Palmarès Yann WAGNER

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 1
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 1 1 1
Coupes du Monde : 0 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 5 3 3 11 20
Championnats Régionaux : 25 2 1 28 17


Les records de Yann WAGNER



Les résultats de Yann WAGNER



 

Année 2024

 
17-18/05/24 Sélections Equipes de France (cel) 2024 - Temps d Identification Nationale 2 (TIN2) Gravelines (Pas de Calais) PDF
9ème K1 Hommes Seniors - 1000m 4'08"971
12ème K1 Hommes Seniors - 500m 1'50"118 3e Finale B
 
4-5/05/24 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) SNV1 - 500m Mulhouse (Bas Rhin) PDF
1er K1 Hommes U23 (-23 ans) - 500m 1'57"566
3ème K4 Hommes Seniors - 500m 1'37"128
4ème K2 Hommes Seniors - 500m 1'46"230
 
13-14/04/24 Championnats de France Fond (cel) Édition 2024 Mantes la Jolie (Yvelines) PDF
7ème K4 Hommes Seniors - 5000m 19'45"890
9ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - 5000m 23'06"555
 
30/03/24 Tests national (test) Test de mars 2024 Vaires sur Marne (Seine et Marne) PDF
9ème K1 Hommes Seniors - 250m 48"950
14ème K1 Hommes Seniors - 2000m 8'07"00
 
9/03/24 Course Internationale (cel) International Race of Pas de Calais 2024 Boulogne sur Mer (Pas de Calais) PDF
1er K4 Hommes Open - 500m 1'29'26"
13ème K1 Hommes Seniors - 500m 1'48"21 5e en finale B
 

Année 2023

 
15/10/23 Championnats Grand Est de Fond (cel) Edition 2023 Mondelange (Moselle) PDF
1er K1 Hommes U23 (-23 ans) - 5000m 20'09"670
 
7-8/10/23 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France Short Race Mantes la Jolie (Yvelines) PDF
7ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - Short-race 13'56"790
 
23-24/09/23 Championnats de France Marathon (cel) Edition 2023 Decize (Nièvre) PDF
1er K2 Mixtes Seniors - marathon 1h54'16"641
 
9-10/09/23 Sélection Nationale Marathon (cel) Inter région Est Marathon 2023 sur la Loire Saint Paul en Cornillon (Loire) PDF
3ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - marathon 2h04'55"610
 
12-16/07/23 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Course en ligne 2023 Poses (Eure) PDF
6ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - 200m 39"780
6ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - 500m 1'49"729
29ème K2 Hommes Seniors - 200m 38"924 8e en série
 
10-11/06/23 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale 2 IR Est Nevers (Nièvre) PDF
3ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - 200m 39"500
 
4/06/23 Championnats Grand Est de Vitesse (cel) 200m Lac des vieilles forges (Ardennes) PDF
1er K1 Hommes U23 (-23 ans) - 200m 38"640
 
13-14/05/23 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale 1 IR Est Mulhouse (Haut Rhin) PDF
1er C4 Hommes Seniors - 500m 1'54"641
1er K1 Hommes U23 (-23 ans) - 500m 1'49"302
 
21-23/04/23 Sélections Equipes de France (cel) 2023 Vaires sur Marne (Seine et Marne)
6ème K2 Hommes - 500m 1'37"180
22ème K1 Hommes Seniors - 500m 1'56"086 4e Finale C
 
9-10/04/23 Championnats de France Fond (cel) 5000m Libourne (Gironde) PDF
12ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - 5000m 22'43"490
 
18/03/23 Tests national (test) Test de printemps Vaires sur Marne (Seine et Marne) PDF
23ème K1 Hommes Seniors - 2000m 8'28"230
23ème K1 Hommes Seniors - 250m 52"892
25ème K1 Hommes Seniors - Classement général 46pts
 

Année 2022

 
23/10/22 Championnats Grand Est de Fond (cel) Edition 2022 Strasbourg (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Seniors - 5000m 22'02"700
 
17/09/22 Championnats de France Marathon (cel) Edition 2022 Le Temple sur Lot (Lot et Garonne)
2ème K2 Mixtes Seniors - 30km 2h01'39"530
 
27-28/08/22 Championnats de France de Short Race (cel) Championnats de France de Short Race Mantes la Jolie (Yvelines)
6ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - 3500m 17'46"842
 
