Palmarès Timothée Cyrus AMIR-TAHMASSEB

OR ARGENT BRONZE TOTAL Participation
Jeux Olympiques : 0 0 0 0 0
Championnats du Monde (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Championnats d'Europe (Seniors + Espoirs + Juniors) : 0 0 0 0 0
Coupes du Monde : 0 0 0 0 0
Championnats de FRANCE : 1 1 2 4 15
Championnats Régionaux : 0 6 1 7 6


Les records de Timothée Cyrus AMIR-TAHMASSEB



Les résultats de Timothée Cyrus AMIR-TAHMASSEB



 

Année 2024

 
18-20/05/24 Championnats de France Descente (rs) 2024 - Classic + Mass Start Treignac (Corrèze) PDF
999ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic Disqualifié
 
4-5/05/24 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) SNV1 - 500m Mulhouse (Bas Rhin) PDF
2ème K2 Hommes Juniors - 500m 1'49"358
2ème K4 Hommes Juniors - 500m 1'41"751
3ème K1 Hommes Juniors - 500m 2'02"871
 
28/04/24 Course Régionale (rs) Championnat Régional Bourgogne France Comté 2024 - Classique Pontarlier (Doubs) PDF
1er K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 19'44"96
 
28/04/24 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sprint Pontarlier (Doubs) PDF
1er K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 57"36
 
13-14/04/24 Championnats de France Fond (cel) Édition 2024 Mantes la Jolie (Yvelines) PDF
3ème K2 Hommes Juniors - 5000m 22'53"199
9ème K1 Hommes Juniors - 5000m 22'47"396
 
1/04/24 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Natinale de Classique - Vigeois Uzèreche (Bas Rhin) PDF
5ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 23'02"77
 
31/03/24 Sélection Nationale Descente (rs) Sélection Natinale de Sprint - Vigeois Uzèreche (Corrèze) PDF
11ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 41"22
 
30/03/24 Tests national (test) Test de mars 2024 Vaires sur Marne (Seine et Marne) PDF
20ème K1 Hommes Juniors - 2000m 8'31"00
32ème K1 Hommes Juniors - 250m 54"029
 
11/02/24 Sélection Nationale Descente (rs) SN Classique sur le Cher Lavault Sainte Anne (Allier) PDF
3ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 15'57"91
 

Année 2023

 
26/11/23 Championnats Grand Est de Descente (rs) Mass Start 2023 Dormans (Marne) PDF
2ème K1 Hommes U16 (moins de 16 ans) - Mass-start 14'31"00
 
26/11/23 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sprint 2023 Dormans (Marne) PDF
3ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'18"96
 
4-5/11/23 Course Internationale (cel) Régate Internationale du Pas de Calais 2023 Saint Laurent Blangy (Pas de Calais) PDF
5ème K1 Hommes U16 (moins de 16 ans) - 2000m 8'02"790
5ème K1 Hommes U16 (moins de 16 ans) - 600m 2'48"510
 
29/10/23 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Finale de la Coupe de France de descente Epinal (Vosges) PDF
8ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 42"44
 
15/10/23 Championnats Grand Est de Fond (cel) Edition 2023 Mondelange (Moselle) PDF
2ème K1 Hommes Cadets - 5000m 20'44"890
 
7-8/10/23 Championnats de France Marathon (cel) Championnats de France Short Race Mantes la Jolie (Yvelines) PDF
2ème K1 Hommes Cadets - Short-race 14'07"493
 
1/10/23 Sélection Interrégionale de Descente (rs) IR Classique Colmar (Haut Rhin) PDF
2ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 12'16"85
 
1/10/23 Championnats Grand Est de Descente (rs) CR Sprint Grand Est - Organisé par Colmar Sélestat (Bas Rhin) PDF
3ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 54"24
 
23-24/09/23 Championnats de France Marathon (cel) Edition 2023 Decize (Nièvre) PDF
4ème K2 Hommes Cadets - marathon 1h14'24"321
10ème K1 Hommes Cadets - marathon 1h19'16"904
 
9-10/09/23 Sélection Nationale Marathon (cel) Inter région Est Marathon 2023 sur la Loire Saint Paul en Cornillon (Loire) PDF
1er K1 Hommes Cadets - marathon 1h29'32"210
 
12-16/07/23 Championnats de France Vitesse (cel) Championnats de France de Course en ligne 2023 Poses (Eure) PDF
4ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'38"232
5ème K4 Hommes Cadets - 200m 37"271
10ème K2 Hommes Cadets - 500m 1'45"193 1e Finale B
13ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'01"893 4e finale B
16ème K2 Hommes Cadets - 200m 41"057 7e Finale B
26ème K1 Hommes Cadets - 200m 46"244 8e en Finale C
 
