Palmarès Alban FRANCOIS SIFFERT

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 1 0 3 4 4
Championnats Régionaux : 2 3 1 6 5


Les records de Alban FRANCOIS SIFFERT



Les résultats de Alban FRANCOIS SIFFERT



 

Année 2024

 
12-13/04/24 Championnats de France Fond (cel) Édition 2024 Mantes la Jolie (Yvelines) PDF
3ème K1 Hommes Juniors - 5000m 22'10"752
3ème K2 Hommes Juniors - 5000m 22'53"199
 
29/03/24 Tests national (test) Test de mars 2024 Vaires sur Marne (Seine et Marne) PDF
5ème K1 Hommes Juniors - 2000m 8'08"00
18ème K1 Hommes Juniors - 250m 52"030
 
10/02/24 Sélection Nationale Descente (rs) SN Classique sur le Cher Lavault Sainte Anne (Allier) PDF
1er K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 15'43"10
 
26/01/24 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Classique à Sillery Sillery (Marne) PDF
1er K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 17'15"20
 
26/01/24 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sprint à Sillery Sillery (Marne) PDF
1er K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 46"76
 

Année 2023

 
25/11/23 Championnats Grand Est de Descente (rs) Mass Start 2023 Dormans (Marne) PDF
1er K1 Hommes U16 (moins de 16 ans) - Mass-start 13'52"00
 
25/11/23 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sprint 2023 Dormans (Marne) PDF
2ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'17"21
 
3-4/11/23 Course Internationale (cel) Régate Internationale du Pas de Calais 2023 Saint Laurent Blangy (Pas de Calais) PDF
1er K1 Hommes U16 (moins de 16 ans) - 2000m 7'45"460
1er K1 Hommes U16 (moins de 16 ans) - 600m 2'41"410
 
28/10/23 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Finale de la Coupe de France de descente Epinal (Vosges) PDF
27ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 44"94
 
14/10/23 Championnats Grand Est de Fond (cel) Edition 2023 Mondelange (Moselle) PDF
1er K1 Hommes Cadets - 5000m 20'42"950
 
30/09/23 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR Classique Colmar (Haut Rhin) PDF
1er K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 12'14"37
 
30/09/23 Championnats Grand Est de Descente (rs) CR Sprint Grand Est - Organisé par Colmar Sélestat (Bas Rhin) PDF
2ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 53"30
 
22-23/09/23 Championnats de France Marathon (cel) Edition 2023 Decize (Nièvre) PDF
4ème K1 Hommes Cadets - marathon 1h16'23"729
4ème K2 Hommes Cadets - marathon 1h14'24"321
 
6-9/09/23 Olympic Hopes (cel) canoe Sprint Olympic Hopes Regatta 2023 Poznan (Pologne) PDF
12ème K2 Hommes U16 (moins de 16 ans) - 1000m 3'44"21 3ème en Finale B
13ème K4 Hommes U17 - 500m 1'33"99 4e en finale B
24ème K1 Hommes U16 (moins de 16 ans) - 500m 1'54"91 6ème en Finale C
30ème K2 Hommes U16 (moins de 16 ans) - 200m 41"09 6e en Série
 
11-15/07/23 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Course en ligne 2023 Poses (Eure) PDF
3ème K1 Hommes Cadets - 500m 1'56"941
4ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'38"232
5ème K4 Hommes Cadets - 200m 37"271
10ème K2 Hommes Cadets - 500m 1'45"193 1e Finale B
16ème K2 Hommes Cadets - 200m 41"057 7e Finale B
21ème K1 Hommes Cadets - 200m 44"727 3e en Finale C
 
4-7/07/23 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France de descente 2023 sur l Ubaye Barcelonette (Alpes de Haute Provence) PDF
1er Patrouille K1 Hommes U18 - patrouille 20'14"01
10ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - Mass-start 11'49"74
12ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 18'55"02
999ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint Disqualifié
 
17/06/23 Championnats Grand Est de Descente (rs) Classique Bouzonville (Moselle) PDF
2ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 12'57"41
 
17/06/23 Sélection Régionale (rs) Sprint Bouzonville (Moselle) PDF
1er K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'18"49
 
9-10/06/23 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale 2 IR Est Nevers (Nièvre) PDF
1er K4 Hommes Cadets - 200m 38"280
3ème K1 Hommes Cadets - 200m 43"951
3ème K2 Hommes Cadets - 200m 42"249
 
3/06/23 Championnats Grand Est de Vitesse (cel) 200m Lac des vieilles forges (Ardennes) PDF
2ème K4 Open - 200m 2
3ème K1 Hommes Cadets - 200m 44"520
7ème K2 Open - 200m 43"550 1er finale B
 
27-28/05/23 Sélection Nationale Descente (rs) Isère - Sprint+Classique Bourg Saint-Maurice (Haute Savoie) PDF
8ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 11'17"99
13ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'13"67
 
12-13/05/23 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale 1 IR Est Mulhouse (Haut Rhin) PDF
1er K1 Hommes Cadets - 500m 2'01"569
2ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'51"941
5ème K2 Hommes Cadets - 500m 2'02"075
 
10-13/04/23 Sélections Equipes de France (rs) Course 1 et 2 Saint Pierre de Boeuf (Vienne)
3ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 13'48"72
13ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'15"73 3ème Finale B
 
24/03/23 Sélection Nationale Descente (rs) Gorges de la Sioule Ménat (Puy de Dôme) PDF
1er K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 17'07"81
 
25/02/23 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint - Stade Eaux-Vives Lochrist Lochrist (Morbihan) PDF
29ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 59"41
 
3-4/02/23 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Classique + Sprint Sillery (Marne) PDF
1er K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 18'58"52
2ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 53"73