9-13/07/22 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2022 - 200m et 500m Vichy (Allier)
6ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - 500m 1'55"141
9ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - 200m 42"242
12ème K2 Hommes Seniors - 500m 1'44"815
21ème K2 Hommes Seniors - 200m 36"705 3ème Finale C
 
11-12/06/22 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) 200m Mulhouse (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - 200m 37"699
3ème K2 Hommes Seniors - 200m 35"318
 
15/05/22 Championnats Grand Est de Vitesse (cel) Edition 2022 Lac de Der (Haute Marne)
7ème K1 Hommes Seniors - 200m 40"300 1er Finale B
 
7-8/05/22 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) 500m Mulhouse (Haut Rhin) PDF
1er K1 Hommes U23 (-23 ans) - 500m 1'45"506
3ème K2 Hommes Seniors - 500m 1'35"705
 
30-1/05/22 Sélection Nationale Marathon (cel) + Sélection Equipe de France Decize (Nièvre)
1er K2 Mixtes Seniors - 30km 2h15'24"904
 
9-10/04/22 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France de Fond monoplace et équipage Libourne (Gironde)
10ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - 5000m 23'05"426
10ème K2 Hommes Seniors - 5000m 20'49"571
 

Année 2021

 
7-10/07/21 Championnats de France Fond (cel) Edition 2021 Gravelines (Pas de Calais)
10ème K4 Hommes Seniors - 5000m 20'43"63
23ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - 5000m 23'48"71
 
7-10/07/21 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2021 Gravelines (Pas de Calais)
9ème K4 Hommes Seniors - 200m 35"657
12ème K2 Hommes Seniors - 200m 36"049 3ème en Finale B
20ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - 500m 1'54"027 2ème en Finale C
24ème K1 Hommes U23 (-23 ans) - 200m 40"460 6ème en Finale C
 

Année 2020

 
12-13/09/20 Championnats de France Vitesse (cel) 200m Mantes la Jolie (Yvelines)
2ème K4 Hommes Juniors - 200m 35"514
3ème K2 Hommes Juniors - 200m 36"915
7ème K1 Hommes Juniors - 200m 39"367
 
12/09/20 Championnats de France Fond (cel) 5000m Man (Yvelines)
2ème K1 Hommes Juniors - 5000m 20'49"63
 

Année 2019

 
1-4/08/19 Championnats du Monde Juniors (cel) Edition 2019 Pitesti (Roumanie)
10ème K4 Hommes Juniors - 500m 1'30"961 1er Finale B
 
11-14/07/19 Championnats d'Europe Juniors (cel) Edition 2019 Racice (République Tchèque)
3ème K4 Hommes Juniors - 500m 1'27"678
 
17-19/05/19 Tests national (test) Finale Open de France Vaires sur Marne (Seine et Marne)
3ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - 1000m 4'03"939
5ème K4 Hommes - 500m 1'25"598
10ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - 200m 39"065 1er Finale B
 
30-31/03/19 Championnats de France Fond (cel) Edition 2019 Le Temple sur Lot (Lot et Garonne)
7ème K1 Hommes Juniors - 5000m 22'30"20
 

Année 2018

 
11-14/07/18 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2018 Poses (Eure)
1er K2 Hommes Cadets - 1000m 3'47"11
1er K4 Hommes Cadets - 1000m 3'31"79
1er K4 Hommes Cadets - 200m 37"14
3ème K1 Hommes Cadets - 1000m 4'08"28
3ème K2 Hommes Cadets - 200m 37"61
4ème K1 Hommes Cadets - 200m 41"20
 
1-2/04/18 Championnats de France Fond (cel) championnat de france de fond Chamouilles (Aisne)
1er K4 Hommes Cadets - 5000m 20.37
7ème K1 Hommes Cadets - 5000m 23.17
 
17/03/18 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) test de printemps vaires sur marne (Seine et Marne)
40ème K1 Hommes - 500m 1.57.635 4ème en finale E
52ème K1 Hommes - 1000m 4.17.736 7ème en finale F
56ème K1 Hommes - 200m 43.349 2ème en finale G
 
21/01/18 Cross (cap) cross des pagayeurs Molsheil (Bas Rhin)
7ème K1 Hommes Cadets - 5000m 19:34
 
10-11/01/18 Sélection Interrégionale de Descente (rs) interr sillery (Marne)
1er K1 Hommes Cadets - classic 18.30.59
1er K1 Hommes Cadets - sprint 44.72
 