5-8/07/23 Championnats de France Descente (rs) Championnats de France de descente 2023 sur l Ubaye Barcelonette (Alpes de Haute Provence) PDF
1er Patrouille K1 Hommes U18 - classic 20'14"01
4ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 18'16"32
4ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - Mass-start 11'09"96
7ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'10"66
 
24-25/06/23 Course Internationale (cel) Régate Internationale de Decize 2023 Decize (Nièvre) PDF
11ème K1 Hommes Cadets - 500m 1'53"023 5ème en 1/2 finale
11ème K4 Hommes - 200m 32"775 5ème en repéchage
21ème K2 Hommes - 200m 37"553 8ème en demi finale
25ème K1 Hommes Cadets - 200m 41"242 7ème en série
 
10-11/06/23 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale 2 IR Est Nevers (Nièvre) PDF
1er K4 Hommes Cadets - 200m 38"280
3ème K2 Hommes Cadets - 200m 42"249
4ème K1 Hommes Cadets - 200m 43"994
 
4/06/23 Championnats Grand Est de Vitesse (cel) 200m Lac des vieilles forges (Ardennes) PDF
2ème K1 Hommes Cadets - 200m 42"740
2ème K4 Open - 200m 2
7ème K2 Open - 200m 43"550 1er finale B
 
28-29/05/23 Sélection Nationale Descente (rs) Isère - Sprint+Classique Bourg Saint-Maurice (Haute Savoie) PDF
10ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 11'24"71
16ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'14"18
 
13-14/05/23 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) Sélection Nationale 1 IR Est Mulhouse (Haut Rhin) PDF
1er K2 Hommes Cadets - 500m 1'53"508
1er K4 Hommes Cadets - 500m 1'49"728
2ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'03"816
 
29-30/04/23 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sélection Interrégionale Sprint Audincourt (Doubs) PDF
1er C2 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 42"44
1er K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 38"71
 
29-30/04/23 Sélection Régionale (rs) Sélection Régionale - Mass Start Audincourt (Doubs) PDF
1er K1 Hommes U18 (-18 ans) - Mass-start 10'18"58
 
29/04/23 Sélection Régionale (rs) Championnats de Bourgogne-Franche Compté de Classique Audincourt (Doubs) PDF
1er K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 10'49"07
 
9-10/04/23 Championnats de France Fond (cel) 5000m Libourne (Gironde) PDF
6ème K4 Hommes Cadets - 5000m 21'23"600
9ème K1 Hommes Cadets - 5000m 23'33"120
 
25/03/23 Sélection Nationale Descente (rs) Gorges de la Sioule Ménat (Puy de Dôme) PDF
7ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 18'10"74
 
18/03/23 Tests national (test) Test de printemps Vaires sur Marne (Seine et Marne) PDF
22ème K1 Hommes Juniors - 2000m 9'14"400
26ème K1 Hommes Juniors - Classement général 52pts
30ème K1 Hommes Juniors - 250m 59"297
 
26/02/23 Sélection Nationale Descente (rs) National Sprint - Stade Eaux-Vives Lochrist Lochrist (Morbihan) PDF
17ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 54"95
 
4-5/02/23 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Classique + Sprint Sillery (Marne) PDF
4ème C2 Hommes U18 (-18 ans) - classic 25'43"26
4ème C2 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 1'13"27
6ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - classic 20'18"77
7ème K1 Hommes U18 (-18 ans) - sprint 57"18
 
29/01/23 Cross (cap) Cross des pagayeurs 2023 Huningue (Haut Rhin)
1er K1 Hommes U18 (-18 ans) - 4500m 16'21"
 
21/01/23 Cross (cap) Cross SEV 2023 Strasbourg (Bas Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - course a pied 23'24"2
 

Année 2022

 
20/11/22 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Mass-start sur la Loue Montbarrey (Jura)
2ème K1 Hommes Cadets - Mass-start 11'01"20
 
20/11/22 Course Régionale (rs) Championat de Bourgogne/Franche Comté sur la Loue Montbarrey (Jura)
2ème K1 Hommes Cadets - sprint 1'51"20
 
30-1/11/22 Championnats de France Sprint (rs) Edition 2022 St Pierre d boeuf (Loire)
4ème Patrouille K1 Hommes Cadets - sprint 1'28"96
18ème K1 Hommes Cadets - sprint 1'15"98
 
