hommes Benjamins - sprint 1'38"60
7ème K1 Hommes Benjamins - sprint 1'34"02
8ème C1 Hommes Benjamins - sprint 1'59"41