Année 2017

 
25-26/11/17 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) test Automne vaires sur marne (Seine et Marne)
50ème K1 Hommes - 1000m 4:00:743 5ème en finale F
62ème K1 Hommes - 200m 43:056 8ème en finale G
62ème K1 Hommes - 500m 2:00:109 8ème en finale G
 
22/10/17 Championnats d'Alsace de Fond (cel) chpt alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - 5000m 21:27.31
1er K2 Hommes Cadets - 5000m 20:22.52
 
16-17/09/17 Championnats de France Marathon (cel) chpt france marathon GRAY (Haute Saône)
4ème K1 Hommes Cadets - 15km 1:12:25
17ème K2 Hommes Cadets - 18km 1:21:20
 
20-23/07/17 Championnats de France Descente (rs) championnat de france sprint metz (Moselle)
14ème K1 Hommes Cadets - sprint 1:17.44
 
12-16/07/17 Championnats de France Vitesse (cel) championnat de france vitesse vitr (Ille et Vilaine)
7ème K4 Hommes Cadets - 1000m 03'50'49
8ème K2 Hommes Cadets - 1000m 04'12'65
9ème K4 Hommes Cadets - 200m 00'41'04
10ème K1 Hommes Cadets - 1000m 04'14'37 1er de la finaleB
13ème K2 Hommes Cadets - 200m 00'41'61 4ème en finale B
14ème K1 Hommes Cadets - 200m 00'44'17 5ème en finale B
 
10-11/06/17 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) inter MULHOUSE (Haut Rhin)
2ème K4 Hommes Cadets - 200m 39:03
3ème K2 Hommes Cadets - 200m 41:24
4ème K1 Hommes Cadets - 200m 42:60
 
27-28/05/17 Championnats d'Alsace de Descente (rs) championnat grand est descente strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - classic 15:00.55
1er K1 Hommes Cadets - sprint 57.97
 
20-21/05/17 Sélection Nationale Marathon (cel) s Saint Jean de Losne (Côte d'Or)
2ème K2 Hommes Cadets - 15km 1:17:39
5ème K1 Hommes Cadets - 15km 1:24:31
 
13-14/05/17 Championnats d'Interrégion de Vitesse (cel) interr DIJON (Côte d'Or)
1er K2 Hommes Cadets - 1000m 4:01:21
2ème K4 Hommes Cadets - 1000m 3:42:74
4ème K1 Hommes Cadets - 1000m 4:19:79
 
8/05/17 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) championnat territorial alsace vitesse strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - 200m 42:89
1er K2 Hommes Cadets - 200m 42:44
1er K4 Hommes Cadets - 200m 39:09
 
16-17/04/17 Sélection Nationale Descente (rs) NATIONAL SPRINT ET CLASSIQUE UZERCHE VIGEOIS (Corrèze)
11ème K1 Hommes Cadets - classic 28:07.98
12ème K1 Hommes Cadets - sprint 44:05
 
25-26/03/17 Championnats de France Fond (cel) championnat de France de fond angers (Maine et Loire)
0ème K2 Hommes Cadets - 5000m 23:54
36ème K1 Hommes Cadets - 5000m 26:02
 
19/03/17 Sélection Nationale Descente (rs) nationale sprint Saint Laurent Blangy (Pas de Calais)
6ème K1 Hommes Cadets - sprint 0'58"84
 
5/03/17 Championnats d'Interrégion de Fond Monoplace (cel) IR-EST-FOND NANCY (Meurthe et Moselle)
3ème K1 Hommes Cadets - 5000m 24:22
 
11-12/02/17 Sélection Nationale Descente (rs) national classique Lathus Lathus (Vienne)
8ème K1 Hommes Cadets - classic 20:50.49 POINT 204
 

Année 2016

 
27/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST SPRINT STRASBOURG (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - sprint 1:05.20
 
26/11/16 Sélection Interrégionale de Descente (rs) INTERREGION EST CLASSIQUE STRASBOURG (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - classic 12:35.97
 
16/10/16 Championnats d'Alsace de Fond (cel) championnat d'alsace fond Mulhouse (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 2000m 12:24:00
1er K2 Hommes Minimes - 5000m 12:01:64
 
2/10/16 Course Régionale (rs) CR-SPRINT-ALSACE COLMAR (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - sprint 1:04.49
2ème C1 Hommes Minimes - sprint 1:22.26
 