31/10/22 Régate Nationale (rs) Finale de la Coupe de France 2022 St Pierre de Boeuf (Loire)
24ème K1 Hommes Cadets - sprint 1'23"54
 
23/10/22 Championnats Grand Est de Fond (cel) Edition 2022 Strasbourg (Bas Rhin)
2ème K1 Hommes Cadets - 5000m 23'01"510
2ème K2 Mixtes Cadets - 2000m 7'53"410
 
24-25/09/22 Tests national (test) Tests PASS 2022 Vaires sur Marne (Seine et Marne)
800ème Hommes - course a pied - 3000m 10'55"
800ème Hommes - Moyenne 3,93
800ème Hommes - saut à la corde 311
800ème Hommes - souplesse -27cm
900ème Hommes - détente 50cm
901ème Hommes - pompes 96
920ème Hommes - tractions 12
 
17/09/22 Championnats de France Marathon (cel) Edition 2022 Le Temple sur Lot (Lot et Garonne)
12ème K1 Hommes Cadets - 15km 1h10'37"876
 
27-28/08/22 Championnats de France de Short Race (cel) Championnats de France de Short Race Mantes la Jolie (Yvelines)
6ème K1 Hommes Cadets - 3500m 18'39"830
 
9-13/07/22 Championnats de France Vitesse (cel) Edition 2022 - 200m et 500m Vichy (Allier)
3ème K4 Hommes Cadets - 200m 38"671
6ème K4 Hommes Cadets - 500m 1'49"997
16ème K2 Hommes Cadets - 200m ??? 7ème Finale B
23ème K2 Hommes Cadets - 500m 2'02"739 5ème Finale C
25ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'09"655 7ème Finale C
49ème K1 Hommes Cadets - 200m 49"939 8ème en 1/2 finale
 
25-26/06/22 Course Internationale (cel) Régate Internationale de Decize 2022 Decize (Nièvre) PDF
8ème K4 Hommes - 200m 35"060
14ème K2 Hommes Cadets - 500m 2'00"265  8ème en 1/2 finale
20ème K1 Hommes Cadets - 500m 1'56"781 6ème en 1/2 finale
29ème K1 Hommes Cadets - 200m 41"344 7ème en série
 
11-12/06/22 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) 200m Mulhouse (Bas Rhin)
2ème K4 Hommes Cadets - 200m 39"650
8ème K2 Hommes Cadets - 200m 42"816
11ème K1 Hommes Cadets - 200m 44"453
 
15/05/22 Championnats Grand Est de Vitesse (cel) Edition 2022 Lac de Der (Haute Marne)
5ème K1 Hommes Cadets - 200m 45"400
15ème K2 Open - 200m ??? 3ème de la Finale C
 
7-8/05/22 Sélection Nationale Course en Ligne (cel) 500m Mulhouse (Haut Rhin) PDF
7ème K1 Hommes Cadets - 500m 2'09"690
 
1/05/22 Championnats de France Classic (rs) Drac St Bonner en Champsaur (Hautes Alpes)
8ème K1 Hommes Cadets - classic 21'42"81
 
9-10/04/22 Championnats de France Fond (cel) Championnats de France de Fond monoplace et équipage Libourne (Gironde)
13ème K2 Hommes Cadets - 5000m 24'55"730
23ème K1 Hommes Cadets - 5000m 25'17"560
 
27/03/22 Sélection Nationale Descente (rs) Sprint Metz (Moselle)
6ème K1 Hommes Cadets - sprint 1'25"76
 
6/03/22 Sélection Nationale Descente (rs) Classique Lathus (Vienne)
6ème K1 Hommes Cadets - classic 18'56"95
 
23/01/22 Cross (cap) Cross des pagayeurs 2022 Sélestat (Haut Rhin)
1er K1 Hommes Cadets - course a pied 20'44"35
 

Année 2021

 
21/11/21 Sélection Interrégionale de Descente (rs) Sprint Archettes (Vosges)
2ème K1 Hommes Minimes - sprint 1'00"49
 
7-10/07/21 Championnats de France des Régions (cel) Minimes Gravelines (Pas de Calais)
5ème K4 Hommes Minimes - 500m 1'58"299
6ème K1 Hommes Minimes 2 - 500m 2'15"109
7ème K4 Hommes Minimes - 3000m 15'46"77
 

Année 2020

 
12-13/09/20 Championnats de France des Régions (cel) Minimes Mantes la Jolie (Yvelines)
9ème K1 Hommes Minimes 1 - 200m 58"986
15ème K4 Hommes Minimes - 200m 50"247