1/10/16 Course Régionale (rs) CR-CLASSIQUE-ALSACE COLMAR (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - classic 19:40.50
 
18/09/16 Course Espoirs (sl) alsace espoirs ? (Bas Rhin)
4ème C1 Hommes Minimes - slalom 1:56.32
4ème K1 Hommes Minimes - patrouille 1:59.06
5ème K1 Hommes Minimes - slalom 1:40.68
 
4-5/06/16 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) S Mulhouse (Haut Rhin)
2ème K1 Hommes Minimes - 200m 47:54
 
28-29/05/16 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente Slalom Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Minimes - open 189
4ème C1 Hommes Minimes - open 92
 
17/04/16 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 200m 0:56:25
1er K2 Hommes Minimes - 200m 0:57:27
2ème C1 Hommes Minimes - 200m 2:00:18
 
24/01/16 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Bischwiller (Bas Rhin)
3ème K1 Hommes Minimes - 3000m 9:27:00
 

Année 2015

 
18/10/15 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace de Fond 2016 Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 3000m 9:07:27
1er K2 Hommes Minimes - 2000m 5:36:98
 
4/10/15 Course Régionale (rs) Course R Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - sprint 1:04:11
3ème C1 Hommes Minimes - sprint 1:26:38
 
20/09/15 Course Espoirs (sl) Championnats d'Alsace - Course Espoirs Slalom STRASBOURG (Bas Rhin)
1er Patrouille C1 Hommes Minimes - slalom 156.5
2ème K1 Hommes Minimes - slalom 93.63
4ème C1 Hommes Minimes - slalom 117.82
4ème Patrouille K1 Hommes Minimes - slalom 123.6
 
14/05/15 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - 200m 00'54"69
1er K2 Hommes Minimes - 200m 00'53"46
1er K4 Hommes Minimes - 200m 00'52"85
 
25/01/15 Cross (cap) Cross des Pagayeurs S (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Minimes - course a pied 10'21"10
 

Année 2014

 
19/10/14 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - 1000m 5'45"60
 
5/10/14 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Espoirs Slalom Huningue (Haut Rhin)
2ème Patrouille K1 Hommes Benjamins - slalom 213.68
5ème K1 Hommes Benjamins - slalom 141.95
 
14/09/14 Championnats d'Alsace de Descente (rs) Championnats d'Alsace Espoirs Descente Bischwiller (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Benjamins - sprint 1:45:89
1er K1 Hommes Benjamins - sprint 1:16:76
 
18/05/14 Course Espoirs (sl) Course Espoirs Slalom ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
2ème C1 Hommes Benjamins - slalom 93.84
4ème K1 Hommes Benjamins - slalom 80.73
 
17/05/14 Course Espoirs (rs) Course Espoirs Descente ASCPA Strasbourg (Bas Rhin)
1er C1 Hommes Benjamins - classic 10:52:75
1er K1 Hommes Benjamins - classic 8:45:72
 
8/05/14 Championnats d'Alsace de Vitesse (cel) Championnats d'Alsace de Vitesse 200m Colmar (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - 200m 0:57:59
1er K2 Hommes Benjamins - 200m 0:59:18
1er K4 Hommes Benjamins - 200m 0:57:68
 
15/01/14 Cross (cap) Cross des Pagayeurs Dettwiller (Bas Rhin)
5ème K1 Hommes Benjamins - course a pied 11:35
 

Année 2013

 
20/10/13 Championnats d'Alsace de Fond (cel) Championnats d'Alsace Fond Lac Achard Illkirch Graffenstaden (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Benjamins - 1000m 7:31:03
 
13/10/13 Championnats d'Alsace de Slalom (sl) Championnats d'Alsace Slalom Espoirs Strasbourg (Bas Rhin)
9ème K1 Hommes Benjamins - slalom 153.18
 
22/09/13 Course Régionale (rs) Course R Colmar (Bas Rhin)
6ème K1 Hommes Benjamins - sprint 3:04:22
 
25/05/13 Course Espoirs (sl) Slalom Espoirs S (Bas Rhin)
12ème K1 Hommes Benjamins - slalom 120.50
 
12-13/05/13 Course Espoirs (rs) Course Espoirs sur la Moder - Sprint Bischwiller (Bas Rhin)
4ème K1 Hommes Benjamins - sprint 5:22